Первый скрининг

Добрый день. Получила результаты первого скрининга:Свободная бета-субъединица XГЧ 32.1 МЕ/л Эквивалентно 0.724 МоМ PAPP-A 1.67 МЕ/л Эквивалентно 0.471 МоМ PlGF 47.7 pg/ml Эквивалентно 1.27 МоМ Маточные артерии PI: 1.3 Эквивалентно 0.793 МоМ Среднее артериальное давление: 83 мм рт. ст. Эквивалентно 1.018 МоМ Длина цервикального канала: 43 мм Расчет рисков Пациентка проинформирована о цели скринингового теста и дает согласие на его проведение Состояние Базовый риск Индивидуальный (скоректированный) риск Трисомия 21 1: 118 1: 2353 Трисомия 18 1: 288 1: 5750 Трисомия 13 1: 902 1: 18037 Преэклампсия до 34 недель беременности 1: 13463 Преэклампсия до 37 недель беременности 1: 1729 Задержка роста плода до 37 нед. 1: 325 Самопроизвольные роды до 34 недель 1: 2987. Находки Обычная маточная беременность Сердечная деятельность плода Определяется ЧСС плода 166 уд/мин Копчико-теменной размер (KTP) 64 мм Толщина воротникового пространства (TBП) 1.3 мм Межтеменной размер (БПР) 21.6 мм Окружность головки (ОГ) 78.7 мм Окружность живота (ОЖ) 55.8 мм Внутричерепное пространство Определяется, Венозный проток PI 1.15 мм Хорион Высоко по передней стенке Околоплодные воды Обычное количество Пуповина 3 сосуда

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данные результаты расчетов биохимического скрининга низкие, то есть нет повышенных рисков хромосомных аномалий плода и возникновения осложнений беременности, каких-либо дополнительных обследований в таких случаях обычно не рекомендуем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, а почему тогда мне сегодня позвонили из жк и попросили сдать нипт? Из- за возраста?

Не могу точно ответить на этот вопрос, нет ли еще в заключении УЗИ каких-то данных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, я прикрепила весь скрининг

Увидела, нижняя строчка, доктор считает риск 1:2353 почему-то повышенным, но согласно клиническим рекомендациям и стандартам оказания помощи данный риск принято считать низким

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, то есть мне надо сдать нипт и там покажет, что всё хорошо, я правильно

В целом при таких показателях мы и не рекомендуем НИПТ)

Потому что наверняка он будет без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое. Вы меня успокоили

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день! Все показатели на скрининге в рамках нормы - риски хромосомных аномалий низкие , риски акушерской патологии тоже низкие (смотрим колонку индивидуальных рисков, это именно риски каждой пациентки и у каждой свои показатели.)
Никакой доп диагностики в вашем случае не рекомендуется , как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, но они меня завтра отправляют на нипт. Может ли это быть из-за моего возраста?

Единственное , почему вас направили на НИПТ- одно из значений скрининга попало в так называемую серую зону. Это когда вроде и все хорошо, но есть немного сомнений. В таких случай может быть рекомендована доп диагностика, в частности, НИПТ.
Но думаю, он придет хорошим)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, это какой именно?

Трисомия 21 - синдром Дауна
Если рассматриваете сдачу НИПТ , то можно сдать как стандартную панель (на все 3 трисомии) , так и на отдельную патологию- трисомия 21

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, у меня очень критично или нет? Есть шанс, что ничего не покажет?

Я думаю, что у вас придет хороший НИПТ. Как правило, мы не назначаем НИПТы при таких показателях, как у вас и считаем такими риски низкими . Но если есть серая зона , то он может быть рекомендован

Вам нужно понять- скрининг это метод исследования, который делит всех пациенток на 2 группы - те, которым ничего не нужно и те, которым нужны доп препараты / доп обследование / более внимательное наблюдение
100 процентов скрининги хромосомные аномалии не исключают , в этом плане более точен все - таки НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, я поняла. Спасибо

Была рада помочь 😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, можно ещё вопрос. Если ставят серую зону, то при синдроме Дауна там же должно твп другое и нос, у меня же всё в норме

Поэтому я и склоняюсь к тому, что если сдадите НИПТ, то его результаты будут тоже хорошие

Просто в таких ситуациях мы обязаны порекомендовать доп диагностику, что и сделал ваш врач
Наверняка дать ответ только НИПТ сможет , но в целом по скринингу все также хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Ваш малыш здоровый. Акушерские риски тоже в пределах нормы, у вас нет повода для переживаний. По результатам узи беременность развивается по сроку. Вас что то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте. Меня беспокоит, почему меня отправили на нипт

Скорее всего из-за возраста... результаты у вас хорошие. После 30 лет дополнительно сдаётся нипт. Не переживайте, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, а показатель 21 хромосомы?

Оцениваются индивидуальные риски. Плохо когда риски 1:100 и меньше. У вас все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие. Однако, когда риск хромосомных аномалий превышает 1:2500 (то есть находится между 1:100 и 1:2500), он все равно считается низким, но не таким низким как хотелось бы для полного спокойствия и в подобной ситуации может быть рекомендовано выполнение НИПТ -теста ( по венозной крови матери выделяют генетический материал плода и проводят его анализ на наличие хромосомных аномалий с точностью 99%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвира Эдуардовна, но у меня не всё так страшно?

Нет, не страшно, риск низкий, НИПТ больше с целью перестраховаться рекомендуют

Фактически риск 1:2353 означает, что у 1 женщины из 2353 с таким же исходными данными (возраст, результаты УЗИ и биохимии) родится ребенок с СД, следовательно 2352 малыша будут здоровы. Риск это только риск и соответственно, к счастью, чаще всего он не реализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо. Но я сделаю нипт

Для спокойствия лучше, конечно, сделать. В подобной ситуации достаточно даже в целом изолированного исследования на трисомию по 21 паре

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга, риски развития исследуемых аномалий низкие.
Учитывая, что патологий не выявлено дополнительных обследований на этом сроке не требуется.
Есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Радмила Койруновна, нету. Только переживания мои

Тогда на сегодняшний день беспокоится не о чем, первый скрининг пройдет успешно!

Здравствуйте, не переживайте , по подобный результат биохимического скрининга, считается хорошим, тк все риски хромосомных аномалий и возможных осложнений во время беременности низкие, как правило в таких случаях дополнительное обследование и консультация врачей не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, но они отправили меня все равно на нипт. Выше врач писала о некой серой зоне по хромосоме 21

Серая зона как правило считается 1:1000 - 1:100, поэтому данный результат обследования считается хорошим . Врач как то пояснил по какой причине вас направляют на дообследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, вот сегодня иду к нему после крови

А любом случае не переживайте, не накручивайте себя по результатам узи всё хорошо, результаты биохимического скрининга тоже хорошие, если даже рекомендуют дообследование, учитывая данные факторы оно должно быть хорошим .

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска. Уз-параметры также совершенно в пределах норм. В сумме всех факторов, такой скрининг считается идеально и успешно пройденным, параметры даже не в «серой зоне», они буквально идеальны, никакого дообследования в подобном случае рутинно обычно не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, но они отправили меня на нипт в жк.из- за возраста или как тут некоторые врачи считают из-за 21 хромосомы

В Москве на НИПТ направляют за счет средств ОМС, когда по расчету рисков женщина оказывается в так называемой серой зоне риска: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. Технически риск 1:2353 сюда «подходит». Потому по Московской программе действительно предлагают НИПТ. Но риск по-прежнему считается низким, это стоит помнить и не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, то есть я могу ждать хорошего результата?

Да, все верно, именно так