Замена фитоэстрогенов

Мне 50 лет. Активно занимаюсь спортом, веду зож. Удалили 4 мес назад миому.Пила фемостон год, сменила на леди менопауза. Обнаружили антитела к гепатиту С.Начала лечение. Врач запретил и фемостон и леди менопауза, т.к там в составе красный клевер и женьшень. Чем можно заменить?

Обнаружили антитела гератита С.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Врач объяснил, почему вам противопоказаны эстрогены и фитоэстрогены? Не могли бы вы предоставить результаты анализов на гепатит С?

Какие у вас жалобы? Что вас беспокоит?

Анна Михайловна, Здравствуйте. Никаких жалоб, просто обнаружили антитела к гепатиту С. Врач объяснил тем, что для печени плохо экстракт красного клевера и женьшеня.

Татьяна, советую обратиться к специалисту, который придерживается научно обоснованных методов лечения. Антитела к гепатиту С не являются препятствием для приема фемостона и фитопрепаратов.
Только острые воспалительные заболевания печени и желчного пузыря.Если печеночные ферменты (АЛТ,АСТ) в норме,то противопоказаний обычно нет.

Анна Михайловна, извините, я не верно указала препарат я пила год Феминал, потом сменила его на леди’с менопауза.
Фемостон я пила год и от него выросла большая миома, её удалили

Татьяна,месячные еще ходят у вас ? С какой целью принимали перечисленные препараты ?

Анна Михайловна, да, месячные приходят своевременно. Фемостон прописал врач когда обратилась, с небольшими можно сказать минимальными приливами, жарко несколько секунд и всё.. После приёма год, выросла миома .

Татьяна, предлагаю пройти тестирование на тяжесть менопаузы. https://feminal.ru/shkala-grina/
При лёгкой форме можно попробовать фитоэстрогены, например, Клималанин. Курс — 10 дней. Если понадобится гормональная терапия, обращайтесь ко мне. Я специализируюсь на этом и помогу рассчитать риски, выявить противопоказания, если они есть.

Наличие антител к гепатиту не является противопоказанием к терапии, в том числе к БАДам.

Анна Михайловна, мне пройти тестирование и наптсаьь Вам результат?

Да,можете написать

Анна Михайловна, сумма балов 14 « умеренная»

В такой ситуации можно попробовать фитоэстрогены. Если через 1-2 месяца эффект не проявится, рассмотрите возможность гормональной терапии. Терпеть симптомы не стоит — всё решаемо. Здоровья Вам! Если что обращайтесь!

Анна Михайловна, т. е я могу продолжать пить феминал ? Не обращая внимания на красный клевер ?

Добавки с красным клевером не противопоказаны при нормальных печеночных пробах,это просто добавка к пище,не лекарство.

Принятый ответ

Здравствуйте.Татьяна.
Можно попробовать заменить препараты растительного происхождения на Клималанин,в противопоказаниях к данному препарату нет нарушений со стороны печени.
Поэтому можно перейти на данный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! Любой витаминно-минеральный комплекс разрешен при лечении гепатита С, противопоказанием является индивидуальная непереносимость. В этих препаратах нет гормонов, только витамины и микроэлементы, которые в данной ситуации принимать можно. На сегодняшний день нет клинических исследований, подтверждающих негативное влияние БАДов при лечении гепатитов.
Поэтому можно пить любой препарат, например, Феминал, Менсе, Эстровэл, Фамвиталь, Менофен

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста по какой причине отменили данные препараты? Если это связано с наличием антител к гепатиту С. То это не является противопоказанием для применения фитоэстрогенов. Уточните пожалуйста беспокоит ли приливы? Нарушение сна? Изменение психоэмоционального состояния?

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется обратиться за вторым мнением
Обычно наличие растительных компонентов не мешает и не влияет на гепатит, то есть не противопоказан для приема. Важно также оценить результат крови на биохимию