Новый препарат Эндоферин
Добрый день! Я хотела бы узнать мнение врачей по поводу нового препарата для лечения эндометриоза Эндоферин (респ.Беларусь). Он не зарегистрирован в России, но есть опубликованные результаты исследований. Если рекомендацию дать невозможно из-за того, что он официально не зарегистрирован в России, то можно ли узнать частное мнение или получить совет?
Ольга, добрый день. Ждите комментариев гинекологов. Препарата действительно в госреестре нет. Описание в интернете имеется. Подобные препараты при инфекционной патологии достаточно эффективны. Вам же нужны практические наблюдения по эффективности. В практике многие пациенты свмостоятельно привозят препараты из-за рубежа. Запретить им это никто не может, когда речь идёт о собственном здоровье. Выздоравливайте!
Поскольку препарат попадает в Россию только частным образом, то не официальных данных Российских исследователей, ни мнения Российских гинекологов пока нет. Мой друг- одногруппник после окончания института, по распределению попал в Минск еще в Советское время и работает там в институте вирусологии (на сегодня профессор), а жена его гинеколог.. Как раз в июне, они были в отпуске в нашем городе и случайно коснулись темы эндометриоза. Так вот Минский гинеколог хорошо отзывалась об этом препарате.
Для начала скажите какой у вас эндометриоз,размеры кист ,а лучше приложите УЗИ протокол,есть ли бесплодие?Пересисоите основные жалобы ?
Перечислите*
Более-менее серьезного опыта применения препарата в РФ нет. Методических рекомендаций по его применению то же нет даже в Белоруссии. В стандарты лечения эндометриоза он не входит ни в Белоруссии, ни в России. Основным методом лечения эндометриоза остается искусственный климакс. Эндоферин сейчас пытаются применять при легких, начальных формах эндометриоза, продолжают изучать его эффективность при эндометриозе позднего репродуктивного периода. Очевидно, что Эндоферин - не панацея при эндометриозе, но и нельзя отрицать, что он может применяться.
Считаю, что терапию Эндорферином можно попробовать в начале болезни, если по каким-то причинам противопоказан или не желателен искусственный климакс. Рассчитывать на излечение манифестной формы эндометриоза Эндоферином я бы не стал. Ну, и нужно обсудить возможность его применения со своим гинекологом, который знает все Ваши проблемы.
Ольга - А вы реально готовы стать добровольным экспериментатором? Неужели все перепробовали и безрезультатно? Уверен,что Вы не знаете насколько эффективны методы электромагнитной терапии - [удаленный текст]
ЗДравствуйте, Ольга!
Этот препарат , я бы советовала бы вам принимать тольков том случае, если уже всё перепробовано и симптомы эндометриоза вам не дают спокойно жить и что самое важное, если эндометриоз поставили вам при помощи лапароскопической операции. Так как остальная диагностика по правил постановки диагноза, диагнозом не является, а лишь предположением. Эндометриозом можно назвать любую непонятную вещь, а симптомы просто подходят. Скорей всего сам препарат не до конца изучен, а быть "подопытным" я вам не рекомендую, может основное действие препарата и избавит или уменьшит симптомы, но вот о побочных дейсвтиях может быть и не написано в виду неизученности лекарственного средства.
Будьте здоровы!
Маргарита, спасибо за ответ! Мне 40 лет. В 2012 году был сделана лапараскопия, в результате которой бы удалена эндометриоидная киста левого яичника с резекцией левого яичника, эндометриоидные очаги были обнаружены также на брюшине + аденомиоз. С 2012 года по 2014 пила Визанну. С 2014 года по 2016 пила Зоэли. Менструаций не было. По данным УЗИ от октября 2016 года фолликулов не было, гинеколог сказала климакс. Я перестала принимать гормональные препараты , цикл восстановился и по данным УЗИ за июнь 2017 года: есть фолликулы в обоих ячниках (4-6). Тест на овуляцию делала в середине цикла – положительный. Но вместе с циклом вернуласи и эндометриоидная на том же самом яичнике. Детей нет, беременностей не было, хочу забеременеть, но на данный момент так получилось, что нет партнера (я в разводе несколько лет). Вот такая жизненнная ситуация. Поэтому хочу найти такое лечение, чтобы хотя бы дальше киста не росла, эндометриоз не прогрессировал, но функцию яичников не подавлять, чтобы они работали уж столько, сколько отпущено. Операцию и гормоны пить уже не хочу. Что делать – не знаю. И еще хотела спросить, а какие конкретно побочные эффекты гипотетически могут быть от Эндоферина?
Добрый день, Ольга. С учетом того, что эндометрин по сути является органопрепаратом, у меня большие сомнения, что его будут регистрировать в РФ. На сегодняшний день золотым стандартом лечения эндометриоза является коагуляия очагов и назначение препаратов, которые создают искусственную менопаузу - для редукции оставшихся очагов или лечения аденомиоза. Все остальное - от лукавого. Кроме того, данных Вашего анамнеза и отсутствие данных лабораторных и инсрументальных исследований не позволяет более детально обсудить этот вопрос.
Вы должны понимать что единственное лечение эффективное это хирургическое,очаги эндометриоза сами собой не рассосутся ,можно потерять время и заработать много последствий-спайки,уменьшение овариалтного резерва-бесплодие.
Ни один препарат в мире не лечит эндометриоз,можно только предотвратить рецидивы и уменьшить размер очага,и то это Группа препаратов гормональная:кок и аГРГ.Не ставьте на себе эксперименты,не известно что ещё может спровоцировать ,так как состав сомнителен.
Лучше сделайте диагностическую лапароскопию и избавьтесь навсегда от этого заболевания.
Добрый день, отзывы о препарате действительно не плохие. Но не видя в общем картину вашего заболевания трудно сказать поможет он вам или нет. Лучше поговорить на эту тему с вашим лечащим врачом.
Если вы хотите беременность почему не прибегните к ЭКО ,в вашем случае кроме резекции кисты невозможно ничего предложить, так как пока капсула эндометриоидной кисты на месте она никуда не денется,даже иногда во время операции часть капсулы остается(случайным образом) и через несколько лет происходит рецидив.Поэтому не теряйте свое драгоценное время,через лет 5-6 беременность станет лишь мечтой.