Консультация лора /

Воспалено ли горло? — вопрос №372620

Здравствуйте! Месяц назад был ком в горле на нервной почве, спазм мышц горла,пила грандаксин и магнеБ6,помогло.Сейчас неприятно першит горло,немного по горлу стекает прозрачная слизь,но она не отхаркивается. Сейчас держится температура 37.2,анализы крови сдавала в норме.Сделала фото,у меня воспалено горло? Чем лечить?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да, воспаление имеется.

Вам стоит обследоваться, сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

ИФА крови на антитела к герпесвирусам.

Исключить рефлюксную болезнь у гастроэнтеролога.

По лечению на данном этапе :

В нос Аквамарис стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день

После сдачи мазка можно начать Имудон 6т в день.

Соблюдайте щадящую диету диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Горло раздражено, по задней стенке горла стекает слизь.
Как долго у вас температура? Как у вас дышит нос? Есть проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?

Клиент
Марина, температура пару недель примерно,то есть она, то нет.У меня часто бывают колебания температуры в зависимости от настроения и цикла. У меня немного искривлена перегородка,так дышу нормально,нет насморка. Першит горло,ощущение будто что то мешает в горле, чувство что раздражено.Изжоги не бывает,отрыжка после еды бывает воздухом когда плотно поем
Клиент
Марина, с желудком тоже никогда не было проблем
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно сдать мазок из зева на флору.

Отрыжка говорит о том, что есть недостаточность кардиального сфинктера желудка и вероятно небольшой гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Кислая среда желудка раздражает слизистую и поддерживает рост патогенной флоры.

В плане рекомендаций на данный момент:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Желательно добавить прокинетик (Мотилиум, Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день на 7 дней) и ингибитор протонной помпы (Нольпаза, Омез по 1 таблетке 1 раз в день за полчаса до еду 10-14 дней).
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой.
4. Горло полоскать 2-3 раза в день. Для полоскания можно чередовать раствор антисептика (Хлорофиллипт - в разведении 1 столовая ложка на стакан воды или Хлоргексидин) и что-то растительное (если нет аллергии) - ромашка, шалфей, календула - в течение 7 дней. В зависимости от результатов мазка терапия может быть скорректирована.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации! Сейчас перед сном посмотрела горло,там слизь светлого цвета, когда полоскала горло,немного выкашлять ее удалось
Клиент
Марина, подскажите,в какой дозировке покупать Омез?
Детский ЛОР, ЛОР
20 мг
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Задняя стенка горла раздражена (воспалена).
Сдайте мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.

У вас есть аллергия на лекарства или травы?
Клиент
Елена, нет аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
В качестве лечения рекомендую вам:
1)соблюдение диеты 14-30 дней: отказ от острого,жареного,маринадов, кофе (особенно натощак), продуктов с какао, алкоголя и курения, холодныхнапитков и кипятка.
2) полоскание горла раствором Хлорофиллипта (спиртовой) по 1 ст.л на 1 стакан воды 7 дней.
3)Тонзилгон-Н по 20 кап развести водой до глотка ополоснуть горло и проглотить 3 р/день 10 дней.
4) Гексорал -табс рассасывать по 1 таб 5 р/день 5 -7 дней
5)туалет носа солевыми растворами в спрее 3 р/день 7 дней
6)Проторгол 2% (Сиалор) а нос пт 3-,4 кап 3 р/день 7 дней, закапывать в положении "нос кверху"
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото есть признаки фарингита и хронического тонзиллита. скажите, пожалуйста, у Вас есть проблемы с желудком, изжога, горечь во рту по утрам? частой причиной, поддерживающей воспаление в глотке, является ГЭРБ.Вы сдавали мазок из зева на флору ?
Клиент
Мария, нет ни с желудком,ни с кишечником проблем.Бывает отрыжка после еды,но воздухом,горечи и кислотности не испытываю. Пока ещё не сдавала мазок