Консультация детского невролога /

Киста КТВ — вопрос №37222

Здравствуйте, прошли обследование нейросонографии. В области каудоталамической вырезки киста 4 мм в диаметре. Скажите насколько это серьезно? Нужно ли делать следующее УЗИ чтобы посмотреть динамику, если да то через какое время? Спасибо

Гематолог
Здравствуйте. Какой возраст ребенку?
Клиент
Ольга, 2 мес
Гематолог
Пока ничего страшного нет, необходимо посмотреть через месяц, как правило к 6-9 месяцам все проходит.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Делали ли вы обследование глазного дна ,чтобы исключить внутричерепное давление ?
Такие кисты в большинстве случаев рассасываются к году ,УЗИ каждые 5-6 мес .
Клиент
Эльвира, спасибо
Педиатр
Добрый день. Такие кисты у малышей встречаются часто, проходят бесследно к году. Повтор обследования через 6 месяцев.
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт
Раньше чем через 6 мес повторять УЗИ не имеет смысла. такое бывает нередко. Опасности для жизни нет.
Клиент
Александр, спасибо
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, повторите исследование через 6 месяцев, у детей такие кисты обычно рассасываются ближе к году.
Клиент
Анастасия, спасибо
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Наблюдать в динамике обязательно. Первый раз через пару месяцев, затем через 6. В подавляющем большинстве случаев динамика должна быть в сторону уменьшения и волноваться не стоит. Если же будет увеличиваться, что бывает крайне редко, тогда и будете собирать консилиум.
Клиент
Владимир, спасибо
Ортопед, Травматолог
Скажите насколько это серьезно? - как правило, не серьезно.
Нужно ли делать следующее УЗИ чтобы посмотреть динамику - обязательно.
через какое время? - через пол года.
Клиент
Константин, спасибо
Невролог
Доброго времени суток, Любовь. Я так понимаю, что перед проведением НСГ Вы с ребеночком проходили осмотр невролога? Если нет грубой неврологической симптоматики, врач не выставлял диагноз, а на НСГ, Вас, вероятнее всего, отправили, поскольку была небольшая гипоксия у ребеночка, то волноваться нет причин. Как известно, если киста небольшая, не задевает и не передавливает жизненноважные центры головного мозга, пугаться и паниковать не стоит. Со временем кисты могут проходить самостоятельно - рассасываться. Могут инкапсулироваться, тоесть, вокруг кисты образуется как бы ободок из соединительной ткани, не давая таким образом ей разрастаться и смещаться. Это хорошие варианты развития событий. Могут быть и не очень хорошие - в динамике киста может увеличиваться в размерах, сдавливать и смещать структуры мозга, внешне будет проявляться как грубая неврологическая симптоматика. Поэтому несомненно НСГ нужно будет повторить. При отсутствии экстренных показаний для проведения внеплановой НСГ, если вашему ангелочку сейчас 2 месяца повторите обследование в возрасте около года, чтобы на обязательную явку в 1 год к неврологу Вы уже пришли с НСГ, всё равно отправит. Не волнуйтесь, не паникуйте, причин для беспокойства в данный момент нет. Здоровья Вам и Вашему малышу.