Столбняк, сделала прививку только через 14 дней после того как получила травму

Пожалуйста подскажите, что мне делать. Травму получила 25 сентября, дома, наступила на заряд от степлера, пятку проткнула, обработала только на следующий день. Нога болела дня 4 , было больно наступать, после прошла, 6 снова стала болеть, обратилась к хирургу, сделали вакцинацию против столбняка только. Нога перестала болеть где-то в течении недели, но я с детьми заболела, плохо себя чувствую. Появилось чувство страха, что может ли быть всё-таки попал вирус столбняка, как проверить, что делать и к кому обратиться?

Загиб желчного пузыря
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации заражение столбняком практически не возможно. Ревакцинацию от столбняка вы сделали до 20 дня после получения травмы, по вашему описанию на 14 день, это допустимо для эффективной профилактики столбняка.
Проверить уровень антител в крови вы можете, сдав анализ на антитела, но после прививки концентрация их будет достаточно высокой.
Повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ, да симптомы ОРВИ , плюс боль в животе и расстройство стула, нога побаливает на месте раны

Не переживайте, это не проявления столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, экстренная вакцинация от столбняка проводится вплоть до 20 дня с момента получения травмы, поэтому даже на 14 день прививка обеспечит иммунитет против этой инфекции

Если беспокоят симптомы, похожие на ОРВИ, то к столбняку они никакого отношения не имеют. При столбняке симптомы проявляются по другому
Если вы в детстве были привиты полным курсом, то у вас уже был иммунитет, но для того, чтобы напомнить иммунной системе, что пора вырабатывать защитные антитела, делается экстренная вакцинация (если с момента последней прививки прошло более 5 лет)

Вам действительно стоит успокоиться и не нужно себя накручивать, маловероятно, что при имеющемся иммунитете у вас разовьется столбняк

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Владимировна, да в детстве полный календарь прививок был сделан, вы правы симптомы ОРВИ, плюс боль в животе, и боль всё же в области раны есть, только при нажатии ее не ощущаешь, а вот при ходьбе да. Конечно страх есть...

Не переживайте, это точно не столбняк, боли в самой ране при ходьбе скорее всего вызвано самим повреждением, болевые ощущения сильнее чувствуются, потому что там много нервных окончаний + давление во время ходьбы
Видимо повреждение было достаточно глубоким, если признаков воспаления нет - покраснение, выделения из раны, отек, то со временем пройдёт боль в этом месте, не волнуйтесь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях сдают ИФА крови на титры антител к столбняку для успокоения, хотя в целом никаких причин для волнения быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел Андреевич, а в обычной поликлинике можно сдать такой анализ? Я спрашивала, об этом мне сказали, что это лишнее

В обычной вероятнее всего нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком, но так как вакцинация от столбняка была проведена в срок (до 20 дней от момента происшествия), то риска заражения столбняком не должно быть.
Также можно сдать анализ крови на антитела к столбняку (чтобы оценить уровень антител против столбняка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ 🙏 а сколько должно пройти времени чтобы мне успокоиться, что уже точно не думать о столбняке

Все сделали своевременно, поэтому можно забыть о столбняке на 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что симптомы не похоже на столбняк
Обычно болезнь начинается с повышения температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Владимировна, а если температура есть уже несколько дней, у меня болит горло, сегодня увидела белое пятно, обработку горла начала, сильно заложен нос

В совокупности симптомы больше характерны для орз все же

Здравствуйте! По предоставленной информации риск по столб есть, минимальный , полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных си рекомендуют , если вы привиты, и от последней прививки прошло более 5 лет, в течении 20 дней обратитесь планово в поликлинику и пройти по столбу, вы обратились на 14 день, на данный момент можно не волноваться, вы находитесь под защитой проведённой ревакцинации.Описанне симптомы не яв проявлением столбняка.