Бактериальный вагиноз

Примерно месяц назад появился зуд на половых губах. Ни запаха ни выделений не было , как и зуда во влагалище. Хотя врач сказал что воспаление видно внутри и снаружи. Сначала мне назначили мульти джин акт гель , толку от которого не было . Потом клиндацин 3 дня . После 2х дней уже прям все прошло (а зуд был ужасный) но выяснилось что я беременна и его отменили . Через пару дней проблема вернулась. После него я 10 дней вводила снова акти гель и 8 дней мазала (не вводя внутрь) макмирор комплекс . Тоже без какого либо эффекта . Ситуация только ухудшилась. Далее выписали Флуомизин ваг-но по 1 таб. на ночь 6 дней. Затем Лактодепантол по 1 свече на ночь 10 дней.после флуомизина вроде жизнь наладилась (хОтя клиндацин мне лучше эффект показался) Но опять же через 5 дней снова здрасте. По анализам криминала нет , но зуд ужасный. И именно снаружи. Воспаление кожных покровов и канал уретры визуально расширяется даже. Хотя анализ мочи на микрофлору хороший. Вопрос если есть зуд строит ли продолжать вставлять лактодетантол , осталось 4 дня еще . И вообще что делать . Воду стараюсь пить как могу , кефир на ночь тоже стала пить. Для кишечника прибиотики пропила . Возможно это уже паранойя , но кажется после испражнения кишечника зуд усиливается . Надо заменить что в момент когда все началось я пила травяные настои индийские аюверда (без понятия что за травы :) ) для нормализации работы кишечника , с кишечником стало лучше , не могло ли это как то сказаться . И не может ли моя проблема передастся дочери через ванну например . Сейчас около 8 недели беременности. Что делать я так скоро свихнусь с этим зудом . Можно ли содой или еще чем подмываться чтоб полегчало . Ромашка особо эффекта не дает

Камень в почке
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, в мазке выявлены грибы рода Кандида и кишечная флора, зуд половых органов обусловлен кандидозом , поэтому рекомендуется свечи Пимафуцин , они не противопоказаны при беременности и можно использовать антигистаминовые препараты, например Цетрин 1таблетка а день, а после завершения беременности провести полноценное лечение совместно с партнером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите могу ли я заразить дочь бытовым путем

Если не будете пользоваться одним полотенцем , все остальное не имеет значения,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо , то что они висят рядом не опасно ? (Соприкасаясь)

Нет конечно, только не вытирать ПО

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования обнаружена Кандида в большом титре, в таких случаях как правило вагинольное введение свечей для улучшения микрофлоры не рекомендуется, тк это наоборот благоприятная среда для ее размножения и она снова растёт.
Рекомендуется ограничить употребление сладкого и мучного эти продукты могут провоцировать ее рост.
Из препаратов может быть рекомендовано вводить свечи Пимафуцин по 1 св на ночь 6 дней, наружно может быть рекомендован крем Пимафуцин на 5-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, почему же их мне в женской консультации выписывают ?.. Вы видели анализ Фемофлор, он не сразу подцепился . И у меня аллергия на флюкостат и аналоги . Ваш препарат можно тогда ? Получается у меня просто молочница , без выделений ?

Действующее вещество в препарате Пимафуцин это натамицин, а в Флюкостате - Флуконазол,те это разные препараты. Молочница может проявляться без видимых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,по результатам ваших обследований выявлена Кандида (которая вам как раз таки и дает такую жалобу как зуд)
В вашем случае рекомендуется вагинальные препараты (допустим Экофуцин 6 вагинально на ночь 1 св 6 дней подряд,препарат разрешен в применении при беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Константиновна, подскажите это где видно ?) простите за глупый вопрос, просто смотрю все результаты вроде норма написано . Уже хочется самой немного разобраться перед очередным походом в консультацию. И не опасно ли это для беременности

В бак посеве на микрофлору ,вероятнее всего Кандида и энтерококк фекалис вам дают такие симптомы
Нет при лечение опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой симптоматике и подобным результатах анализов подозревают именно вульвовагинальный кандидоз, несмотря на отрицательные результаты в части анализов с кандидой все может быль не так «просто», особенно когда речь о наружном процессе, в то время как мазок берут из влагалища, изнутри. Терапией первой линии в 1 триместре, безопасной для малыша, считаются полиеновые противогрибковые местно в форме крема или свечей. Например, натамицин 100 мг по 1 свече вагинально на ночь 6-10 дней. Если зуд дольше снаружи, то используется дополнительно местно крем с тем же действующим веществом. Подойдут любые аналоги с натамицином 100 мг (Натамицин, Натафуцин, Примафунгин, Примацин или Экофуцин).
Для малыша это - безопасная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картинам в совокупности с результатами приложенных анализов, в большей степени указывает на молочницу (кандидоз). Так как наиболее выраженный зуд даёт именно она.
Учитывая первый триместр беременности, препаратом выбора является натамицин (пимафуцин, экофуцин), пока ничего другого нельзя. Средний курс составляет 6 дней , можно совместно с кремом пимафуцин.
Курс трав для кишечника, косвенно мог повлиять на флору влагалища, вызвав изменение микрофлоры в нём.
Заразить через бытовые предметы таким невозможно, не переживайте в этом отношении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арусяк Антоновна, подскажите при таком воспалении можно ли делать узи , не занесу ли я его глубже ближе к ребенку

Нет, не беспокойтесь, УЗИ делать можно. Между влагалищем и плодом есть шейка матки и слизистая пробка в её просвете, плод надёжно защищен