Частые стоматиты у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 3.5 года с мая 4 раза был стоматит. Обычно единичные язвы но сейчас вот появилось много. У ребенка поллиноз, было обострение сейчас. Так же ребенок любит по долгу грызть уголки у одеял. С чем может быть связан стоматит и как решить проблему? Обрабатываем Мирамистинои и Холисал, проходят язвы дней за 5.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоматиты в полости рта возникают чаще всего при сниженном иммунитете на фоне ОРЗ, при травматизации слизистой. Частое их появление может быть связано с каким-то из этих факторов. Вы пишите, что ребенок любит сосать уголок одеяла, это тоже может способствовать развитию стоматита( травма + микробы). Постарайтесь отучить.
Поллиноз как таковой стоматит не вызывает, но влияет на организ в целом, на иммунную систему.
Старайтесь одним антисептиком польщоваться не дольше недели и перерыв между применениями месяц. Т.е. чередуйте разные антисептики, например мирамистин и хлоргексидин.
Начиная с 5 дня можно наносить кератопластики, для скорейшего заживления, это например масло облепихи или шиповника( сначала проверьте на здоровом участке слизистой- нужно намазать и сутки подождать, посмотреть реакцию, чтобы не вызвать аллергию).
Анна Павловна, мы планируем начать АСИТ терапию в январе, но при ранках на слизистых рта ее нельзя проводить. Как бы на решить вопрос со стоматитом, что бы он не рецидивировал так часто?
Для начала стоит убрать вредную привычку кусания одеяла, чтобы не было травимирующего агента. Второе тщательно чистить зубы, в налете находятся бактерии, которые поддерживают воспалительные заболевания в полости рта. Тут могу порекомендовать зубную пасту с ферментами, например Enzim anak с ароматом клубники, она будет дополнительно убирать налет.
Так же может оказаться эффективным применение препаратов для поднятия местного иммунитета. Тут лучше всего проконсультироваться с иммунологом и подобрать соответствующую терапию.
Я так понимаю вы наблюдаетесь у аллерголога. Что он вам говорит по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Частые рецидивы стоматита связаны со сниженным иммунитетом у ребенка.
Скорее всего, идет комбинация причин:
1. Обострение аллергии ослабляет местный иммунитет слизистой рта, делая её более уязвимой для вирусов и бактерий.
2. Привычка грызть одеяло. Это постоянная механическая травма (ссадины) и занос грязи, что провоцирует инфицирование.
3. Вирусная или бактериальная инфекция на фоне сниженного иммунитета.
На 3-4 сутки может быть пик воспалена в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, мы планируем начать АСИТ терапию в январе, но при ранках на слизистых рта ее нельзя проводить. Как бы на решить вопрос со стоматитом, что бы он не рецидивировал так часто?
Так как стоматиты появляются на фоне снижения иммунитета , соответственно в таких случаях нужно поднимать иммунитет. Не помешает консультация иммунолога. Витамин Д даете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна)
Язвочки появляются только на губе?
На слизистой щеки, деснах не бывает?
Стоматит появляется чаще по причине травмы или на фоне снижения иммунитета.
Лечение подобрано правильно🙏
Обработка мирамистином
При болевых ощущениях- гель «Холисал»
И местно добавить кератопластики, к примеру масла облепихи, персика, если нет реакции конечно?
Сдавали ли анализы ребенку ?
Наталья Александровна, анализы крови сдаём регулярно, все в норме. На щеках не бывает только на слизистой верхней или нижней губы.
Подскажите, какие анализы сдавали?)
Наталья Александровна, общий анализ крови, Вит д, ферритин
Рекомендую сдать тогда еще на витамин В12 и В9 (фолиевую кислоту).
Дефицит очень часто дает стоматиты🙏
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы 🤗
Наталья Александровна, мы планируем начать АСИТ терапию в январе, но при ранках на слизистых рта ее нельзя проводить. Как бы на решить вопрос со стоматитом, что бы он не рецидивировал так часто?
Вот до января нужно выявить причину снижения иммунитета)
Проверить В12,В9
И еще лучше посетить иммунолога)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Воспаление слизистой оболочки- стоматит, чаще всего возникает при снижении иммунитета, травме. На фоне поллиноза слизистая оболочка может стать более уязвимой, чувствительной к раздражителям.
Постоянное травмирование слизистой (привычка грызть уголки одеяла)- тоже ведет к воспалению слизистой оболочки (стоматиту). Усугубить процесс могут бактерии.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-полоскания отваром шалфея и ромашки;
-полоскания водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином в течение 5 дней
-при болях и жжении наносят гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносят ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.
Терпеливо отучают от привычки грызть уголки одеяла.
Также рекомендуется проконсультироваться с аллергологом для коррекции лечения поллиноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна 🌺
Рецидив стоматита зачастую выходит на фоне снижения иммунитета.
Недавно не болели? Не принимали антибиотики? Может являться причиной травматическое повреждение слизистой и сниженный иммунитет. Главное соблюдать щадящую диету, можно выполнять ванночки из отвара ромашки,
Местное лечение это холисал гель, если жалуется на боли.
Желаю скорейшего восстановления!
Татьяна Андреевна, к сожалению у нас 4 приема антибиотика за 7 месяцев.
мы планируем начать АСИТ терапию в январе, но при ранках на слизистых рта ее нельзя проводить. Как бы на решить вопрос со стоматитом, что бы он не рецидивировал так часто?