Каков лимит наркозов

Здравствуйте, предстоит плановая операция под общим наркозом. Очень переживаю, что это будет 11 операция по счёту в течение жизни. Увеличивают ли прошлые наркозы риски нового? Год назад при последних наркозах был бронхоспазм и гидроторокс.

Гипертония
46 лет

Здравствуйте! Сама по себе анестезия, проведённая правильно и с использованием современных препаратов, не влияет на продолжительность жизни. А вот объём операций, причины, по поводу которых они были сделаны, качество реабилитации и жизни после них могут повлиять и очень значительно.