Налет на языке и горле высокая температура

Ребенку 9 лет 4-й день температура Красное горло и налет Горло сильно болит пить и есть практически не может Даже слюну глотать больно В первый день когда начались жалобы боль в горле и темпа 37.4 начала давать амиксин и лизобакт Температура поднимается до 39,5 Падает после нуроыена до 37 и через 3 часа опять 38.5-39 Сейчас так же продолжаю давать амиксин, но толку не какого. Антибиотик последний раз кололи в больнице 2 года назад Из хронического гидронефроз стоим на учете у уролога.

гидронефроз
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, также в аптеке продается стрептатест, можно провести в домашних условиях, для исключения стрептококковой инфекции
И далее уже решать вопросы о назначении антибактериальной терапии

Дарья Николаевна, сегодня он уже пил чай с лимоном по немного , значит анализы тест на завтра откладываются , но уже будет 5-й день температуры высокой , если противовирусное не помогает , значит это бактериальное ?
Скорая сказала что это ангина по налету и нужен антибиотик , я фото прикрепила .

Противовирусные препараты не обладают доказательной базой. Вирусная инфекция может держаться до 10 суток. Точно можно сказать что именно за заболевание только после сдачи анализов

Ангина бывает вирусной этиологии

Дарья Николаевна, поняла , подскажите у меня трех месячный ребенок , я ему капаю деринат , что не заболел , есть смысл ?

Нет

Единственная профилактика это разобщение больного со здоровым, понимаю что это невозможно. И проветривание больше никак

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации рекомендуется сдать общий анализ крови +срб и сделать стрептотест, его можно приобрести в аптеке и сделать в домашних условиях.
По результатам уже решать вопрос о назначении антибиотикотерапии с лечащим врачом.

На данный момент рекомендовано имптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

От боли в горле теплое питье, можно молоко и мед, если нет аллергии, пастилки для рассасывпния, спреи Тантум верде, ангидак, ингалипт (в составе травы).
Так же от боли в горле рекомендуется парацетамол или нурофен.

Валентина Сергеевна, здравствуйте я прикрепила анализ , посмотрите пожалуйста, ночью началась рвота и Диарея. Темпа так же 39-39.7

По анализу крови отмечается только небольшое повышение моноцитов, что может говорить о вирусной инфекции.

Как общее состояние ребёнка на сегодняшний день?
Воду пьёт?
Вялый?
Вероятно, кишечная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс.

Рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней

В таких случаях сейчас рекомендуется в горло мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт, обильное питье 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и жалобам можно предположить течение тонзиллита ( воспаление миндалин ).

Если боль выраженная - рекомендуется проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции, которая требует назначения антибактериальных препаратов.
Также контроль общего анализа крови ( учитывая, что температура держится дольше 3х дней).

При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.

Екатерина Викторовна, сейчас идем сдавать кровь, правда он пил час назад немного чая с лимоном. Чередую нуроыен и парацетамол , но темпа поднимается через 2-3 часа. Не выдерживается 6-8 часов. Может мне уже сейчас начать антибиотик ?

Эффективным считается снижение температуры хотя бы на 1С.

На общий анализ крови чай с лимоном не влияет.

К сожалению, без анализа прием антибиотика может смазать клиническую картину. То есть при вирусных инфекциях и налетах температура тоже может быть до 7-10 дней. Если без анализа начать антибактериальный препарат, а температура не будет снижаться ( так как вирусный процесс) , начнется бесконечная смена антибиотиков ввиду отсутствия эффективности.

Екатерина Викторовна, стрептатест отрицательный, прикрепила фото, но ангина может же быть вызвана и другими возбудителями. Кровь будет готова ночью . Может сменить амиксин на другой препарат?

Я понимаю, что отрицательный результат действительно не исключает другие причины ангины (вирусные, другие бактерии). Поэтому и сдается
кровь для полноты картины. Но именно отрицательный стрептатест с высокой долей вероятности исключает бета-гемолитический стрептококк группы А — основную (90% случаев) бактериальную причину ангины.

Общий анализ крови поможет отличить вирусную инфекцию (часто нормальные или слегка измененные лейкоциты, лимфоцитоз) от бактериальной (высокие лейкоциты, нейтрофилез, повышенная СОЭ).

Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, поэтому , в целом, их прием обычно не рекомендуют .

Екатерина Викторовна, а если это вирусная, какое лечение ? Бактериальное понятно антибиотик

Также симптоматическое, все будет направлено на облегчение боли в горле ( то что писала в первом ответе).
То есть в любом случае что-то постоянно нужно рассасывать, промывать, полоскать ( чтобы провоцировать циркуляцию слюны), условно «смывать» налет, который и дает сохраняющуюся болезненность.

Екатерина Викторовна, поняла , спасибо . Подскажите у меня еще малыш три мес
Капаю ему в нос деринат
Это защитит от того , чтоб он не заразился ?

К сожалению, нет. Единственный способ профилактики - это разобщение детей.
Но у таких малышей не бывает тонзиллита, то есть в случае инфекции проявления будут в виде орви ( насморк , красное горло). Плюс все же должны сработать материнские тела и ребенок может вообще не заболеть.

Екатерина Викторовна, здравствуйте, я прикрепила анализ крови , посмотрите пожалуйста
Ночью началась рвота и диарея сильная
Рвет от всего

Добрый день! По анализу данных за бактериальный процесс нет, повышенные моноциты могут говорить о течении вирусного процесса.

Вирусы могут поражать не только респираторный тракт, но и жкт, вероятнее, так и произошло - присоединилась клиника кишечной инфекции.

Как мочится? После рвоты делаете паузу? Рвет сейчас водой?

Екатерина Викторовна, да рвет от всего, мочится реже , может нам в больницу?

Да, если жидкость не усваивается , мочеиспускание уменьшается - это признаки обезвоживания. Обычно рекомендуют обращение в приемный покой инфекционной больницы для внутривенного восполнения жидкости.