Понос ребенок 4 года

У ребенка 4 года после завтрака (был самодельный йогурт с грушей) был стул, обычный, затем в обед стул немного, жидкий, затем вечером кашеобразный. Дала смекту. Затем в час ночи опять попросился в туалет- стул жидкий, по объёму много. Дала пару глотков смекты. Аппетит, подвижность, настроение, температура в норме.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае ваши действия верны, рекомендовано наблюдать за состоянием ребенка, сорбенты ( смекта, полисорб, аминлсорб и т д), теплое питье по жажде, на время ограничить сладкое, мучное, молочное, свежие фрукты и овощи.

В данном случае возможно разжижение стула влиянием кисломолочного продукта и их микроорганизмов, возможно лёгкое течение кишечной инфекции и не связан с йогуртом, если йогурт был большой жировой массы, то мог вызвать активное сокращение желчного пузыря, который в свою очередь мог повлиять на стул.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятнее может быть проявлением функционального кишечного расстройства , или такой стёртой формы кишечной инфекции , в любом случае на данном этапе лечение одинаковое :
1) наблюдение за состоянием и температурой;
2) отпаивать , часто дробно , из расчёта 40 мл на кг веса в сутки; можно воду , чередовать с электролитные растворы (адиарин Регидро,Регидрон,Хумана) ,;
3) диета с исключением молочки,свежих овощей и фруктов, жареных блюд ,и т д разрешается супы на втором бульоне , нежирные сорта мяса , сухари ,галеты ,рис отварной , чай детский, компот ;
4) можно подключить сорбенты Полисорб Энтеросгель или Смекта ( паста в стиках бывает тоже , мл вкусами,если обычную не может пить )
5) бак-сет пробиотик по 1'пак х 1 р в д до 10 , при сохранении разжижженого стула ;

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего ваши жалобы не связаны с кишечной инфекцией , а имеют функциональную причину. В таких случаях смекта не эффективна , принимать ее нет необходимости. Рекомендуется на время ограничить прием молочной продукции и свежих овощей/фрутков до исчезновения симптомов.
Есди же проявятся признаки кишечной инфекции (температура, рвота) рекомендована симптоматическая терапия. Температуру до 38,5 °C снижать только при выраженной слабости.
Ибупрофен (Нурофен) назначается в дозировке 10 мг/кг до 3 раз в сутки, парацетамол — 15 мг/кг до 3 раз в сутки.
Не рекомендуется чередовать препараты: это усиливает токсическое воздействие на организм.
Используйте тот препарат, который лучше справляется с задачей.
При рвоте и жидком стуле рекомендовано восполнение потерь жидкости , например с помощью адиарина регидрокомплекс 40-50 мл на кг веса в сутки. Если ребенок не будет пить этот препарат, то можно заменить водой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции (Лёгкое течение) , либо функциональное кишечное расстройство.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Например, энтеросгель Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней 4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По предоставленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника (послабление стула), возможно связанное с самодельным йогуртом.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наблюдение
- Энтерол по 1 саше 2 р/сут на 5-7 дней
- питьевой режим 30-40 мл/кг/сут

При появлении частого жидкого стула обычно рекомендуют очный осмотр врача.