Нужна расшифровка ЭЭГ

Возраст: 2 мес (22.07.2025 г.р) Дата исследования: 09.10.2025 Продолжительность исследования: 3 часа (дневной сон). Противоэпилептические препараты не принимает. Состояние записи: бодрствование, функциональные пробы в бодрствовании, дневной сон, пробуждение. Спал мало. ОПИСАНИЕ ЭЭГ-ВИДЕОМОНИТОРИНГА Запись начата в активном бодрствовании, на фоне которой регистрируются множественные фоне артефакты от движения, укачивания, окулограммы, миограммы. Калибровка 100 мкВ/см. ЭЭГ бодрствования: в свободной от артефактов записи (темновая адаптация) в регистрируется диффузная медленноволновая тета активность, частотой 3-4 Гц, амплитудой до 20-30 мкВ. В передних отведениях бета активность амплитудой до 5 мкВ, частотой до 24 Гц, В затылочных отведениях перемежается с физическими и физиологическими артефактами. регистрируется затылочная активность, синусоидальной формы, частотой 4-4,5 Гц, амплитудой до 30 мкв, депрессирует на свет. Одиночная фотостимуляция вызвала реакцию десинхронизации. Ритмическая фотостимуляция 3-27 Гц реакцию усвоения ритма не вызвала. В ЭЭГ сна: по мере засыпания возрастает выраженность диффузной тета-дельта активность, с наложением бета активности. Активность во сне непрерывная, зональные различия сохранены. Периодические в лобных отведениях регистрируются вспышки дельта волн, амплитудой до 40 МКВ. По мере углубления сна появляются регулярные местами асимметричные сонные веретена, 10 Гц, амплитудой 30 мкВ, индекс низкий. Градиент в центральных отведениях, частотой В левых затылочных отведениях регистрируется медленноволновой активности сохранен. региональное замедление активности. картина активного Пробуждение физиологическое. После пробуждения регистрируется бодрствования (диффузная тета-, бета- активность с наложением физиологических артефактов). За время исследования пароксизмальных событий не зарегистрировано. Заключение: по амплитудно-частотным характеристикам Биоэлектрическая активность головного мозга основного коркового ритма (альфа предшественник) соответствует возрастной норме. В ЭЭГ сна - стадии сна дифференцированы, физиологические транзиты сна характерные для данного возраста присутствуют (низкого индекса низкоамплитудные веретена сна). Градиент медленноволновой в левых затылочных отведениях и зональные различия сохранены. Во сне активности регистрируется региональное замедление активности. В ЭЭГ бодрствования и сна эпилептиформной активности не зарегистрировано.

Сахарный диабет 1 типа(10 лет)
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное, по данному обследованию не выявлена эпиактивность головного мозга. Остальные изменения это возрастные особенности развития головного мозга, угрозы здоровью не несут, лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, а что означает во сне влево затылочных отведениях регистрируется региональное замедление активности

Это связано с незрелостью нервной системы и носит временный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Такое описание может быть у любого ребёнка и взрослого.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, трёхчасовое исследование.
Родился недоношенный дышал под ИВЛ и потом сипап аппаратах. Был очень вялый и неактивный, толком не просыпался. Делали ЭЭГ 2 раза в роддоме и в заключении указывали что у него снижена фоновая активность.Врач своими словами говорил мол слабая мозговая активность. Еще был слабый сосательный рефлекс. Сейчас нам почти 3 месяца и малыш очень активный. Развивается как надо.

Поняла, повторюсь если отталкиваться от этого ээг эпи активности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлены признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, что, как правило, указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное.