Боль в левой стороне головы

Здравствуйте, болит с левой стороны ухо, горло, десна, где зуб мудрости должен быть (все удалены). К вечеру начала и рука болеть, предплечье и соедина ладони, возможно рука не связана с верхней частью. Не понимаю что это может быть.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте 😌
По описанию, боль с левой стороны в области уха, горла и десны (в зоне бывшего зуба мудрости) может быть связана с воспалением мягких тканей, лимфоузлов или нервных ветвей, которые проходят в этой области.
Иногда такие боли ощущаются сразу в нескольких точках - ухо, горло, челюсть - из-за общей иннервации (тройничный и языкоглоточный нервы).
То, что вечером появилась боль в руке, может быть совпадением (например, мышечное перенапряжение, неудобное положение, переохлаждение) и не обязательно связано с болью в лице.

На данном этапе важно:
обратить внимание, нет ли припухлости, покраснения, боли при открывании рта или глотании;
если боль нарастает, появляются температура, отёк или затруднение при глотании - нужно обратиться к ЛОР-врачу или стоматологу, чтобы исключить воспалительный процесс (например, скрытое воспаление тканей челюсти или миндалины).

Если выраженных воспалительных признаков нет, причина может быть невралгической (раздражение нерва после удаления зуба или переохлаждения).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль в области левого уха, горла, десны и области зуба мудрости обусловлена общностью работы нервных волокон. Данные участки иннервируются ветвями тройничного нерва, при воспалении или защемлении которого возникает односторонняя боль.

Воспаление нерва бывает при переохлаждении, при осложненных инфекциях верхних дыхательных путей (тонзиллит, паратонзиллярный абсцесс, воспаление лимфатических узлов и другие, которые сопровождаются высокой температурой).

Защемление может случаться чаще всего из-за дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, при котором возникают бруксизм, спазм жевательных мышц, сильное сжатие челюстей.

Боль в области предплечья и ладони, также могут быть обусловлены защемлением нервного корешка, который отходит от шейного отдела. Возможные причины: переохлаждение, стресс, физическое перенапряжение, мышечный спазм, обострение остеохондроза.

Также нельзя исключать сердечные причины боли, которые могут отдавать в левые области головы, шеи, верхнюю конечность. Как правило, сопровождается одышкой, болью в груди, одышкой, головокружением и не зависит от движения (боль сохраняется в покое). В таком случае, в первую очередь выполняют ЭКГ для оценки сердечного ритма и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не могло Вас продуть?
Описанные симптомы могут быть вызваны воспалением или щащемлением нервных окончаний, также больше может распространяться и на конечность, если вовлечён шейный отдел позвоночника, допустим, миозита вследствие воздействия холодного воздуха, после подъема тяжестей или неудачного положения тела во сне
Нет ли боли в сердце? Повышения давления?
Если боль не будет стирать, рекомендуется вызов СМП для исключения сердечной патологии
При больюи, если не сердечного происхождения, рекомендуется приём нпвс- мелоксикам 15 мг 1 р сутки или нимесил 100 мг 2 раза в сутки
При повышении температуры рекомендуется слава общего анализа крови и срб для исключения абсцессов

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Скажите пожалуйста, простудных явлений нет? До этого инфекцию не переносили?

Такие симптомы обычно мы видим при невралгии тройничного нерва.

Пробовали ли принять НПВС? Если пробовали, скажите какой эффект

С болезненностью в руке наиболее вероятно не связано, возможно это отдельная проблема из-за травмы или перерастяжения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данные жалобы могут быть связаны с воспалением корешков нерва либо миофасциальным болевым синдромом при котором происходит спазм мышц
Такое могло произойти при переохлаждении, длительном стоянии на ветру, сидение у окна ( продуло)
В таких ситуациях рекомендуется осмотр невролога/ возможно лор врача дополнительно, курсом прием нпвс 🙌