Страшно что схожу с ума
здравствуйте, 18 лет, зимой 2023 года стал испытывать сильное чувство дереализации и панические атаки, но тогда почему-то не решился сходить к врачу, в итоге как-то прошло само, и тут в начале учебного года стало появляться сильнейшие чувство дереализации, паники, тревоги, очень страшных навязчивых мыслей, панические атаки, появилось очень страшное чувство что схожу с ума, боюсь потерять контроль и сделать кому-то плохо, или себе, сходил к психологу, все ей рассказал, она поспрашивала у меня еще разные вопросы, и сказала чтоб шел к психиатру, и что у меня оказывается подозрение на ОКР. Психиатр выписал авиандр, вроде как помог, но не сильно, чувство дереализации стало меньше, но панические атаки с навязчивыми мыслями все так же есть, хоть и уже не в такой сильной форме, но зато компульсий стало намного больше, чем раньше (частое мытье рук, зацикленность на цифрах, постоянные проверки плиты, духовки, сильное стремление к симметрии и многое многое многое другое) психиатр говорит якобы мало сплю и стрессую, хотя все таки думаю что правда болен, как вы думаете? я схожу с ума? и стоил ли мне сменить психиатра?
Здравствуйте!
С ума не выходите, но уровень тревоги конечно значительно повысился. И учитывая описанное, то действительно речь про обсессивно-компульсивное расстройство. Авиандр конечно не используется при терапии данного состояния, как правило основными препаратами являются антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Вам обязательно стоит обратиться еще к врачу-психотерапевту или психиатру для коррекции назначений.