Прогестерон во время беременности

Здравствуйте! Я сдавала вместе с анализом хгч, анализ на прогестерон. 8.10 хгч был 218, прогестерон 68.8 13.10 хгч 2059, прогестерон 58.3 Нужна ли дополнительная поддержка утрожестаном? Первую беременность принимала утрожестан до 16 недель.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прогестерон во время беременности не является показательным анализом. В беременность на его показатели смотреть не нужно, они не достоверны. Поддержка прогестероном нужна в той ситуации, если есть угроза прерывания беременности или в анамнезе преждевремнные роды или ИЦН (укорочение шейки матки).
При таком ХГЧ, уже можно выполнить УЗИ оценить эмбрион, а также выполнить цервикометрию для оценки состояния шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Показания для приема Прогестерона: угроза прерывания беременности, Кровянистые выделения или гематома по результатам УЗИ, привычное невынашивание, то есть 2 и более потери беременности, беременность после ЭКО. По уровню Прогестерона в крови необходимость гормональной поддержки не определяют, уровень очень вариабельный, меняется 5-6 раз за несколько часов, клинического значения не имеет, потому кровь на Прогестерон больше не сдавать. ХГЧ растет отлично, после цифры 1000 так же больше не контролируем, планировать УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прирост хгч отличный, соответствует развивающейся беременности.
Далее хгч можно не отслеживать, так как при таком его уровне беременность уже видна на узи, соответственно дальнейшее наблюдение за беременностью проводится посредством узи.
Уровень прогестерона не оценивается во время беременности, так как он не несет диагностической ценности, ввиду постоянного колебания его концентрации, то есть нет официально утвержденных норм, каким он должен быть в период беременности.
Показания к приему препаратов прогестерона не определяются его уровнем.
Обычно прием прогестерона может быть необходим по следующим показаниям:
-беременность, наступившая путем эко
-истмико-цервикальная недостаточность, установленная в настоящий момент или при предыдущих беременностях
-преждевренные роды в анамнезе
-угрожающие состояния настоящей беременности
-привычное невынашивание (2 и более потери в анамнезе).

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост хгч адекватный , его можно далее не сдавать , дальнейшее развитие беременности информативнее отслеживать по узи омт.
Прогестерон во время беременности оценивать не информативно, так как его показатели меняются в течение суток несколько раз, то есть по его уровню препараты прогестерона не назначаются , только по показаниям: беременность после ЭКО, ИЦН в анамнезе , угроза прерывания беременности, привычное невынашивание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время уже наступившей беременности уровень прогестерона не используется как диагностический критерий, поскольку его концентрация сильно колеблется в течение суток, зависит от приёма пищи, времени сдачи анализа и индивидуальной чувствительности тканей.
Главное, на что ориентируются,- динамика ХГЧ и клиническая картина (есть ли боли, выделения, тонус, гематома по УЗИ).
И решение о поддержке принимают по совокупности факторов, а не по этому анализу.