Пупочная ранка
Доброе утро!Нам сегодня 12 дней,подскажите пожалуйста нормально ли выглядит пупочная ранка? Фото прилагаю
Доброе утро. Обычно, прищепка отпадает сама с 5 по 15 сутки. Ребёнку 12 дней, вероятно, что это скоро произойдёт. По фото ничего критичного нет. Идёт естественный процесс заживления и формирования рубца.
продолжаем наблюдать, обрабатывать после купали хлоргексидином. Минимизировать трение и травмирование пупочного остатка. Также, по фото отмечается физиологическое шелушение на коже живота,что -то наносите на кожу?
эмоленты?
Ничего не наношу,у нас шелушение на ручках и стопах еще
Принятый ответ
Можно использовать любые эмоленты.
Это ускорит процесс шелушения.
Хорошо,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, по фотографии признаков воспалительного процесса нет
имеет место высокий кожный пупок, постепенно он будет подтягиваться вовнутрь.
Но зелёнкой сейчас не рекомендуют мазать, так как тёмный цвет мешает определению покраснений.
А клипса может отпадать до 28 дней.
По современным рекомендациям мы ведём пупочную ранку сухим методом: чаще устраиваем воздушные ванны, подворачиваем подгузник, промываем после купания хлоргексидином или перекисью, насухо промакиваем чистым ватным диском, при выраженном мокнутие наносят порошок Банеоцин.
А также на коже у малыша отмечается физиологическое шелушение, в таких случаях обычно наносят эмоленты на кожу (атопик, липобейз, сенсодерм)
Доброе утро!
По фотографии можно предположить о нормальном заживлении пупочного остатка.
На данный момент возможно избегание трения одежды, и обрабатывать антисептиком.
Подскажите на кожу ребенка наносите какие либо увлажняющие средства ?
На кожу ничего не наношу
Принятый ответ
Отмечается по фотографии физиологическое шелушение кожи малыша
Можно наносить любые эмоленты для увлажнения кожи
Например липобейз
Хорошо,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспалительных изменений по фото не определяется, идет нормальный этап мумификации пупочного остатка
Рекомендуется сухой уход за пупочной ранкой — то есть не требуется никакая обработка,
В случае появления небольшого отделяемого (сукровица) рекомендуется обработка перекисью.
Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. Такая картина обычно не характерна для активного воспаления в пупочной ранке. В подобных ситуациях важно держать пупочек открытым: отгибать край подгузника, не закрывать теплой и плотной одеждой, максимум одним слоем тонкой хлопчатобумажной ткани (пеленка, распашонка).
Обычно обрабытывать пупок не рекомендуется, но при появлении кровянистого отделяемого возможна однократная обработка перекисью водорода с целью предотвращения инфицирования пупочной ранки. Купать малыша можно, после купания в таких случаях достаточно просто мягко промокнуть и просушить пупочек.
Поняла,спасибо