Сын заболел повторно, орви, 5 дней не выздоравливает, сегодня поднялась температура

Здравствуйте, сыну 14 лет, ДЦП эпилепсия, приступов нет полтора года. 29 сентября вечером заболел, сопли, насморк, температура 37,5 общее недомогание. Давала арпевлю, врач назначил гриппферон, татум-верде, зодак, промывание носа. через 3-4 дня выздоровел, 5 дней курса долечились. Но потом через где-то 5 дней после выздоровления, 9 октября вечером снова насморк. Врач назначила синупрет по 50 капель 3 раза и я продолжила гриппферон 3 раза в день, так же зодак и промывание носа физраствором. Через 5 дней в последний день приема синупрета вызвала врача так как сын не выздоровел, насморк так и остался и был вялый. Сказала горло чуть красное, дыхание чистое, продолжить промывать 3 раза в день, поить ромашкой и татум-верде. Но днем поднялась температура, руки ноги холодные. Я до этого открыла дверь балкона на кухне и кажется через коридор продуло в спальне, где лежал на кровати сын. Надо ли давать противовирусное? Кстати, два с половиной месяца назад сын сломал руку, плечевую кость, и до сих пор в гипсе вся рука. Плохо заживает.

дцп, эпилепсия
14 лет

Здравствуйте, при течении вирусной инфекции досточно симптоматического лечения, специфический препарат есть только против вируса гриппа. Поэтому противовирусные препараты не рекомендуется так как не имеют доказательной базы. Нет ли повышения температуры тела у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Да, есть, вот температура поднялась сегодня днем, а врач был утром. Увидела что у него еще и стоматит, обычно на него поднимается

Сегодня первый день повышение температуры тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Сначала поднималась 29-го сентября, 3 дня. И да, сегодня снова поднялась

Ну по описанию вероятно это новая водная инфекции, до каких цифр температура? Какие интервалы хорошо сбивается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

37,1 дальше не мерила, так как сын уже плохо себя чувствовал
Согрелава руки и ноги, и потом потрогала живот и дала парацетамол так как был горячий. Точно не могу сказать, сколько. Сейчас ему стало лучше, поел.

Поняла вас. Весь этот период с сентрября сопли проходили или все так же сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Да, проходили, полностью выздоровел. Снова заразился, наверно потому что мы всей семьей заболели, а у мужа остался еще кашель, и у меня тоже повторно горло заболело. Вот видимо от нас снова заразился

Поняла, пока стоит придерживаться симптоматического лечения использование жаропонижающего при необходимости, туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие при сильной заложенности не более 2 раз в сутки. В случае сохранения температуры тела более 4 дней или резкого нарастания необходимо контроль общего анализа крови и мочи .

Здравствуйте! Учитывая, что на фоне течения ринита ( насморк) отмечается повышение температуры, обычно рекомендуют контроль общего анализа крови с целью исключения присоединения бактериального процесса.

До контроля анализа обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.

промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 500 мг с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 400 с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Противовирусные препараты, к сожалению, не обладают доказанной эффективностью, поэтому обычно их не рекомендуют к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Я понимаю, что противовирусные не обладают доказанной эффективностью, но с арпефлю быстрее выздоравливаем. А вот когда повторно заболел, на синупрете нет улучшений, хотя прошло уже 5 дней. Хотела бы узнать можно ли давать арпефлю еще раз, если с 29 сентября уже принимал 5 дней, т.к. он ему помогает

Считается, что синупрет необходимо принимать от 1 месяца, чтобы был эффект. При насморке основа - это увлажнение слизистой, то есть промывание. Поэтому эффекта от синупрета не отмечалось.

Если прошло около 10-14 дней от приема арпефлю, то иногда назначают повторный прием в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Спасибо! А промывание делала физраствором, капала в нос, но ребенок не сморкается, так как он не понимает изза его основной болезни, но все же, это не должно было помочь? хотябы улучшение какое то было бы. А тут общее состояние тоже не очень, вялый. обычно так долго не болеет

Принятый ответ

Попробуйте поменять порядок, сперва сосудосуживающие, затем через 10-15 минут промывание ( если было иначе).

Инфекции бывают разные, иногда может осложняться присоединением бактериальной ( например), не только вирус. Поэтому контролируем анализ крови в том числе.

Здравствуйте! Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используются.

К сожалению, сейчас никакой противовирусный препарат не поможет скорее выздороветь

Для поддержания иммунитета рекомендуется давать ежедневно витамин Д 1000 МЕ (2 капли).

Подъём температуры может означать на слоение бактериального процесса, поэтому чтобы исключить ухудшение, рекомендуется сдать общий анализ крови

В целом насморк может сохраняться до трёх недель как остаточно явление, синупрет не является препаратом доказанной эффективности,

При лечении насморка самое важное это качественное промывание носа.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуации, ребёнок заболел повторно новой вирусной инфекцией. Если температура будет на протяжении 3 дней, стоит сдать общий анализ крови.
Пока что рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней

Принятый ответ

Доброе утро. Повторный подьем температуры требует внимания. В подобной ситуации исключаем новую вирусную инфекцию или осложнение бактериальной. Поэтому, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи. Арпефлю показан только при гриппе, как правило, он не влияет на течение обычной вирусной инфекции