Расшифровка анализов крови и мочи

Здравствуйте,доктор! Моему сыну 1 год. Сегодня проходили плановую диспансеризацию,сдавали ОАК (капиллярная) и ОАМ. Просьба расшифровать анализы(на что тбратить внимание). У ребенка диагностирован с-м Жильбера 7/7 в 5 месяцев. Больше никаких отклонений нет. Сейчас активный процесс прорезывания зубов идет. Спасибо за Ваши ответы.

Синдром Жильбера
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что говорит о железодефицитной анемии; в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что :

- гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены (что обычно говорит от анемии)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500 ).

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Обычно в подобных случаях рекомендуют оценить уровень ферритина, приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.

Курс обычно рекомендуют минимум 3 месяца , через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, принимать отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.

По ОАМ можно предположить, что без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту.

Принятый ответ

Добрый день. Анализ мочи без воспалительных изменений. По анализу крови, учитывая возраст, можно предположить наличие железодефицитной анемии. На это указывает снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, гематокрита. В Подобной ситуации назначают препараты железа на 1 – 3 месяца, контроль анализа крови и дополнительно проверить уровень ферритина

Какой Вес ребёнка? Как питается?

Надежда Александровна, здравствуйте. Вес месяц назад был 11450, рост 76 см. Ест каши, курица,говядина,рыба,рис. Варю сама (в составе блюд лук,морковь,макароны,картошка,брокколи,желток). Таорожок детский без спхара. Ну и плюс ГВ 3 раза в сутки. Фрукты все ест.
Больше ничего не вводили из продуктов.
Не любит гречку.

Накануне ОРЗ не болели?

В Подобной ситуации назначают мальтофер 11 капель 3 раза в день. В течение 1 месяца, затем контроль анализов

Надежда Александровна, ОРЗ было месяц назад в легкой форме (насморк). Сейчас активная дентация идет у него

Дентация не могла повлиять на результат анализа

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Обычно рекомендуется проверить уровень ферритина, при снижении обсудить прием препаратов железа с лечащим доктором
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Ребёнок избирателен в питании?

Виктория Витальевна, здравствуйте. Я бы не сказала. Он не любит только гречку)))
Говядина,курица,рыба,индейка в его меню. Рис,картошка,лук,морковь,макароны. Творожок детский без сахара. Фрукты

Не всегда даже хорошего питания достаточно для детского организма

Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин снижен. Это говорит о том, что у ребёнка есть анемия легкой степени тяжести.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

По анализу крови у ребенка нет признаков воспаления, но есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Показан приема препарата железа. Например, Мальтофер из расчета 2 кап/кг в 1 или 2 приема в течение 3-х месяцев.

Общий анализ мочи без признаков воспаления.

Здравствуйте, Валентина! Есть ли у ребенка жалобы, нарушение аппетита?

Что касается общего анализа крови, то при таких значениях данных за острые воспалительные изменения не отмечают. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в этом возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы, моноциты и тромбоциты укладываются в диапазон нормы. Отмечается снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина, что свидетельствует об анемии. Железо - очень важный элемент для растущего организма.

В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа (к примеру, Тотема, также может быть рекомендован и Мальтофер капли).
Помимо этого важно ещё и соблюдать правила приема. Не дается препарат вместе с молочными продуктами, чаем, так как они тормозят всасывание железа. Лучше давать с чем-то овощным/фруктовым, поскольку витамин С повышает всасывание железа. Сама по себе терапия железом длительная, а если ещё и неправильно его пить, то этот процесс затягивается. Препараты железа пьют минимум 2-3 месяца с контролем анализов спустя 1 месяц после начала терапии, рекомендуется проверять также ещё и ферритин, ОЖСС и трансферин. Плюс не рекомендуется сдавать анализы в период болезни и 14 дней после нее, так как показатели могут быть ложно повышены/снижены.
От препарата железа могут быть побочные эффекты (запоры, тошнота), данный вопрос тогда решается с педиатром, чтобы подобрать оптимальный препарат и его дозировку. Одним лишь питанием исправить дефицит не получится, но гемодиету рекомендуется усилить (давать больше продуктов, которые богаты железом по своему составу).

Общий анализ мочи без патологических изменений.

Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?

Мария Сергеевна, поняла,спасибо большое Вам)))

Была рада помочь в сложившейся ситуации! Не болейте!