Острый панкреатит у собаки

Добрый вечер! Я уже задавала здесь вопрос по собаке, у собаки резко с прекрасного самочувствия началась рвота, со временем отказ от еды и воды, вялость, с каждым днем состояние ухудшается, проходили лечение в одной клинике(написано от руки где), но у них нет узи и мы поехали делать в другую, там сделали узи и попросили назначение, забраковав его, сказали, что оно не верно, напугали, перекапали его у них, оставили на стационаре... Приходит биохимия, одни говорят анализ плохой, не соотвествует панкреатиту, нужен гептрал... Другие говорят:просто анализ обезвоженного животного... Одни говорят кормить теперь гастро кормом, другие привычным ему мясом вареным(но он и не ест ничего) Стул есть, был обычный, сегодня понос... Прогнозов никто не дает, неужели у молодого кабеля к такому состоянию привела вареная индейка, переедание или добавление курицы домашней? Ждем еще посев кала, еще в работе

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам повышены печеночные показатели. Очень снижены лейкоциты в общем анализе крови, что может говорить о вирусной инфекции. Подскажите, пожалуйста, какой возраст собачки и проводите ли вы ежегодную вакцинацию? Повышенное содержание эритроцитов и высокий гематокрит признак обезвоживания.
По заключению узи панкреатит. Он может развиться в результате неподходящего кормления собаки. К сожалению, даже питание мясом может спровоцировать его развитие.
Ярким маркером панкреатита служит анализ на панкреатическую липазу. Не вижу в ваших анализах его, имеет смысл сдать. Есть амилаза, но этот показатель не самый информативный в данном случае.
На данный момент учитывая, что собачка не ест, рвота и диарея важно восполнить дефицит жидкости в организме. Поэтому терапия должна включать в себя внутривенную инфузию, противорвотное, сорбенты, пробиотики, обезболивающие, гастродиету.

Эмилия Николаевна, здравстауйте! Всего 7 месяцев, привит по графику, терапия какой клиники по вашему более подходящая?

Основные препараты, которые необходимы на данный момент, я вижу в назначении в клинике с печатной версии. По дозировкам сказать не могу, так как нет веса собачки.
Всё же рекомендую сдать панкреатическую липазу и анализ ПЦР парвовирусный и коронавирусный энтерит.

Эмилия Николаевна, поняла Вас спасибо, будут брать повторно кровь из за лейкоцитов, попрошу... Пцр это кал? Мы ждем какойто расширенный анализ кала

Кал может быть материалом для исследования на пцр как парвовируса и короноваруса, так и других вирусов, бактерий, простейших. Нужно смотреть на что именно отправили кал доктора.

Если это расширенный кишечный профиль, то в него должны входить перечисленные вирусы.

Эмилия Николаевна, название не помню, но доктор точно говорил:смотрим по максимуму... Послезавтра только будет получается

Тогда анализ будет информативным по кишечным инфекциям.
Желаю выздоровления вашей собачке!

Эмилия Николаевна, спасибо большое!

Эмилия Николаевна, здравстауйте! У щенка энтерит, как это возможно? Он двукратно привит мультиканом, получается прививка была подделка?

Здравствуйте, подскажите, когда была последняя вакцинация?

Эмилия Николаевна, 9.04.2025 30.04.25

Эмилия Николаевна, были такие случаи?

К сожалению, есть случаи, когда животное вакцинированное согласно схеме, все равно заражается вирусом. Вакцина не защищает организм на 100%, однако чаще всего, если заражение произошло, то течение заболевания проходит легче, чем у не вакцинированных животных.
Желаю скорейшего выздоровления вашей собачке.

Эмилия Николаевна, здравствуйте! Извините, пока вопрос открыт, спрошу еще про обработку квартиры, что посоветуете? Если щенок выживет, у него будет иммунитет? Он не сможет повторно заразиться в этой квартире? Пишут ужас, все выбрасывать, полы, обои снимать

Здравствуйте. Иммунитет после переболевания нестойкий, в такой ситуации важна вакцинация . Можно попробовать заменить вакцину на импортную, сейчас есть Биокан, Вангард.
Мягкие игрушки, с которыми играл щенок, лучше выбросить, а миски, предметы ухода, все поверхности обработать дезинфицирующим раствором, например Виркона.
После этого можно взять портативную кварцевую лампу и включить её в каждой комнате по 30 минут (главное, чтобы в этот момент в обрабатываемой комнате не было животных и людей, так как можно получить ожог роговицы).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать