Консультация офтальмолога /

Дистрофия роговицы — вопрос №372202

29 сентября 2020 г. проведена хирургическая операция по удалению катаракты из моего правого глаза. При выписке 30.09.20 г. врач прописал тобрадекс в течение 5 недель, неванак месяц, корнерегель. Я ушёл под наблюдение местного окулиста. Выполнив назначения врача кое-как проник к окулисту 18.11.20 г. Врач обнаружил ЭЭД и рекомендовал броксинак по капле 1-2 раза в день и корнерегель по 1 капле два раза в день целый месяц. 15 декабря 2020 я пришёл в клинику, желая попасть к тому де врачу, но он не работает, где-то занят по ковид. На приём попал к другому врачу. Осмотрев мои глаза, сделал вывод: ЭЭД роговицы правого глаза.Артифакия правого глаза. Незрелая катаракта левого глаза.Рекомендовано: окусалин по 1 кап. 4 р. в день в правый глаз месяц . Корнерегель 5% 2 р. ы день 2 недели. Я не знаю есть ли ОКУСАЛИН в каплях, прочитав показания по применению этого препарата я уяснил, что окусалин применяется для промывания глаза, но никак по одной капле. Что мне делать дальше? Мне 85 лет.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть выписка после операции? Данные осмотра окулиста в поликлинике? Какое зрение после операции?
Офтальмолог
Добрый вечер!
ЭЭД,к сожалению,каплями вылечить невозможно.Если ваше состояние проявляется резью,покраснением глаза.то вам для облегчения вашего состояния нужно использовать препараты типа гелей-корнерегель,актовегиновое глазное желе,солкосериловое глазное желе- 4 раза в день.Из капель подойдет тауфон 4% по2 к 4 р в день.

Офтальмолог
Здравствуйте! Причиной ЭЭД могут быть как оперативные вмешательства (могла спровоцировать операция по поводу катаракты), так и перенесеные воспалительные заболевания (кератиты, увеиты и т.д). Единственным лечением ЭЭД является задняя послойная кератопластика. Но здесь также нужно учитывать риски каждого пациента. Окусалин можете не использовать вообще. Так как он особо не повлияет на улучшения состояния глаза. Он предназначен для другого. В глаз можете использовать Офтагель, вита-пос на ночь, днем капли типа артелак, систейн, оптинол. Также 1 месяц можете покапать к. Офтан-катахром 2к.3р/д.