Низкий уровень актг и повышенный кортизол
Здравствуйте. Имею проблемы со спиной (мышечная боль и постоянно хочется глубоко вздохнуть или зевнуть). В рамках этого обратилась к неврологу. Назначили анализы, среди которых кортизол и актг. Пришли результаты - кортизол 28,18 (референс утро 6,2-19.4), актг 1,5 (референс 7.9-66.1). Постоянно принимаю Джес, в период сдачи анализа принимала Грандаксин, Мидокалм и Нейробион. Узи почек от 24.02.2024 без изменений. С чем может быть связан такой низкий уровень актг? Может ли это указать на рак?
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно в таких случаях ничто не указывает на патологию, а тем более на рак.
Анализ крови на АКТГ обычно не рекомендуется, поскольку данный показатель смотрят только в ходе эндокринологических проб в стационаре.
Кортизол крови утром должен быть высоким в норме. Здесь на референс ориентироваться не рекомендуется.
Давление не повышается?
Екатерина Сергеевна, иногда бывает повышение до 140/90
Поняла Вас. Это небольшое повышение, как правило не требует коррекции
Екатерина Сергеевна, я правильно понимаю, что не стоит обращать внимание на актг в данном случае и бежать его пересдавать? И подскажите, пожалуйста, может ли тревожное расстройство влиять на уровень глюкозы натощак (у меня 6,2 натощак, гликированный 5,6) и повышение АД?
Актг пересдавать не рекомендуется, все нормально.
Глюкоза натощак 6.2 как правило требует пересдачи глюкозы венозной крови утром натощак или проведения перорального глюкозотолерантного теста для уточнения наличия и степени нарушения углеводного обмена.
Тревожное расстройство повышать глюкозу не может, повышать давление может, да.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение кортизола и низкий уровень актг может соответствовать эндогенному гиперкортицизму.
Для данного состояния характерно появление ярких растяжек на коже (стрии), повышение артериального давления, лишний вес, мышечная слабость, нарушение менструального цикла и др.
Для исключения диагноза требуется проведение повторного обследования:
Сдать кортизол слюны вечером в 23:00 (специальная пробирка выдается в лаборатории )
или
провести малую дексаметазоновую пробу - предпочтительнее. (в 23:00 принять 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг, утром натощак с 7-9 сдать кровь на кортизол).
Если показатели в норме, то эндогенный гиперкортицизм исключается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно правильно исключить избыток кортизола. Сдать кортизол просто утром (с целью исключения гиперкортицизма - избытка кортизола) - неправильно.
Исключите избыток кортизола, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче (или проведите малую дексаметазоновую пробу - принять 2 таблетки дексаметазона вечером, а утром следующего дня определить кортизол из вены).
Если кортизол будет в норме, определив его вышеперечисленными методами, то полученный результат анализа на АКТГ можно считать нормой.
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. По кортизол у поняла. Актг стоит пересдавать или нет смысла?
Не нужно.
Исключите избыток кортизола любым из 3 методов, которые я перечислил
Нормы:
1) кортизол слюны вечером: ниже 9.4 нмоль/л (3.4 нг/мл) исключает гиперкортицизм
2) кортизол в суточной моче: смотрите на нормы, которая указала лаборатория
3) если выберете проведение малой дексаметазоновой пробы, то кортизол должен "подавиться" ниже 50 нмоль/л (менее 1,8 мкг/дл), что будет исключать гиперкортицизм
Александр Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае по представленным анализам рекомендуют исключить надпочечниковую гиперсекрецию - сдать анализ на кортизол вечерней слюны.
Обратила внимание, что имеется достаточно пограничное повышение уровня глюкозы крови, в данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, в данном случае это самый точный показатель определения или отсутствия нарушения углеводного обмена в организме.
Принятый ответ
Добрый день
АКТГ интересует нас только когда низкий утренний кортизол и мы решаем вопрос с надпочечниковой недостаточностью
У вас же кортизол нормальный
Поэтому и АКТГ не имеет никакого значения
И тем более не говорит о какой то патологии гипофиза
Здравствуйте. Кортизол в крови обычно сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не ниже нормы, но есть повышение, если есть симптомы гиперкортицизма, багровые растяжки, давление, ожирение то стоит сдать слюну на кортизол собранную в 23.00 или суточную мочу или пройти пробу с дексаметазоном. Актг может быть снижен если повышение кортизола из-за надпочечников