Расшифровка ОАМ ребенка 3,5 гола

Здравствуйте. Ребенок 3,5 года, мальчик. Сдали анализ мочи, сейчас болеет ОРВИ, почти на стадии выздоровления. Проблем с мочеиспусканием нет, жалоб тоже. Меня смутили эритроциты. Это что значит?

3 года

Здравствуйте

По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет.

Малое количество эритроцитов может указывать на дефект сбора. Данное количество эритроцитов не опасно и не указывает обычно на патологию
Скажите, как собирали анализ мочи?

Утром подмыли хорошо ребенка утром с мылом и собрали среднюю порцию мочи?

Владислав Юрьевич, да, подмывала по всем правилам

Если правила сбора соблюдены
В таком случае можно предположить малое количество эритроцитов обнаружено на фоне перенесенного заболевания.
В целом данное количество не вызывает опасений

Владислав Юрьевич, я так понимаю, если бы было что-то страшное и опасное, другое показатели отличались бы от нормы? Нам к врачу не нужно бежать экстренно?

Да, Вы все верно понимаете.
При патологии количество эритроцитов гораздо выше.
Отмечается большое количество лейкоцитов и бактерий.
По анализу же, данных за патологические изменения нет

Владислав Юрьевич, почему-то разные врачи отвечают по-разному. Вы успокоили, девушка ниже пишет, что не должно быть эритроцитов.. как в норме на самом деле?

Принятый ответ

Коллеги ниже, Елена Анатольевна и Виктория Витальевна ,ответили Вам верно. И я с ними согласен.
Наличие эритроцитов в малом количестве (как в анализе) при общем анализе мочи после перенесенной вирусной инфекции могут отмечаться после ОРВИ из-за повышенной проницаемости почечного фильтра.

Добрый вечер. В общем анализе мочи ребёнка признаков воспалительного процесса нет. Уровень эритроцитов укладывается в верхние границы нормы для детей. На фоне течения вирусного процесса часто происходит повышение проницаемости мембран, в результате чего эритроциты попадают в мочу. Активной тактики при этом не требуется, анализ мочи стоит повторить через 7-10 дней

Елена Анатольевна, болеет он уже неделю, сейчас остался только насморк. Такое состояние могло повлиять на нахождение эритроцитов?
Скажите пожалуйста, это всё не страшно? А то у меня сразу ассоциация, что у него кровь в моче, всё, караул

Принятый ответ

Эритроциты в небольших количествах всегда присутствуют в моче здоровых людей, у Вашего ребёнка их содержание минимальное, поэтому не волнуйтесь. Даже незначительная по ввраженности орви влияет ка результаты исследования

Принятый ответ

Добрый день.

Появление эритроцитов в общем анализе мочи возможно после перенесённой инфекцией, так как на фоне повышения температуры и интоксикации - увеличивается проницаемость почечных фильтров.
Поэтому не значительное количество эритроцитов может проникать и обнаруживаться в общем анализе мочи.

Также важно исключать дефект сбора, перед сбором анализа рекомендуется подмыть с мылом, собрать сразу среднюю порцию в контейнер

Как правило обнаружения эритроцитов до двух – трёх является вариантом нормы, могут появляться на фоне неправильного сбора, либо перенесённой инфекцией

Добрый вечер
Эритроцитов в общем анализе мочи не должно быть
Возможно у ребёнка есть небольшая ранка в области мочеполовых органов или опрелость
Обычно в таком случае рекомендуют пересдать общий анализ мочи, с соблюдением всех правил подготовки

Ольга Николаевна, нет ранок. У него что-то страшное?

По одному анализу ничего страшного нет. Обычно пересдают в таком случае

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирать мочу рекомендуют с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.

Полина Евгеньевна, собирала по всем правилам

В целом, подобные изменения могут возникать при ОРВИ и не считаются критичными