Анализ крови

Здравствуйте. Ребенку 1,4. Ходили сдавать анализы для диспансеризации, пришли результаты крови. Есть отклонения от нормы, не могли бы вы проконсультировать. На момент сдачи были сопли. Со вчерашнего дня температура 39,8. Сбивается только на 4 часа, а потом опять повышается. Сегодня второй день как температура. Может ли это быть реакция на то что лезут клыки? Или это вирус? В первые такая высокая температура

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, подобные симптомы наиболее характерны для течения вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые

При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.

Анализ пока не прикрепился

Такие показатели крови характерны для возрастной нормы.

Как правило, во время заболевания информативно сдавать общий анализ крови и с реактивный белок после 3-4 дней высокой температуры без положительной динамики.

Принятый ответ

Добрый вечер. Для прорезывания зубов повышение температуры до таких высоких цифр не характерно. Скорее всего, ребёнок переносит инфекцию. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. В этом случае показан очный осмотр врача для определения источника воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте, если я правильно поняла то нужен антибиотик? Есть аугментин 125.

Пока речь об антибиотике не идёт, подбор препарата и его доза во многом зависит от того, где именно локализован воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, уже больше двух недель не проходит насморк.

Уши ребёнка не беспокоят, не теребит их? Из бутылочки сосет активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, вообще ушки трогаю если бы болел он бы плакал

Тогда не топоропитесь с антибиотиком, по крови ситуация позволяет подождать очного осмотра лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, просто у меня трое детей. И остальные дети включая меня не заболели. Хотя постоянный контакт.

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в анализе наоборот , что вероятно связано с текущей инфекцией
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
С прорезыванием Зубов такая температура маловероятно связана

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, в туалет ходит нормально, насморк более двух недель уже. Когда сопельки отсасываю вырывается и плачет сильно. Ушки не болят когда нажимаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ на 3 сутки заболевания(раньше может не среагировать )
По описанию похоже на течение вирусной инфекции,в период дентации обычно выше 38 не поднимается температура

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Такой высокой температуры на зубы не бывает как правило, вероятнее всего течение вирусной инфекции, а кровь могла не среагировать еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, выше врач пишет что у ребенка бактериальная инфекция по анализам… что скажите

При бактериальной инфекции - количество лейкоцитов превышает норму, по анализу же - в пределах возрастной нормы, нет повышения, всего 8
Так же за бактериальный процесс говорит увеличение нейтрофилов свыше 8,5 по абсолютным числам, тут же - чуть более 4
Смещение есть, в том плане что нейтрофилы чуть больше, чем лимфоцитов, но это не абсолютный признак
Соответственно на данный момент по крови нет признаков бактериальной инфекции
Но так как первые дни, кровь могла не среагировать, при сохранении жалоб - пересдать через 2-3 дня