Упал ребенок, опухла десна
Сегодня дочь упала со столешницы, ей 4 года, упала на попу, прикусила язык, откололся зуб, теперь над каждым зубом белая припухлость, первое время болело, теперь говорит ничего не болит, что делать? Может быть что-то серьезное ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боль прошла и ребёнок ведёт себя как обычно уже в принципе неплохой признак. Наличие припухлостей над зубами может говорить о том, что стоит показать дочку стоматологу, лучше детскому. Такие «шишки» могут быть реакцией на воздействие (удар) (слизистая может чуть отойти от зубов, сосуды сжимаются и появляется как будто белый «спасательный круг» вокруг каждого зуба) или началом воспаления у корней. Прикус языка не страшен, если нет сильного отёка и ребёнок может есть и говорить.
До приёма можно аккуратно полоскать рот отваром ромашки ромашки и после еды раствором мирамистина, мягкой щёткой чистить зубы (гигиена обязательна). За зубом следить- если изменился цвет, значит, вероятно, погибла пульпа (нерв) и уже точно есть смысл обратиться к врачу (т.к. зуб может стать источником инфекции и влиять на зачаток постоянных зубов.
Евгений, то есть можно просто подождать? Ничего страшного нет? Вдруг перелом десны? Нужно ли ехать в больницу?
Амелия, для детей характерны такие травмы. Если было что-то катастрофически страшное, то ребёнок чувствовал бы слабость, возможно температуру, боль при прикосновении и приёме пищи.
Перелом кости нижней челюсти не позволил бы безболезненно принимать пищу.
В больницу можно съездить планово - проследить все ли в порядке с нижними зубами, нет ли переломов.
Но опять же, перелом это обычно боли, отек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Амелия!
— ЯЗЫК:
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет ,то не гной, а фибрин, он способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
ЗУБЫ: рекомендуется очная консультация детского стоматолога, сделать рентген снимок, оценить состояние корней.
Если все хорошо, то в подобных ситуациях 2 недели зубы не нагружать.
В течение месяца следить за цветом. Если посереют, значит пульпа (нерв) погибла, соответственно потребуется лечение.
Чистить зубы обязательно, чтобы раны не инфицировались🙏🏼
Изабела Ваховна, получается ничего страшного нет? В больницу ехать не надо? Если был бы перелом, мы бы это поняли ?
Срочности нет, не переживайте.
Завтра спокойно можно посетить в таких случаях детского стоматолога, сделать рентген зубов
Перелом кости маловероятен при таких травмах
Принятый ответ
Здравствуйте,
После удара ребёнка зубки стали подвижными? Нужно посетить стоматолога на очный осмотр, провести снимок рентген, посмотреть не задели ли пульпу. Нужно наблюдать за ребёнком его самочувствием, а так же смотреть на состояние Зубов и уже далее принимать решение исходя по динамике положительной или отрицательной. Если прикусила язык, конечно можно прополоснуть ромашкой. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие. Как сможете так сходите на осмотр к стоматологу.
Главное пока не нагружать зуб, щадящая диета и мягкая пища.
Всего доброго)
Принятый ответ
Здравствуйте, Амелия)
Такие травмы у детей достаточно часто происходят.
Припухлость десны является нормальным ответом на повреждение, не переживайте)
Постепенно придет в норму.
Пока рекомендовано исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, мирамистином, но не более 5 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать примочки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Или давать ромашковый чай)
И на прием к врачу, чтобы убедиться, что с зубками все в порядке 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Амелия !
Зубки стали подвижны после удара ?
Кушает нормально? Не больно кусать?
В таком случае желательно в ближайшее время записаться на очный приём к стоматологу. Нужно сделать снимок и убедиться , что все хорошо
-зубки сейчас не нагружать , исключить твердую и жесткую пищу.
Язык обрабатывать мирамистином (не более 5 дней), примочки отвара ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)