Нормы прогестерона

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я сдала анализ на прогестерон, сейчас 9 недель беременности. В интернете разные значения нормы. Какие верны? По результату у меня 19,80 нг/мл. Врачи без анализов назначили дюфастон. Нужно принимать его?

32 года

Здравствуйте! Наталья, сдавать прогестерон смысла нет , так как уровень его может меняться а течении дня! Дюфастон почему назначили ? Жалобы есть ?

Зарина Шихалиевна, по узи ставят гипертонус. Токсикоз мучает.

У вас есть тянущие боли внизу живота , выделения ?

Зарина Шихалиевна, нет

Не нужно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте.
У прогестерона во время беременности нет норм, так как сдавать этот анализ при беременности не нужно, это не информативно, уровень гормона может колебаться в течение суток несколько раз.
Дюфастон назначили только по анализу? Или жалобы? Кровянистые выделения? Два и более выкидышей? ЭКО?

Дарья Владимировна, назначили по узи, ставят гипертонус. Живот не болит. Жалобы только на токсикоз.

Гипертонус не показание для гормональной терапии!!!
Тем более по узи
Достаточно препаратов магния - магне В6форте по 1 таблетке 3 раза в день, свечи с папаверином ректально на ночь 10 дней

Дарья Владимировна, мне назначили уколы папаверина. После них, у меня слабость сильная, запор и тошнота сильнее стала. Попросила отменить врача. Назначили ношпу

Ничего больше и не нужно.
Матка живой мышечный орган
Имеет право сокращаться
И тонус матки - не диагноз.
Вообще не вижу ни поводов для переживаний, ни показаний для гормонов

Принятый ответ

Добрый день.
При беременности не исследуют прогестерон. Несмотря на то, что какие-то "табличные" нормы есть - уровегнь гормона изменчив и малоинформативен.
О потребности в дотации прогестепона (дюфастон и пр) - судят по более точным признакам. Например, по состоянию маточного тонуса, прогестерон-дефицитным состояниям до беременности и т.п.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы не сдаем прогестерон во время беременности. Его норм при беременности просто нет, он постоянно скачет в течение дня.
Дюфастон по результатам прогестерона тоже не назначается. Если у вас первая беременность (или была потеря , но одна), если у вас нет постоянных тянущих болей внизу живота, кровянистых выделений, беременность наступила самостоятельно, вам не показан Дюфастон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности не информативно сдавать прогестерон. Его показатели постоянно меняются. Если у вас нет угрозы то принимать ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Во время беременности функцию жёлтого тела поддерживает развивающийся эмбрион, ОН регулирует выработку прогестерона.
Если прогестерон меньше 5нг/мл это говорит о том, что беременность дефектная, не несёт качественный генетический материал и не может себе создать условия для жизнеспособности.
Прогестерон извне не поможет.
Уровень выше 25нмоль/л говорит о жизнеспособности плода, уровень выше 60 нмоль/л о нормальном течении беременности.
Но, иногда и с уровнем прогестерона 15, беременность развивается нормально.
Поэтому этот анализ не рекомендуюь к сдаче во время беременности, он не информативен