Ребенок крутит ручками

Ребенок 8 мес. До 4-х месяцев ручки были в кулаках чаще всего, вроде это норма, с 4-х месяцев начал крутить им, как «фонарики» делают. Раньше было чаще, сейчас так эмоционально реагирует, когда в спокойном состоянии, сидит спокойно, как только перед ним показать любимую игрушку например или что то, что ему нравится начинает крутить фонарики, также когда нервничает. На любые эмоции. Долго не переворачивался сам с живота на спину, да и сейчас не особо, когда ему прям надо, перевороты делает, но ему как будто это не надо. В 5 месяцев пошли с этим к неврологу, назначили курс массажей, потом повторно курс, после массажей лучше конечно становилось и с живота на спину переворачиваться начал, но это происходит очень редко. Сейчас после второго курса массажей назначили Пантогам 1.5 мл 2 раза в день на протяжении месяца, потом месяц без него и повторный прием. Насколько он поможет вообще и стоит ли бить тревогу. Ребенок сам сидит, но не садиться, нет позы «русалка», когда за ручки берешь сам подтягивается и садиться, сидеть может часами. Стоит у опоры держась ручками, пока недолго около 2-х минут может, ходим за ручки уже топает и улыбается. Не ползает, только задом, на месте по кругу крутится легко когда на животе лежит. Но вот эти фонарики и напряжение в теле постоянные и отсутствие прям сильной физической активности пугают. В эмоциональном плане развивается шикарно, даже перегонял сверстников.

нет
26 лет

Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . Навык ползания на четвереньках и сидения в норме малыш должен освоить до 10 мес , на данный момент задержки нет. Показана лечебная физкультура регулярно, чаще держите на коврике на полу для лучшего освоения навыков . По поводу движения ручками - это норма у грудничков , это выражение эмоций , также часто дети делают при перевозбуждении , это не является патологией

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). но по описанию чего то плохого не вижу, главное что в динамике ребенок приобретает навыки, соглашусь что можно проделать курс массажа, еще хорошо для моторного развития плавание, гимнастика. Какой гемоглобин? А вот пантогам это ноотроп его доказательная база довольно низкая, но при этом может перевозбуждать.

Принятый ответ

добрый день, Валерия! Кручение фонариков кистями рук в этом возрасте никак не говорит о патологии или нарушенном тонусе в ручках, данные движения характерны для ребенка, о том, что они не птаологичны будет говорить то, что если ребенок крутит руками - но вы ему дали что - то интересное (пульт, игрушку и .т. п.) и ребенок сразу переключился и свободно вззял желаемый предмет. Не переживайте, ребенок перерастет это движения, как правило, перестают так делать к 9-12 мес, когда расширяет круг двигательной активности малыша (может самостоятельно пользать, ходить). Что касаемо двигательного развития, есть небольшие признаки снижения мышечного тонуса, при данном состоянии эффективен курс массажа для стимуляции развития двигательных навыков, в описанной вами ситуации показания для пантогама не вижу, также он никак не повлияет ни на движения руками (так как они нормальны), ни на тонус.
Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, то это поможет скорее освоить навык самостоятельно присаживания малыша
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_

Здравствуйте.
По описанию есть признаки небольшой задержки моторного развития, также нельзя исключить снижение мышечного тонуса.
Подобные движения руками патологией не являются, так ребенок проявляет эмоции.
Подскажите, проводилась ли НСГ (УЗИ головного мозга)?
Как протекала беременность?
Если есть видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, а также тех моментов, которые Вас беспокоят, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.