Отклонение от нормы узи т/б суставов
Малышке 2,5 месяца Сделали узи т/б , врач кроме ,как отклонение от нормы ничего не сказала. Что с этим делать , куда обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ тазобедренных суставов не отмечаются признаки дисплазии, так как типы суставов 1б и 2а
Отсутствие ядер окостенения в данном возрасте вариант нормы, не является признаком патологии
Чаще всего, при таких суставах - рекомендуют очный осмотр ортопеда, по осмотру ортопеда назначают ЛФК и массаж, контроль УЗИ через 1-2 месяца
Практически во всех случаях отмечается положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
1б - это норма
2а - это незрелостью сустава, но жтотне означает патологию.
В таком случае требуется осмотр ортопеда + узи тбс в динамике через 4-6 недель.
Чаще всего такой показатель характерен для физиологической задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи ТБС признаков дисплазии нет, но необходима консультация ортопеда, могут назначаться курсы массажа. По анализу крови признаков воспаления нет, анемии и латентного дефицита железа так же нет. В норме с 2-6 месяцев период физиологической анемии связанная со сменой гемоглобина, уровнь гемоглобина в таком возрасте в норме от 90.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По узи тазобедренных суставов рекомендована консультация ортопеда, узи в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ib - это нормальный сустав. IIа - это физиологическая задержка развития, которая не является патологией и требует только наблюдения, а также очного осмотра ортопеда.
В анализе крови отмечается снижение гемоглобина, характерное для данного возраста (так называемая физиологическая анемия), лечения не требует.
В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что также может отмечаться в этом возрасте.
Патологии по анализу крови не наблюдается.
Здравствуйте!
По прикреплённому анализу крови все показатели соответствуют возрастной норме ребёнка. Отмечается анемия новорожденных,которая не требует никакого лечения и уровень гемоглобина нормализуется самостоятельно ближе к 6 месяцам.
По УЗИ тазобедренных суставов справа отмечается норма развития сустава,слева-физиологическая задержка развития сустава,которая не является патологией,а требует лишь наблюдения со стороны ортопеда. Сейчас рекомендуется очная консультация ортопеда для назначения курса массажа и ЛФК с дальнейшим контролем УЗИ суставов через 1 месяц для динамической оценки.