Кишечная инфекция. Энтерофуурил, Энтерол, креон

Ребенку 4.7 г. Вес 15 кг. День 1. Температура 38.5-38.8. От температуры давала Нурофен 7.5мл. Вечером жидкиая диарея разово, водой. ( супруг за день до этого тоже с проблемой температуры и жидкой диареи слег). После поноса вечером- Энтерол 1 капс, через 30 мин Энтерофурил 5мл, через 2 часа полпакетика смекты. И снова приступ поноса. Сон. День 2. В 5 утра температура 39. Парацетамол 9мл. Обильно пила. В 6 -третий приступ нососа. Полпакетика смекты. Обильно пила. Стошнило. Заснула на 2 часа. Проснулась в испарине, вялая, с белыми губами. Отпаивала по чайной ложке в 5 мин: адиарин, Смекта, вода. В 11 - Энтерол 1 капс, Энтерофурил 5мл. Съела полбанана, куриного бульона. Пришедший врач сказал оставить что-то одно: Энтерофурил 2,5 мл 3р или Энтерол 1 капс 2р. Креон 1капс 2 раза. Смекта 2р. Темп сбивать. Оставила Энтерофурил. В обед - 4 мл (по возрасту в инструкции же 5 мл), вечером уже дала 2.5 мл. Креон успели только 1 капс. 1 пак смекты дробно выпили. Поить дробно продолжала. Ела бульон с гренками. На ужин макароны с куриным суфле. На ночь Нурофен 7.5 мл, Зодак 10 кап (насморк беспокоит и стекающие по задней стенке сопли). В этот день какать не ходила совсем. Ночью пукнула видимо, были грязные трусики немного. Сикала. День 3 Проснулась с плачем от боли в животе. В испарине сильной, лоб холодный. От живота что-то давать побоялась. Скорую не успела вызвать, живот мягкий. Уснула слабая. Через 1,5ч сильный озноб, конечности и нос ледяные, лоб негорячий, губы белые, температура 38.5. Нурофен 7.5 мл. Отпаивала по 1ч л адиарин, вода (чередовала). Через час губы покраснели. Поела Овсянку на воде с бананом. Потом немного бульона с сухариками. 1 пак смекты по чайной ложке (пили до обеда). Из-за отсутствия в день 2 стула, сильной жалобы на боли в животе, отсутствия анализов с подтверждением бактериальной основы заболевания решила заменить Энтерофурил на Энтерол. В 9.30 - Энтерол 1 капс. В 11.30 захотела сильно кушать. Плотно поела макарон с куриными фрикадельками и немного отварной моркови. Покакала не водой, но кашицей, с детскую ладонь. Через час еще раз так же. После плотного обеда решила дать Креон как советовал врач 1 капс.. Вопрос: 1. Верно ли, что решила перейти на Энтерол 1 капс 2р в день взамен энтерофурила? Или его уже нельзя было "бросать". (Год назад после инфекционного отделения нам очень он крепил, потом делали свечи чтоб сходить в туалет). 2. Нужно ли оставлять Креон при приеме энтерола или Креон только если бы принимали Энтерофурил? 3. Если ночью снова будут сильные боли в животе ( больше сильных болей не было, аппендицит можно исключать?), возможно ли дать ношпу 1/3 таблетки или трименад 25мг?

Отсутствуют
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет или Энтерол при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Энтерофурил назначают только при бактериальных инфекциях, Креон не считается эффективным при кишечных инфекциях.

При болях в животике назначают Тримедат

Трименад в описанном случае возможно будет дать при возникновении болей в животе?

Тримедат назначают при болях, но также при боли в животе у деток почти всегда рекомендуют осмотр хирурга

Осмотр хирурга должен быть только в период боли? Боль была ночью, например. Днем не жаловалась. Вдруг снова будет боль ночью... Днем при отсутствии боли хирург может обнаружить отклонение? Мы аппендицит имеем в виду ведь?
При аппендиците наши симптомы кишечной инфекции тоже могут быть?

При аппендиците может возникать диарея, рвота, повышение температуры.
Осмотр рекомендуют, если есть боль

Принятый ответ

Здравствуйте, энтерофурил, это антибактериальный препарат, он назначается после оак, если кровь бактериальная, он принимается 5 дней.

По описанию можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса

При сильной боли в животе, рекомендуется показать ребенка детскому хирургу, исключить хирургическую патологию, а потом можно давать тримедат 25 мг до 3 раз в сутки.

Что в оак будет указывать на бактериальную кровь?

Лейкоциты и нейтрофилы

В нашем случае будет ли информативным анализ так? Завтра 4й день, и два дня принимали Энтерофурил

Да, будет, но лучше рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции, информативнее будет

Благодарю!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте, Анна.
Тест на оки скрин сдали. Но результата пока нет.
2 дня принимали Энтерофурил и смекту. Перешли на Энтерол и смекту. Количество дефекаций увеличилось с 2р до 6р. 5й и 6й раз возможно с прожилками крови и слизи. Фото прилагаю. Следует ли возвращать ся к Энтерофурилу?

Да, вы можете к нему вернуться у него курс 5-7 дней

Если мы его принимали:
1 день - 5мл
2 день - 5 мл, 4 мл, 2,5 мл
(На инструкции указано 5 мл, врач назначил 2,5)

Сколько всё-таки верно принимать 5 мл? По возрасту. Или меньше? И сколько тогда дней? Те два дня приема учитывать или заново 5 дней отсчитывать?

От 3 лет по 5 мл 3 раза в день, как по инструкции

Принимать полных 5-7 дней, так как те дни не считаются

А какой-то пробиотик для нормализации микрофлоры необходимо?

Можно бак-сет или энтерол, они крепят стул.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

Энтерофурил даем только при доказанной кишечной инфекции. Для подтверждения кишечной инфекции бактериального происхождения рекомендую сдать анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР и общий анализ крови с с-реактивным белком.

Креон принимать нет необходимости.

При болях лучше дать Тримедат.

Креон принимать нет необходимости.

При болях лучше дать Тримедат.

Здравствуйте. Сколько адиарина в сутки должно быть? По чайной ложке если даём, очень медленно получается выпоить. (Иногда просит просто воды, или компот из сухофруктов) плюс смекту тоже дробно даю, чайными ложками.

Ориентировочная суточная потребность при кишечной инфекции- 50-100 мл на каждый эпизод жидкого стула или рвоты. Обычная физиологическая норма жидкости (около 100 мл/кг в сутки).

Для ребёнка весом примерно 17-20 кг -это около 1700-2000 мл жидкости в сутки, из которых часть может быть в виде Адиарина.

Адиарин- не единственный источник жидкости, ребёнок может чередовать: Адиарин ,вода, компот, отвар. Главное- суммарный объём.

Смекту давайте через 1-1,5 часа после Адиарина или еды, иначе она свяжет соли и снизит эффективность регидратации.

Ого. 100 мл на 1 кг. Почему-то все пишут про 40 мл на 1 кг

Что будет подтверждением бактериальной инфекции в ОАК с с реактивным белком? Есть эффективность сдачи на 4й день, учитывая что 2 дня принимали Энтерофурил?

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Верно, Энтерол поддерживаю. 2 нет. 3 Тримедат (Необутин) - да верно. Но-шпа до 6 лет не разрешена в таблетках.

Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. В данной ситуации не поддерживаю назначение ферментного препарата Креон. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее и спазмах не рeкoмeндую. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Большое спасибо! Очень развёрнутый ответ, на конкретные вопросы!

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а омлет можно? Там же молоко...

конечно попробовать можно и понаблюдать.

Благодарю!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, здравствуйте!
2 дня принимали Энтерофурил и смекту. Перешли на Энтерол и смекту - 2 дня. Количество дефекаций увеличилось с 2р до 6р за сутки. 5й и 6й раз возможно с прожилками крови и слизи. Фото прилагаю. Следует ли возвращаться к Энтерофурилу?

сейчас желательно рассмотреть вопрос о приеме пробиотиков с закрепляющим действием например Бак сет бэби или Бифидумбактерин

Совместно с пробиотиком Энтерол?

уже можно без этого препарата

Температура до 38 поднималась дважды, из-за слабости сбивали нурафеном.

То есть из лечения оставлять бак сет бейби и смекту? (Ну и отпаивание).
Почему убираем Энтерол? Диарея же не прекратилась, стала чаще. Он не справился? Энтерофурил бы скрепил

это правильно.

А возможная кровь в стуле?
Результат оки через 4 дня.
Если сегодня сдадим оак -результат только завтра. Это 6й день болезни .
Не опасно ли так растягивать?
Если кровь или оки тест бактериального характера, возвращается к Энтерофурилу? В какой дозировке 2,5мл 3 р или 5мл 3 р? (Ребенок 4 года, 15 кг).
Или там будет решаться вопрос о другом антибиотике?

самый сильный закрепляющий пробиотик это Бифидумбактерин форте, именно форте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию выше можно предположить кишечную инфекцию, не ясного происхождения.

1- по поводу перехода на другой препарат- данные препараты имеют разную точку приложения, энтерол-пробиотический препарат, оказывает влияние на микрофлору кишечника
Энтерофурил- является кишечным антисептиком, оказывает в большинстве случаев противомикробный действие
Посколько мы не знаем природу заболевания, то их совместный прием возможен. Но чаще всего кишечные инфекции у детей имеют вирусную природу и энтерофурил не эффективен.

Если общее состояние не будет улучшаться, то рекомендовано сдать кал на оки скрин, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

2- Креон-ферментный препарат, при кишечных заболеваниях ферментная активность падает, это происходит физиологично, у организма нет сил и энергии на переваривание «тяжелой пищи», как правило у детей его прием не обоснован, т к без капсулы фермент расщепляется в желудке, под действием желудочного сока, рекомендовано соблюдать щадящую диету.
3- боли вероятней всего от спазма в кишечнике, в этом случае может помочь тримедат, теплое к животику, мягкий массажик и поглаживания
Аппендицит в данном случае маловероятен, от начала болей прошло много времени, если боль будет нестерпимая, некупирующаяся, длительная, то это повод обратится к хирургу.

Здравствуйте!
Вы пишите сдать анализы, если общее состояние не будет улучшаться. А на какой день проявления кишечной инфекции должно происходить улучшение...?

Какой сегодня день болезни?
К 3-5 дню должна быть положительная динамика, если нет ее, рекомендовано сдача анализов

4й день. Температура еще поднимается. До 38. Стул не водой, а кашицей будто со слизью. Рвоты нет. Губы периодически белесые, и сухие. Усиленно отпаиваю.

Полина, подскажи те, пожалуйста какой конкретно анализ на оки подойдёт?

1. ОКИ-тест (Shigella spp./Salmonella spp./Campylobacter spp./Adenovirus F/Rotavirus A/Norovirus 2/Astrovirus/E. coli (EIEC))

2.Острые кишечные инфекции. Определение бактериальных и вирусных возбудителей кишечных инфекций (Кампилобактер (термофильная группа), Шигеллы и ЭИКП, Сальмонеллы, Аденовирус F, Ротавирус А, Астровирус, Норовирус G I, Норовирус G II) в кале

3. Острые кишечные инфекции,скрин.(Shigella sp,E.coli(EIEC),Salmonella sp,Campylobacter sp,Adenovirus F,Rotavirus A,Norovirus 2ген)

4. ПРОФИЛЬ Острые вирусные кишечные инфекции: РНК Энтеровируса (Enterovirus), РНК Ротавируса (Rotavirus) серогруппы A, РНК Норовируса 1 и 2 типов (Norovirus types 1, 2), РНК Астровируса (Astrovirus), ДНК Аденовируса группы F (Adenovirus F) в кале

1 ,2 любое они определит если есть вирусная или бактерийная все распространенные там есть

4 только вирусные, 3 немного сокращен не совсем подходят

Полина, здравствуйте. Кал на оки тест сдали. Но сегодня количество дефекаций увеличилось до 6 раз за сутки. Сейчас ночью 6й раз с кровью. Возможно и 5й раз с кровью. Жидко и не понятно кровь ли это. Наличие крови и увеличение количества дефекаций может указывать на бактериальную природу? Переходить на Энтерофурил?

Фото прикрепила

Здравсуйте! Да, начните пока энтерофурил, как придет результат там будет еще в положительном значении к какому антибиотику чувствителен данная бактерия, с момента результата перейдем на антибиотик

Прямой корреляции крови в стуле и бактериальной инфекции нет, есть вероятность, что это может быть и вирусная

На данный момент рекомендовано исключить из питания глютен и молочные продукты, также сладкое они могут усугублять симптомы