Мажущие выделения на ранних сроках беременности
Добрый день! Малый срок беременности, примерно 5 акушерских недель. Вчера вечером была на узи для подтверждения беременности, увидели плодное яйцо в матке. После посещения клиники дома обнаружила на белье мажущие выделения темного цвета (примерно как бывает в конце менструаций). По количеству: не две капли, но и не полностью все залито ими было. Начала наблюдать: на протяжении оставшегося вечера, ночи и сегодня половины дня больше подобных выделений не было. Низ живота не вызывает беспокойства (иногда потягивает, как и было все дни с момента обнаружения беременности). То есть сложилось ощущение, что выделения возникли после узи (либо так совпало). Связалась со своим гинекологом по данному вопросу, на что она ответила, что при нормально развивающейся беременности узи не вызывает никаких выделений и советует наблюдать дальше за характером выделений. Ситуация меня пугает. Из-за чего такое может быть? Обязательно ли в данном случае врачом должна быть назначена сохраняющая терапия или повторное узи? Подскажите, может ли это быть вариантом нормы или все же больше вероятности, что что-то пошло не так? Отмечу дополнительно, что хгч растет хорошо (7 октября результат 438, 12 октября результат 5012). Вчера сдала хгч и вчера же была на узи. Каких-то проблем с маткой не было ранее (эрозии и т.п.). Беременность первая.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Обычно, такие симптомы, все же, расцениваются как угроза прерывания беременности (может быть частичная отслойка плодного яйца)
Что сейчас важно, так это согласовать с лечащим врачом необходимость сохраняющей терапии. Бывает, конечно, что подкравливает шейка после контакта с датчиком, но ответ на вопрос об источнике выделений может дать только очный осмотр
Елена Борисовна, добрый день. Разовые мажущие выделения расцениваются как угроза прерывания, верно понимаю?
Совершенно верно
Елена Борисовна, и других причин таких выделений быть не может? Коллеги ниже описывают множество ситуаций, которые могут вызвать подобные выделения
Повторюсь, что бывает, конечно, что подкравливает шейка после контакта с датчиком, например, но ответ на вопрос об источнике выделений может дать только очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все верно - Выделения могут быть связаны с шейкой матки , если естт например эктопия на шейке и она может подкравливать , тем более после узи
Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. И такие выделения требуют только лишь наблюдения . Если выделения обретут алый цвет , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней . В большинстве случаев рекомендуют обратиться на очный прием . После осмотра и выяснив причину выделений обсудить с лечащим доктором прием препаратов прогестерона . Чаще всего назначают утрожестан 200 мг 3 раза в день
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой
Арпине Артуровна, добрый день! Ваша коллега выше указала про угрозу прерывания беременности. Какое Ваше мнение на этот счет?
Угрозу исключить невозможно( но требуется наблюдение ) и с большей вероятностью- это обычные шеечные выделения и сейчас они требуют только лишь наблюдения .
Угрозы конкретно на данный момент нет
Арпине Артуровна, выделения были скорее темно-темно красного цвета, как в последние дни менструации. Это тоже могут быть шеечные?
И подскажите еще, пожалуйста, что такое частичная отслойка ПЯ?
Да , с большей вероятностью все же это шеечные выделения
Отслойка ПЯ- это когда плодное яйцо « немного отходит» от внутренний стенки матки , будто бы « отделается» на этом месте может образоваться гематома , далее эта гематома опорожняется ( чтобы пя вернулось на место) и могут быть выделения
Арпине Артуровна, отслойка требует какого-то «лечения»? Ну, например, та же сохраняющая терапия.
И еще есть вопрос: а не проявляет ли себя такими выделениями замершая беременность?
Если это Все же отслойка, то рекомендуют препараты прогестерона и кровоостанавливающие препараты
Замершая беременность может так же проявлять себя кровянистыми выделениями, но это маловероятно в описанной вами ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем корректно заявление, что при нормально развивающейся беременности никаких кровянистых выделений были не может. Как минимум на таком сроке возможны выделения, связанные с продолжающимися процессами трансформации сосудов вокруг плодного яйца, а также — выделения контактного характера (после узи или половых контактов) из-за децидуальных (беременных) изменений сосудов шейки матки, особенно если на ней есть зона эктопии цилиндрического эпителия, который богат сосудами. Если выделение скудные, не увеличиваются, не продолжаются, не ярко алые — обычно это те самые шеечные выделения и есть, в подобном случае они буквально не опасны и не угрожают беременности.
Ольга Витальевна, добрый день! Мой врач обозначила, что именно узи не вызывает никаких кровянистых выделений.
На данный момент прошло примерно половина суток после выделений и больше ничего подобного не было.
Как считаете, есть угроза прерывания?
Это противоречит анатомии и физиологии: узи - точно такой же механический фактор, как и осмотр в зеркалах с контактом инструмента с шейкой или половой контакт, например. Сосуды на шейке очень чувствительны, а она может быть очень хорошо васкуляризирована. Любой физический с шейкой контакт способен вызвать такие выделения даже при самой здоровой беременности, это - факт. И это регулярно происходит с женщинами. Которые последствий благополучно такие беременности вынашивают без всяких угроз.
«Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. Продолжающиеся выделения и продолжающиеся боли.
Если подобного не отмечается, об угрозе никакой речи, к счастью, не идёт.
Ольга Витальевна, спасибо за подробный ответ.
Выше врач пишет, что такой симптом как у меня расценивается как угроза и я в полном замешательстве теперь.
А подскажите еще, пожалуйста. Что такое частичная отслойка плодного яйца?
Юридическая в первую очередь практика в нашей стране такова, что «перестраховываться» обязывают всех и всегда. Но объективно критерии угрозы именно таковы, как описано выше. И ситуация с единичными контактными мажущими выделениями, которые НЕ продолжаются и НЕ сопровождаются схваткообразными болями как угроза интерпретироваться не должна.
Это буквально прописано в наших федеральных клинических рекомендациях. Поэтому никаких поводов для тревог в такой ситуации действительно нет.
Ольга Витальевна, а подскажите, характер выделений при угрозе какой? Мажущий тоже или больше похож на менструальное кровотечение?
Больше похож на менструацию, верно: обильные, кровянистые (чаще - алой кровью), иногда со сгустками.
Ольга Витальевна, благодарю Вас за оперативные ответы!
Подскажите, пожалуйста, а замершая беременность не проявляет себя такими выделениями, как случились у меня?
Нет, при завершившей свое развитие беременности либо вообще никаких (хотя бы поначалу) симптомов нет, либо организм «запускает» полноценный выкидыш с симптомами см.выше). Но и тут бы не было связи с проведенным накануне узи.
Ольга Витальевна, добрый день, спасибо за ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, на сроке 5 акушерских недель ПЯ 6 мм, при этом желточного мешочка не видно. Нормаль ли это?
Добрый вечер! Да, на таком сроке это - вариант нормы. В такой ситуации рекомендуется контроль узи через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Если выделения скудные, светло розовые, а не ярко алые и обильные - опасности в этом чаще всего нет. Объясняется это механическим раздражением шейки матки при вагинальном УЗИ, все ткани половых органов при беременности становятся более полнокровными, ткани рыхлыми, а сосуды - ломкими. Обычно такие выделения проходят самостоятельно в течение 2-3 дней
Наталия Романовна, добрый день. Выделения были темными и мажущими (примерно как в последние дни менструации). Были только один раз после узи. Прошли почти сутки, больше подобных выделений не было
такая ситуация обычно не считается опасной
Наталия Романовна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Кровянистые выделения на раннем сроке беременности чаще всего бывают на фоне ломкости сосудов шейки матки под действием гормона прогестерона.
Ничего критичного в этом нет и не влияет на развитие беременности.
В такой ситуации обычно рекомендуется наблюдать в динамике, контроль узи, могут быть рекомендованы препараты прогестерона.