Кашель не проходит.
Сонливость, усталость слабость тошнота головокружение.+ кашель именно когда захожу в автобус, или в метро., иногда дышу Беродуал.При кашле пахнет гноем. Не хочу двигаться, тяжело. И все время тянет к жирному. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать чтобы понять что со мной. Мне 45 лет. Ранее болела 3 раза операция на печень, эхинококкоз. И аллергия сильная вплоть доходит колоть дексаметазон. Помогите пожалуйста 🙏.жизнь активная , много двигаюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Беродуал – убирает обструкцию, но не действует на воспаление, это бронходилататор, снимает спазм с гладких мышц бронхов, но не может воздействовать на воспалительный процесс. Поэтому назначается при прослушивании сухих свистящих хрипов. Вам делали выслушивание дыхательных путей? По поводу запаха гноя - в таком случае рекомендовал бы посетить в первую очередь Стоматолога и ЛОРа. По поводу анализов: ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ и СРБ, ОАМ, биохимический анализ терапевтический, (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина). Сахар, липидограмму, гормоны щитовидной железы. Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. Также флюорография лёгких, электрокардиограмма , мокрота на бакпосев, консультация Терапевта очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте профессор. Спасибо что ответили, я сейчас какому доктору иду на осмотр, или сюда результат анализов прикрепить?
можно и сюда прикрепить, посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выявления причин слабости,головокружения, рекомендуется пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин слабости, головокружения.
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Причиной возникновения кашля может быть с аллергия или бронхоспазм.
В таких ситуациях рекомендуют проверить уровень общего иммуноглобулина Е, общий анализ крови, СРБ, провести рентген легких, спирометрию с бронхолитиками. С результатами обследований проконсультироваться с терапевтом или пульмонологом
Анастасия Александровна, здравствуйте, все анализы прохожу чуть ли не каждый 3 месяца. Еще раз сделать анализы, или старые пойдут? И рентген делала где-то 3 месяца назад
Все анализы были в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабохат! Для выявления причины подобных жалоб рекомендуют пройти ряд обследований:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии;
- биохимический анализ крови развёрнутый (глюкоза крови натощак, АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, креатинин, мочевина, холестерин, общий белок);
-кровь на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12- исключить дефицитные состояния;
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб).
Сонливость, усталость, слабость, тошнота чаще всего являются признаками дефицита железа.
Кашель с запахом гноя может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Для исключения инфекционно-воспалительного процесса (бронхит /пневмония) обычно показан рентген/КТ лёгких. Если есть мокрота- анализ мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. В плановом порядке- УЗИ брюшной полости и почек, ЭКГ, ЭГДС с последующей консультацией терапевта.
Важно так же исключить аллергическую природу симптомов- консультация аллерголога с дообследованием (анализ на общий IgE).
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо выявить и устранить очаги хронического воспаления и инфекции. Для этого следует сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , срб, биохимический анализ крови и общий анализ мочи.и исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д и в12 . если не выполняли в течении года , то флюорографию ( а лучше рентген или кт огк), фвд. Осмотр лора, так как запах гноя может быть из за того , что во время кашля самопроизвольно из лакун миндалин выходят казеозные пробки
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быт это связана с хронической анемией. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, железо, ферритин для уточнения диагноза и тактики лечения.