Почему опух палец
Пол года назад вырезала лазером натоптышы, после чего пошло воспаление и покраснение большого пальца на ноге, обращалась в поликлинику резали несколько раз гной вытекал но опухоль не спадает, подскажите как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемного пальца.
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца, а также выписки из поликлиники по поводу вскрытия гнойника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.
Чем выполняете перевязки сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы дать рекомендации необходимо приложить фотографию.
Принятый ответ
Добрый день.
Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии проблемного пальца. Чем до этого обрабатывали, чем перевязывали?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Для предоставления более детального ответа необходима визуализация проблемной области.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Здравствуйте. По описанию можно предположить, что воспаление и сохраняющийся отек большого пальца связаны с хроническим гнойно-воспалительным процессом в мягких тканях после удаления натоптышей. После нескольких вскрытий гнойников иногда формируется длительно незаживающий очаг воспаления или свищевой ход, через который периодически выходит гной. Также возможен остеомиелит — воспаление кости под мягкими тканями, особенно если воспаление длится месяцами и отек не проходит.
В подобных случаях обычно проводят повторное обследование: рентген или УЗИ пальца для оценки состояния кости и наличия остаточной полости, посев отделяемого с определением чувствительности бактерий к антибиотикам, общий анализ крови для выявления признаков воспаления.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны хирургическая ревизия очага с иссечением нежизнеспособных тканей, санацией полости и последующим курсом антибактериальной терапии по результатам посева. После стихания воспаления может понадобиться физиотерапия для ускорения заживления.
Если отек не уменьшается, сохраняется покраснение, боль или выделяется гной, обычно требуется очный осмотр хирурга, поскольку без санации очага воспаление может перейти в хроническую форму или затронуть кость.