Воспалено ли горло?

Здравствуйте! Месяц назад был ком в горле на нервной почве, спазм мышц горла,пила грандаксин и магнеБ6,помогло.Сейчас неприятно першит горло,немного по горлу стекает прозрачная слизь,но она не отхаркивается. Сейчас держится температура 37.2,анализы крови сдавала в норме.Сделала фото,у меня воспалено горло? Чем лечить?

Здравствуйте.

Да, воспаление имеется.

Вам стоит обследоваться, сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

ИФА крови на антитела к герпесвирусам.

Исключить рефлюксную болезнь у гастроэнтеролога.

По лечению на данном этапе :

В нос Аквамарис стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день

После сдачи мазка можно начать Имудон 6т в день.

Соблюдайте щадящую диету диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Здравствуйте.
Горло раздражено, по задней стенке горла стекает слизь.
Как долго у вас температура? Как у вас дышит нос? Есть проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
marinapo.98@mail.ru
Клиент

Марина, температура пару недель примерно,то есть она, то нет.У меня часто бывают колебания температуры в зависимости от настроения и цикла. У меня немного искривлена перегородка,так дышу нормально,нет насморка. Першит горло,ощущение будто что то мешает в горле, чувство что раздражено.Изжоги не бывает,отрыжка после еды бывает воздухом когда плотно поем

 - отвечает  СпросиВрача –
marinapo.98@mail.ru
Клиент

Марина, с желудком тоже никогда не было проблем

Желательно сдать мазок из зева на флору.

Отрыжка говорит о том, что есть недостаточность кардиального сфинктера желудка и вероятно небольшой гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Кислая среда желудка раздражает слизистую и поддерживает рост патогенной флоры.

В плане рекомендаций на данный момент:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Желательно добавить прокинетик (Мотилиум, Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день на 7 дней) и ингибитор протонной помпы (Нольпаза, Омез по 1 таблетке 1 раз в день за полчаса до еду 10-14 дней).
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой.
4. Горло полоскать 2-3 раза в день. Для полоскания можно чередовать раствор антисептика (Хлорофиллипт - в разведении 1 столовая ложка на стакан воды или Хлоргексидин) и что-то растительное (если нет аллергии) - ромашка, шалфей, календула - в течение 7 дней. В зависимости от результатов мазка терапия может быть скорректирована.

 - отвечает  СпросиВрача –
marinapo.98@mail.ru
Клиент

Марина, спасибо за рекомендации! Сейчас перед сном посмотрела горло,там слизь светлого цвета, когда полоскала горло,немного выкашлять ее удалось

 - отвечает  СпросиВрача –
marinapo.98@mail.ru
Клиент

Марина, подскажите,в какой дозировке покупать Омез?

Принятый ответ

20 мг

Здравствуйте.
Задняя стенка горла раздражена (воспалена).
Сдайте мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.

У вас есть аллергия на лекарства или травы?

 - отвечает  СпросиВрача –
marinapo.98@mail.ru
Клиент

Елена, нет аллергии

Принятый ответ

В качестве лечения рекомендую вам:
1)соблюдение диеты 14-30 дней: отказ от острого,жареного,маринадов, кофе (особенно натощак), продуктов с какао, алкоголя и курения, холодныхнапитков и кипятка.
2) полоскание горла раствором Хлорофиллипта (спиртовой) по 1 ст.л на 1 стакан воды 7 дней.
3)Тонзилгон-Н по 20 кап развести водой до глотка ополоснуть горло и проглотить 3 р/день 10 дней.
4) Гексорал -табс рассасывать по 1 таб 5 р/день 5 -7 дней
5)туалет носа солевыми растворами в спрее 3 р/день 7 дней
6)Проторгол 2% (Сиалор) а нос пт 3-,4 кап 3 р/день 7 дней, закапывать в положении "нос кверху"

Здравствуйте, по фото есть признаки фарингита и хронического тонзиллита. скажите, пожалуйста, у Вас есть проблемы с желудком, изжога, горечь во рту по утрам? частой причиной, поддерживающей воспаление в глотке, является ГЭРБ.Вы сдавали мазок из зева на флору ?

 - отвечает  СпросиВрача –
marinapo.98@mail.ru
Клиент

Мария, нет ни с желудком,ни с кишечником проблем.Бывает отрыжка после еды,но воздухом,горечи и кислотности не испытываю. Пока ещё не сдавала мазок