Результаты флюорографии

Добрый день. На фото результаты флюорографии мамы. Подскажите, о чем говорит приписка?

70 лет

Здравствуйте, есть изменения, сгущение рисунка (лёгочный рисунок состоит из сосудов и бронхов), надо сопоставлять с симптомами (кашель, температура? ), так же есть изменения в очертании сердца (увеличение желудочка), в таких случаях рекомендуется ЭХОкг (УЗИ сердца).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте!

Описано усиление легочного рисунка в нижних отделах справа - часто оно связано с перенесенным инфекционным процессом в прошлом

Сейчас признаков инфекции нет у мамы?

Так же описано увеличение тени сердца - это признак возможной гипертрофии или расширения полостей сердца, что встречается при повышенном давлении, при сердечных патологиях

В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительное обследование - ЭКГ, ЭхоКГ (узи сердца), липидограмму

Также рекомендую оценить по крови нет ли для воспалительного процесса – для этого рекомендую сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

Спасибо!
Признаков инфекции нет

Принятый ответ

Спасибо за уточнение, в таком случае эти изменения обусловлены предыдущими инфекциями и перенесённым воспалением лёгких в течение жизни

Другие анализы и обследования , которые перечислила - мама сдавала?

Еще нет, но займемся. Спасибо!

Здоровья Вам и мамочке 🩷

Здравствуйте, усиление легочного рисунка может быть по нескольким причинам: бронхит, пневмония, астма. Для уточнения необходимо знать ваши симптомы и желательно общий анализ крови, срб. Увеличение желудочка сердца может говорить о гипертонии. В таких случаях рекомендуют ЭКГ, узи сердца

Здравствуйте!

Усиление легочного рисунка в нижнем отделе легкого может являться косвенным признаком воспаления бронхов.

Усиление легочного рисунка в нижних отделах легких нередко сопровождает застойные явления при нарушениях работы сердца и повышенной нагрузке на круг кровообращения в легких, но чаще он наблюдаются с двух сторон.

Увеличение левого желудочка сердца обычно указывает на его повышенную нагрузку. При повышении давления например и сужении сосудов на периферии сердцу становится тяжелее проталкивать кровь. Для этого возникает адаптивный механизм увеличения массы сердечной мышцы, чтобы обеспечить кислородом все ткани через суженые сосуды🙏

Наличие жалоб со стороны легких, сомнительные случаи при подобном заключении могут потребовать дополнительного обследования, например рентгенографии или КТ.

Уточните, есть ли какие то жалобы у мамы?

Лилия, здравствуйте!
По результату флюорографии усиление легочного рисунка- это может быть признаком хронического бронхита, курения.
Увеличение тени сердца может быть вызвано гипертрофией (утолщением стенок) или дилатацией (расширением камер), что является признаком различных заболеваний, в основном такого как гипертоническая болезнь.

Есть какие-то жалобы?

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Усиление лёгочного рисунка говорит или о ранее перенесённой инфекции или о текущей, увеличение сердца левого желудочка является признаком гипертонии. Будьте здоровы и не болейте!

Здравствуйте, усиление легочного рисунка может косвенно говорить о воспалительном процессе, увеличение левого желудочка , говорит о повышенной нагрузке на левый желудочек, это может быть при гипертонической болезни.