Стул с прожилками крови

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, вес 8 кг. Сегодня вечером появился стул с прожилками крови. Фото добавлю во вложения. До этого три раза был нормальный стул. Прикорм сегодня не давала, кроме яблочного пюре с Мальтофер. Две недели назад сдали кровь на гемоглобин, он показал 94, поэтому нам назначили Мальтофер по 2 капли на кг веса. Совпало или нет, но как начали принимать железо, у ребёнка очень испортился аппетит и он отказывается от прикорма. Поэтому я не знаю с чем связать такой стул. В первую неделю пыталась сначала накормить, потом давать капли в чистом виде, но он их выплёвывал. Начала смешивать с грушевым и яблочным пюре. Прикорм практически убрала пока что, так как он от вида ложки сразу зажимается и отворачивается. Ел немного только детский творожок и начала давать биолакт от тёмы. Последний раз давала вчера биолакт, но выпил не более двух чайных ложек. В месяц была аллергия на смесь, но она выражала как высыпания на лице и шее и дискомфорт в животе, крови в стуле не было. После того только на ГВ. От молока не отказывается. Сегодня гиперактивный, плохо укладывается на сон. Живот спокойный, мягкий. Температура 37. Завтра снова сдадим анализ на гемоглобин, нужно ли что-то еще?

30 лет

Здравствуйте!

По фото отмечается достаточно большое количество прожилок крови, в таких случаях маловероятно, что они возникли из-за натуживания.

Подскажите, пожалуйста, не было ли в семье признаков кишечной инфекции?

В таких случаях рекомендуют полностью отменить прикорм и понаблюдать, если прожилки возникнут повторно и обильно + будет повышение температуры температуры тела, в таких случаях рекомендуют вызов СМП, т.к. нельзя исключать кишечную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет, в семье никто не болеет на данный момент. Последние два дня на прогулке был в эргорюкзаке, поэтому контакт с коляской тоже не подходит.

Принятый ответ

Поняла Вас, в любом случае рекомендуют понаблюдать, т.к. количество прожилок для обычного натуживания не характерно.

Принятый ответ

Здравствуйте, при натуживании обычно прожилки единичные, по фотографиям достаточно много кровянистых выделений, в таком случае необходимо наблюдать так как жто может быть проявлением кишечной инфекции. В случае появления рвоты, жидкого стула или повышения температуры тела, а так же вновь обнаружения обильных прожилок крови нужен осмотр доктора. Пока стоит отменить прикорм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мальтофер как и все препараты железа могут вызывать раздражение слизистой кишечника ,чтобы уменьшить это раздражение, то обычно рекомендую разбавлять побольше водичкой чтобы уменьшить раздражающее действие на слизистую желудка и кишечника. Новые продукты - творог и кисломолочный биолакт тоже могут вызывать раздражение слизистой. Пока рекомендовал бы отменить прикорм до нормализации. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.