Трудности с Клайрой

Принимаю Клайру с апреля этого года, первые три пачки адаптация, 4я пачка прошла нормально, с 5й начался кошмар. Неделю пропила и оставшиеся три недели мазало, сейчас пью пачку, две недели нормально и опять мажет. Надо ли менять препарат и чем заменить? Пропусков не было ни разу, пью все таблетки по будильнику. Назначили как контрацептив и профилактику эндометриоза после зафриллы

ХАИТ, аденомиоз
32 года

Здравствуйте, Маргарита! В такой ситуации рекомендуют сделать УЗИ, исключить патологию матки, полип/гиперплазию Эндометрия, если по результатам УЗИ патологии нет да, вероятно препарат не подходит, менять, в такой ситуации рассматривать так же препарат с диеногестом, жанин, силуэт, диециклен, планиженс дие. Начинать новый препарат после окончания упаковки клайра, принимать так же каждый день в одно и то же время не пропуская, после окончания упаковки делать 7 дней перерыв, на 8 день начинать прием новой упаковки. Так же 3 месяца привыкание, далее делать вывод подходит препарат или нет. Если не планируете беременность как альтернативу кок можно рассмотреть спираль Мирена в матку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Margarita
Клиент

Ольга Михайловна, добрый вечер. Узи последний раз делала в апреле, незадолго до перехода на Клайру, все было чудесно. Перед этим на зафрилле уже 2 месяца месячных вообще не было. Диеногест был назначен из-за крайне высокого уровня эстрадиола, к спирали не готова

Принятый ответ

На уровень эстрадиола в крови не ориентируемся, не значит что из за высокого эстрадиола будет активно проявляться Эндометриоз. Если нужна контрацепция, есть симптомы Эндометриоза обильные болезненные Менструации со сгустками да, в такой ситуации прием кок рационален, если клайра не подходит менять на силуэт или аналоги. УЗИ, учитывая что прошло 6 месяцев, в такой ситуации рекомендуют повторить

Здравствуйте, Клайра это КОК с эстрогеном приближенным к натуральному, а так же она трехфазным механизмом действия, более приближена к естественному циклу женщины. Очень часто на фоне её приема могут отмечаться подобные мажущие выделения. При этом эффективность её не снижается. Если подобные проявления доставляют дискомфорт, то в подобных ситуациях обычно решают вопросы о смене КОК, например к КОК с диеногестом также относят Силуэт и Жанин

Маргарита, здравствуйте.
Учитывая, что прошло уже достаточно времени с момента адаптационного периода к кок, длится от 3-5 месяцев. Если не было нарушений в приеме КОК, и продолжаются прорывные кровянистые выделения из половых путей на фоне приёма гормональной контрацепции, обычно рекомендуется рассмотреть вариант замены КОК. Заменить можно рекомендовать на Силуэт, Жанин. Рекомендуется очная консультация гинеколога. , так как данные препараты являются гормональными.
Для исключения патологии эндометрия и яичников рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Margarita
Клиент

Наталья Сергеевна, на прошлой пачке просто мазилки были, в этот раз сильнее кровянистые выделения и иногда со сгустками

Маргарита, всё таки УЗИ малого таза рекомендуется, для оценки толщины эндометрия и яичников, и если всё в порядке, то решить вопрос о замене КОК. Опасность представляет смена прокладки каждый час или два, это расценивается обычно как маточное кровотечение и требует госпитализации. Если выделения носят необильный характер , то рекомендуется дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Margarita
Клиент

Наталья Сергеевна, да, они носят необильный характер (после месячных без КОК, где сутки я не могла выйти из дома, потому что тампон + прокладка не выдерживали 15 минут) , узи буду делать на следующей пачке, ибо эта уже подходит к концу и смысла нет (так получилось, что купила заранее новую)

Маргарита, сейчас так же обильно кровите? Если такие выделения, то рекомендуется госпитализация. В такой ситуации может быть эффективен Транексам, кровоостанавливающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Margarita
Клиент

Наталья Сергеевна, слава богу, такого кошмара нет, в свое время ни транексам, ни дицинон не помогали снизить прорывное, хотя дицинон я пила по 500мг 3 раза в день

Маргарита, старайтесь наблюдать за выделениями, при обильных выделениях кровянистых из половых путей при отсутствии эффекта от кровоостанавливающих, рекомендуется госпитализация. Будем надеяться, что этого не повторится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Margarita
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо, я тоже не хочу такого повторения, тотему пью ежедневно для удержания уровня железа (есть склонность к ЖДА из-за проблем с щитовидной железой)

Принятый ответ

Маргарита, поняла Вас. Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Да, похоже, что Клайра перестала подходить, так как адаптация это больше про первые 3 месяца.
Если мажущие выделения появились после нескольких стабильных циклов, значит гормональный баланс на этом препарате нарушился. Такое бывает при недостаточной дозе эстрогена или активации эндометриоза.

В таких случаях рекомендуют:
– сделать УЗИ малого таза, чтобы исключить кисту или обострение эндометриоза;
– при длительных выделениях проверить гемоглобин и ферритин;
– обсудить с лечащим врачом замену Клайры на КОК с этинилэстрадиолом (Джес, Джес Плюс, Жанин, Ярина) либо переход на диеногест (Визанна) при выраженном эндометриозе ( но тут минус контрацепция).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, есть немалая вероятность в таком случае, что Клайра не подошла организму, ибо адаптационный период уже завершен. В таком случае, с учетом эндометриоза, обычно рекомендуют перейти на КОК с этинилэстрадиолом и тем же эффективным в качестве лечения эндометриоза диеногестом - это препараты Силует или Жанин. Они обычно лучше «держат» цикл и так же эффективны в отношении эндометриоза.