Вопрос по
Здравствуйте! Малышке 5 мес, в коляске пришлось немного быстро пройти. Обычно мы гуляем медленно чтобы не трясло ее. Не вредно ли катить коляску быстро? Не будет ли сотрясения от этого ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Таким способом, как правило, сотрясения и синдрома встряхнутого ребенка не возникает
Катить коляску умеренно быстро по ровной поверхности допускается, обычно для малыша в таком случае вреда не возникает
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но в таких случаях при быстром перемещении в пространстве(в коляске, на машине) с незначительной тряской без большой амплитуды движения головы(это быстрое максимальное разгибание и сгибание головы) никаких рисков получения черепно-мозговой травмы, включая сотрясение головного мозга, нет.
Анастасия Юрьевна, спасибо! Голова немного потрясывалась только не двигалась ) места не нахожу себе а то.
В таких случаях повода для волнений никакого нет. Если у вас есть повышенная тревожность, можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет риска тряски, выраженной тряски, то катание ребенка умеренно быстро в коляске не вызывает никаких опасностей.
Конечно, быстрое катание не рекомендовано по неровной поверхности. Если коляска просто едет быстро - не опасно, если это сопровождается активным укачиванием (тряской), лучше воздержаться.
Оксана Евгеньевна, да просто быстрым шагом шла. Поверхность тротуар асфальт . Просто не супер гладкий ) немного с вкраплениями камешек
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ничего плохого не вижу, таким способом вы не могли навредить. Сейчас все коляски с хорошей амортизацией. Есть ли какие то жалобы? Отвечая на вопрос ничего плохого вы не сделали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не переживайте, при быстрой ходьбе невозможно причинить вред ребёнку и спровоцировать черепно-мозговую травму. Синдром встряхнутого ребёнка возникает только при высокоамплитудных и резких движениях.