Анализ показывает воспаление

Подскажите пожалуйста какое принять лечение по результатам анализов

Нет
49 лет

Здравствуйте, количество лейкоцитов не превышает допустимые значения , флора преимущественно палочковая это вариант нормы, условнопатогенная флора не определяется. При отсутствии жалоб подобный мазок не требует лечения. У вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Надежда Сергеевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. У меня растет количество тромбоцитов в крови. Я не умею расшифровывать анализы гинеколога. Есть еще результаты анализов:. На цитологию. Там фраза: большое количество лейкоцитов. Меня это насторожило. Тромбоциты указывают на воспаление.... Может моя гинеколог не досмотрела...

В анализе мазка на онкоцитологию мы не оцениваем как правило воспаление тк это ответная реакция клеток на методику взятия данного мазка, воспаление оценивается по мазку на степень чистоты и присутствию жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Надежда Сергеевна, огромное спасибо🙏💕🙏💕🙏💕.

Принятый ответ

Была рада вам помочь 🌹

Принятый ответ

Катерина . здравствуйте .
По результатам мазка на микрофлору - лейкоциты в пределах нормы , флора палочковая , но с присутствием кокков .
Если нет жалоб на выделения , зуд , жжение и тд, это расценивается. как вариант нормы, дообследование и лечение не требуется.
Подскажите , пожалуйста , вас сейчас что-либо беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо за ответ.Благодарю

Здравствуйте.
Судя по результатам мазка, воспалительных изменений нет - гонококки, трихомонады и дрожжи не обнаружены, ключевые клетки отсутствуют (то есть бактериальный вагиноз исключён).
Микрофлора представлена преимущественно палочковой флорой с умеренным количеством кокков - это вариант нормы при условии отсутствия жалоб.
Лейкоциты до 15–20 в поле зрения — это пограничное значение, но без симптомов (жжения, зуда, выделений с запахом, болей) лечение не требуется. Иногда такое бывает на фоне овуляции, после ПА, или лёгкого гормонального колебания.
Обычно в таких случаях:
Если есть жалобы - уточняют флору по расширенному тесту (Фемофлор 16).
Если жалоб нет - лечение не назначают, дообследование не требуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Амина Хасановна, спасибо за ответ.Благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста😊

Принятый ответ

Добрый вечер, анализ мазка показывает нормальное состояние половой системы, т,е, нет воспалительного компонента, лейкоциты в пределах нормальных значений , Флора смешанная -кокки и палочки, если есть какие либо жалобы на дискомфорт можно сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев, чтобы уточнить соотношение нормальной и условнопатогенноц микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ.Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Катерина, здравствуйте.
По результатам микроскопического исследования мазка не выявлено отклонений.

Лейкоциты в мазке допускаются в таком количестве, их увеличение не говорит о воспалительных процессах. Лейкоциты могут быть повышены в разные дни цикла, и если нет зуда, жжения, выделений, которые бы доставляли дискомфорт женщине, то как правило такое состояние лечения не требует.

Эпителий это клетки, которые в норме присутствуют в мазке, выстилает поверхность шейки матки, влагалища.

Флора палочковая, то есть лактобактерии, которые как раз и выполняют иммунитет влагалища.

Кокковая флора это условно-патогенная флора, которая так же в норме присутствуют во влагалище женщины.

Инфекций, передающихся половым путём по мазку не выявлено.
Скажите пожалуйста, что-то из вышеперечисленного беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Благодарю

Принятый ответ

Катерина, рада быть полезной! Будьте здоровы!