Боюсь делать гистероскопию из-за приема Тирзетты
Здравствуйте, сегодня гистероскопия, боюсь делать из-за страха осложнений при наркозе, боюсь аспирации, т.к. принимаю Тирзетту ( 7 дней с последнего укола). Доктор сказал не влияет, а в инструкции написано, даже ехать не могу
Здравствуйте, Мария. Я понимаю ваши опасения и переживания, но надо постараться успокоиться. Расскажите, пожалуйста, как давно вы принимаете Тирзетту? Когда была последняя инъекция препарата и в какой дозировке? Когда в последний раз был прием пищи и жидкости ?
Тирзетту принимаю с мая, укол последний был 05.10. Прием пищи был в 18 ч, воду пила вечером до 23 ч как доктор ранее разрешил
Мария, прием Тирзетты не является противопоказанием к общей анестезии .Этот препарат замедляет эвакуацию пищи из желудка в кишечник. Пациенты, у которых планируется плановый наркоз, должны соблюдать предоперационный голод: это воздержание от приёма пищи и жидкости перед анестезией (Прекратить приём твердой пищи за 6 часов до операции и прекратить приём жидкости за 2 часа до наркоза). У вас после последнего приема пищи прошло достаточно много времени, больше 6 часов, поэтому риск аспирации крайне мал.
Принятый ответ
Также очень важно сказать анестезиологу во время осмотра, что вы принимаете данный препарат. Вероятнее всего, что у вас будет внутривенная анестезия с сохранением спонтанного дыхания. Обычно гистероскопия с учетом входа и выхода из наркоза занимает не более 30 минут. Перед общей анестезией вам установят внутривенный катетер для внутривенного введения препаратов. Также вводятся препараты, которые снижают риск тошноты и рвоты. Обычно в качестве гипнотика выбирают препарат пропофол. Седация пропофолом сопровождается более низкой частотой послеоперационной тошноты и рвоты. У анестезиолога всегда под рукой находится всё необходимое, чтобы безопасно для вас провести наркоз. Вы не первая и не последняя, кто принимает Тирзетту и семаглутид и кому проводят общую анестезию. Понимаю вас и ваш страх. Однако нужно постараться успокоиться и довериться анестезиологу. Риск аспирации существует у всех людей, которым проводят общую анестезию . Однако есть такое понятие как премедикация. Поэтому при беседе с анестезиологом расскажите о том, что вы принимаете данный препарат, чтобы доктор был в курсе и знал , какие препараты более предпочтительны конкретно в вашем случае. Постарайтесь немного успокоиться! Все будет хорошо.
Принятый ответ
Доброе утро. Действительно у вас нет оснований для волнения. Обычно интервал для безопасного проведения наркоза 4 часа приём жидкости и 6 часов прием пищи. Проинформируйте анестезиолога когда был последний приём жидкости. Для безопасности нужно приподнять головной конец операционного стола. А управление автомобилем запрещено после наркоза примерно 8-12 часов. Постарайтесь максимально успокоиться.