Ударилась десной
Здравствуйте..дочка упала и ударилась об полку, ударилась десной . Было немного крови. . Нужно ли идти к врачу? Переживаю чтобы проблем с зубом не было. Нам 10 месяцев . Без записи не принимают поэтому решила сначала тут спросить
Здравствуйте, на приём нужно сходить, по острой боли примут(это травма),визуально есть отёк десны ,подвижность зуба есть или нет нужно оценить ,за зубом наблюдать поменяет цвет или нет (нужно будет удалять нерв или нет),пока можете обезболивающее нурофен суспензия если болеть будет сильно и мазать гелем Холисал (снимет воспаление местно),2 часа потом не кушать и не пить.Это меры первой помощи.Гель содержит лидокаин.
А так нужно по возможности побыстрее посетить стоматолога. Может и ничего страшного, но проверить не помешает ,все таки очный приём лучше.
Ольга, спасибо. Попробуем попасть
Будьте здоровы, зуб надо сохранять.
Здравствуйте.Конечно желательно очно посетить детского стоматолога-терапевта,чтобы осмотрел и сделал рентген-снимки.Возможны различные травмы зубов(переломы,трещины,вывихи корней зубов).Если коронка какого либо переднего зуба потемнее в ближайший месяц,то обязательно к врачу,в этом случае зуб нуждается в срочном лечении или удалении(по ситуации)
Анна, спасибо
Ещё стараться по возможности не давать нагрузку на этот зуб .
Добрый день , к врачу стоит сходить обязательно и сделать рентген , важно оценит состояние корня и периапикальных тканей вокруг зуба , чтобы не было трещин , переломов , разрыва пульпы (сосудистое-нервного пучка) так как была травма .
Екатерина, спасибо
Здравствуйте! Да, надо попасть постараться на прием, у вас травма и ребёнок - по экстренке не откажут. Сделать снимок посмотреть нет ли трещин и перелома в корне,есть ли подвижность. Наблюдать за зубом, чтобы не изменил цвет, если потемнеет-надо удалять нерв, чтобы не перешёл в периодонтит. Исключить твёрдую пищу и откусывание несколько дней, слизистую можно обработать мирамистин
Анна, спасибо
Выздоравливайте ?
Здравствуйте, на прием нужно, с отёков присут(осмотр и рентген обязательно, исключить перелома зуба,хотя переломы в молочной поикусе встречаются редко,чаще выводить.Если на рентгене ничего плохого не выявят-наблюдать и ,если цвет зуба изменится(посереет/покраснеет)-сразу на поием-это будет говорить о травме сосудисто-нервного пучка и необраьимыж изменениях(невроз пульпы зуба))).
Пока-антисептик местно(мирамистин) холисал/асепта адгезивный бальзам для десен. Не кусать твёрдое. При боли можно парацетамол,/детский нурофен
Светлана, отек не может быть от того что зубки лезут эти еще? Мне кажется у нее такие десны всегда.. но все равно сегодня пробовать поедем без записи
Зуб полностью не прорезался, от любой травмы слизистая в полости рта,а у детей особенно даёт заметный отек.НО исключить перелом корня стоит,хотя чаще у детей при травме зубо(в отличие от взрослых)-вывих полный/неполный ,а не перелом корня.Если есть отрыв сосудисто-нервного пучка-это на снимке ,к сожалению, не видно,зачаток постоянного повредить в этом возрасте тоже нельзя, но лучше перебдеть и спать спокойно (наблюдая за зубом,естественно)
Светлана, спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото ничего критичного не произошло, но лучше сходить на очный осмотр детского стоматолога чтобы быть на 100% увереной, что все хорошо. Будьте здоровы!
Мария, спасибо!
На мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации, на очный прием к детскому стоматологу,нужно показаться обязанности ательно. Сделать рентгеновское обследование и посмотреть не травмирован ли сам зуб и окружающие костные структуры. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо
Принятый ответ
Наталья, у детей слизистая мгновенно заживает. И если малыш хорошо ест, пьёт, не капризничает, чуя пальчики в рот, не надо бежать к стоматологу. Обращайтесь к нему каждые 6 месяцев на профилактические осмотры
Светлана, да спасибо. Она в хорошем настроении . Но Всё таки сходили , врач посмотрела просто десну поранила . Зубик не шатается, снимок делать не стали. Сказали наблюдать за цветом зуба