Выписали таблетки, стоит ли пить?
Пришли к неврологу, осмотрела сказала слабый рефлекс опоры, но дома потом проверял дочка отталкивалась от поверхности нормально. Далее сделали узи - выписали еще кучу лекарств. Стоит ли пить? Нам 1,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы. Норма передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно по международным стандартам (в России нормы занижены). Асимметрия боковых желудочков- этот индивидуальная особенность строения.
Рефлекс опоры, если дома выполняет, созранен. Не всегда на приёме это можно точно установить. Отклонение в одном показателе никогда не говорит о патологии в таких случаях.
Мексидол, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Тенотен - это гомеопатия, в целом не рекомендуется министерсвом здравоохранения в России.
Биогая назначается педиатром или гастроэнтерологом по показаниям.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Анастасия Юрьевна, Ребенок 1,5 месяца был плохой дневной сон по 15 минут, укладывание с истериками, ночной сон в норме. Убрали аквадетрим, спустя неделю начала спать днем, крики закончились, но все равно сходили к неврологу.
Во время беременности на последнем месяце ставили "небольшую гипоксию", и ассиметрия боковых желудочков тоже была. У жены были отеки и давление 150 на 37-38 недели, но врачи сказали ждать родов. В итоге стимуляция на 41 неделе, прокол пузыря и ребенок был без вод пару часов до экстренного кс. Могло ли это привести к гипоксии? И еще 2 выписанных препарата тоже не нужны?
Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Период адаптации идет до 4 месяцев. Ухудшение сна при приёме витамина Д тоже бывает.
По НСГ нет признаков перенесенной гипоксии. Обычно это описывают как повышение эхогенности перивентрикулярной области или ПВЛ. Незначительное расширение ликворных пространств часто встречается у малышей до года, это не говорит о гипоксии.
Мексидол и тенотен,как и писала выше без эффективности.
Биогая может быть использована, если есть проблемы с животиком(газики, колики)
Анастасия Юрьевна, врач после узи сказал еще "Добавить диакарб 250мг по 1/4 таб раз в три дня и аспаркам 1/4 таб 2 раза в день - на 21 день"
Диакарб с аспаркамом не профилактируют развитие гидроцефалии. Они назначаются строго по показаниям при гидроцефалии, отеке вещества головного мозга.
Без показаний в таких случаях их не используют у детей. Диакрб может снижать АД,давать вялость и заторможенность.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии
Анастасия Юрьевна, 4 препарата в общем бесполезны? А д3 стоит возвращать только другого производителя?
Одни препараты в принципе без доказанной эффективности, другие не назначаются в таких ситуациях.
Витамин Д можно поменять на вигантол. Если и он не подойдет,то в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на витамин Д и если он будет в норме, то приём даже профилактической дозировки не обязателен
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Касаемо препаратов тенотен назначается при беспокойстве, биогая не плохой препарат, хорошо помогает при коликах. Мексидол это ноотроп и косвенно может перевозбуждать, при этом его доказательная базе сомнительная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Тенотен в каплях является безопасным препаратом, который может использоваться у малышей после перенесенного кислородного голодания. Если жалоб нет, то можно вообще попробовать обойтись без препаратов и понаблюдать за развитием ребенка.
Принятый ответ
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов или беременности, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения диакарбом при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! По поводу нарушения сна- малыша не беспокоят на данный момент колики?