Сильно болят ноги

Болела поясница.Сделали рентген. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ нарушение статики - сколиоз. Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника остеохондроз, спондилоз, спондилоартроз. Были назначены физиотерапия и препараты: Арифон 1,5 мг утром диротон 10 мг 1 таблетка утром. Омез 20 мг 1 таблетк аза 30 мин до завтрака.7 дней.. Мидокалм 150 мг 1 таблетка 2 раза в день - 10 дней. Нимесулид 100 мг 1 таблетка 2 раза в день - 7 дней. капс. Габапентин (Катэна, Нейронтин) 300 мг - 1 капс перед сном. Физиотерапию прошла.Все препараты принимались, кроме габапентина. Сейчас стали беспокоить мышцы ног. По ночам. Правая нога ниже паха на 10-15 см впереди до колена мышцы сильно щемят и болят в горизонтальном положении, больно повернуться. Более-менее боль проходит, когда укладываешься на спину.Левая нога от бедра до щиколотки по лини галифе также начинаются сильные боли , когда ложишься на левый бок. Боль успокаивается в левой ноге, когда опять же укладываешься на спину. При рентгеновском исследовании также было сказано, что "резко сужены суставные щели межпозвонковых сочленений L1-L2-L3, L4-L5, суставные поверхности уплотнены, видны массивные боковые обызвествления. Резко сужены суставные щели межпозвонковых сочленений." Может быть всё-таки надо пропить габапентин? Или причина болей в чем-то другом?

Гипертензия 2ст., нетоксический одноузловой зоб
67 лет

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата.
Габапентин бывает эффективен в таких случаях
Если подвигать ногами легче не становится ?

Лилия Альбертовна, становится легче, когда встаешь с постели и начинаешь ходить.

Лилия Альбертовна, и ещё. Становится легче, когда перестаешь двигаться и просто ложишься на спину. Через 2-3 минуты боль затихает.

Принятый ответ

Нельзя также исключить Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
Прамипексол либо нейронтин.

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить синдром беспокойных ног.
Обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
В особенности внимание уделяется ферритину, показатель должен быть не менее 70 по анализу крови.
Из препаратов назначают Габапентин или Прамипексол(препараты рецептурные и очно назначаются врачом-неврологом).
Перед сном допустимо выполнять легкий массаж ног и принимать теплую ванну.

Здравствуйте! Рентген видит только костные ткани. На нем нельзя увидеть грыжи и их влияние на нервные корешки. По описанию боли только в ногах без боли в пояснице, что в таких случаях может быть связано не с грыжами, а с миофасциальным синдромом, либо с невропатией латерального кожного нерва бедра при сдавлении его в области паховой складки.
В таких случаях при неэффективности лечения конечно можно попробовать габапентин. Он эффективен при нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.

Анастасия Юрьевна, спасибо.

Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь, избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Ростислав Сергеевич, спасибо.