Кашель временами

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года. Неделю назад дочь стала говорить "в нос или как будто что то с голосом", при этом ни соплей ни кашля не было. Отличное настроение и самочувствие. В четверг начался непонятный кашель в садике. Сделали ингаляцию с пульмикорт. Кашля не было всю половину дня четверга. Утром в пятницу опять картина -"говорит в нос ", кашель разовый, через три часа ни кашля ни соплей. Давала - Тантум Верде, расспсывать граммидин, Синекод, грудной сбор. В субботу утром- температура 37.5. сдали кровь анализы прикрепляю. Вечером субботы - диарея дважды, при этом температуры нет, отличное настроение, кашля нет. Воскресенье - вообще не кашляла, нет температуры, стул в порядке. В понедельник - опять кашель как будто что то из себя выдавливает и на лице пятно, говорит чешется. Я не понимаю в чем дело, горло не красное. Кашель либо сухой либо с мокротой. Коклюш и паракошлюш исключен. Я полагала, что это возможно аллергия, поскольку ребенок состоял ранее на учете у пульмонолога и каждую весну пропивали курс монтелукаста, поскольку именно в этот период начинались кашель сопли и пневмонии. При этом сдавали аллергены (кровь ) полтора года назад - ничего не нашли. В этом году все было прекрасно. Сейчас октябрь, возможна ли аллергия при таких показателях крови?

Нет
34 года

Здравствуйте
С условием повышения температуры, можно предположить наличие вирусной инфекции. При аллергия повышение температуры все же характерно. Прикрепите пожалуйста анализ
насморка так и нет на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте
Анализы прикрепила и фото сейчас из сада скинули щеки. Соплей нет.

По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенный моноциты
В таких случаях обычно рекомендуют точно осмотр педиатра, чтобы послушали ребёнка и исключили или подтвердили наличие хрипов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, доброе утро. Сегодня ребенок ночью кашлял сухим кашлем практически минут 40, просыпалась и кашляла. Давала всё подряд, в итоге уснула и 6 часов без кашля спала. Проснулась, дала пол таблетки супрастина, Синекод. Кашель был, то сухой то влажный. Сориентируйте пожалуйста, хочу сегодня сдать повторно кровь. Если будет присоединение бактериальной инфекции какой антибиотик и в какой дозировке брать? Год антибиотики не принимал ребенок

По представленному анализу, можно предположить, что данных за бактериальную инфекцию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, голос пропал с понедельника 06.10, кашель начался в четверг 09.10, кровь сдавали в субботу 11.10, анализ который я прикрепила. Кашель пошел на ухудшение.
Тоесть нам не нужно сегодня пересдавать кровь, поскольку точно это вирусная инфекция?

Можете пересдать, бактериальная инфекция может присоединиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, вот я и спросила поэтому заранее про антибиотики, которые можно принимать. Наш педиатр, она же пульмонолог в отпуске. Местному врачу я не доверяю, благодаря ему трижды довели ребенка до пневмонии с последующей госпитализацией, поскольку он не даже знал, что слушать пневмонию необходимо с голосовыми вздохами и выдохами, а не молчаливое прослушивание. Какой антибиотик в случае выявления бакт лучше принимать и в каком дозировке? 15,5 кг дочери
Спасибо

Сначала сдайте кровь, от этого уже и отпираться
Препаратом первой линии являются пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, повышены моноциты, антибиотик не показан.

В абсолютном значении эозинофилы в норме, на них ориентируемся в первую очередь, они отвечают за аллергию.

В таких случаях рекомендуется показать ребенка лор врача, подскажите аденоид нету у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Аденоиды пбыли маленькие когда ребенку было два года. Лечились курсами Назонекс

В таких случаях рекомендуется, показать ребенка лору, так как нет, признаков аллергии по оак.

Вы давали антигистаминные был, какой-то эффект на них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, вчера давала Зиртек - кашля не было. Сегодня утром дала - кашляла в садике и появилось пятно на щеке. Вот я и не понимаю ничего...

В таких случаях рекомендуется, подавать антигистаминные, если симптомы не пройдут, рекомендуется показать ребенка лору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, сориентируйте пожалуйста
.утром дала 10 кап Зиртек. Могу вечером дать половинку Лоратадин? Иди завтра с утра?

Завтра с утра, сегодня уже нельзя.

Дарья, здравствуйте!

По описанию и анализу крови (повышение моноцитов) можно предположить течение вирусной инфекции.

По анализу крови вероятно данных за аллергическую настроенность нет (базофилы, эозинофилы не повышены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, я запуталась. Подскажите пожалуйста, вот вы пишите, что не повышены, а другой врач пишет это " Так же отмечаются данные за аллергонастроенность организма - эозинофилы повышены ( норма до 0,5) в вашем возрасте." Как понять, я ещё больше запуталась

Эозинофилы обычно по возрасту считаются в норме до 0,5, по анализу можно предположить, что они в абсолютных числах 0,09, то есть не повышены (0,09 меньше, чем 0,5)

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови обычно указывают на течение вирусной инфекции
Эозинофилы в абсолютном значении в норме -поэтому аллергия маловероятна
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Добрый день

По анализу крови все же есть данный за течение вирусного процесса - повышены моноциты, скорее всего ребёнок в настоящий момент переносит ОРВИ, просто в очень легкой стертой форме.

Так же отмечаются данные за аллергонастроенность организма - эозинофилы повышены ( норма до 0,5) в вашем возрасте.

В данном случае показано симптоматическое лечение :
Обильное питье
Контроль температуры тела
Промывание носовых ходов
Увлажнение воздуха для смягчения кашля
Иногда, при аллергонастроенности ребёнок может реагировать аллергической реакцией именно на внедрение и размножение вируса в организме.
Поэтому рекомендуется
подключение курса антигистаминных препаратов ( например, лоратадин 10 мг).

Так же желательно осмотреть ребёнка очно у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ранее у дочери когда была аллергия- эозинофилы были всегда высокие, а сейчас всего- 0.8. я из за этого и путаюсь. Я правильно понимаю, что это тоже является показателем аллергии?

Да, при таком повышении ( в полтора раза ) считается что риски проявления аллергической реакции есть, они не исключены, что мы и наблюдаем- по фото у ребёнка на личике аллергическая реакция в виде пятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, а что давать от аллергии? Даю десять капель Зиртек утром. Подключать монтелукаст? Наш врач которому я доверяю в отпуске

Монтелукаст все же показан , когда присутствуют эпизоды обструкции , свистящее дыхание , ребёнок закашливается , бывают проявления одышки , перед его применением обязательно проведение аускультации легких и выявление признаков бронхообструктивного синдрома или гиперреактивности бронхов
По описанию такого нет, нужен очный осмотр

Пока только обычный антигистаминный препарат , можно на основе цетиризина или лоратадин а ( второе поколение), зиртек тоже подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, сориентируйте пожалуйста. Утром дала Зиртек 10 капель. Что то ещё необходимо сегодня дать от Аллергии? Еду за ребенком, чтобы успеть купить

Зиртека - такой дозировки обычно достаточно 1 раз в сутки.
Но на всякий случай дома можно иметь базовый супрастин в таблетках , при выраженной реакции его можно применять по 1/2 таблетке в вечернее /ночное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, доброе утро. Сегодня ночью на ребенка напал приступ сухого кашля. С промежутками конечно, но минут 40 мучалась сухим кашлем. Брызгалки, ничего не помогало. Предположила что стекает по задней стенке - брызнула сосудосуживающие в нос. Не помогло. В итоге дала Синекод и отпоила водой теплой- уснула и 6 часов не кашляла. Утром временами кашель то сухой то с мокротой откашливающий. Сориентируйте пожалуйста, хочу пересдать сегодня кровь и если имеется присоединение бактериальной инфекции какой антибиотик и в какой дозировке начать принимать? Год не пили антибиотики (вес 15,5).

Доброе утро, антибиотик показан только при бактериальной инфекции, если будет нарастание лейкоцитов и нейтрофилов , приступ сухого кашля- это не повод принимать антибиотики, чаще всего их вызывают вирусы.

Принятый ответ

Базовым антибиотиком является амоксициллин плюс клавулановая кислота, расчет идет стандартно 50 мг/кг в сутки, то есть на ваш вес750 мг
Если разделить на три приема, то это Амоксиклав 250/5 мл по 5 мл 3 раза в день или по7,5 мл 2 раза в день.
Но повторюсь, антибиотик применяем только после очного осмотра врача и при признаках бактериальной инфекции по ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, большое вам спасибо за полную консультацию