Ребенок 3,5 года плохо спит ночью
Ребенку 3,5 года. Девочка очень активная, развитая, хорошо говорит сложными предложениями, все понимает, отклонений в развитии нет. С рождения всегда была активная, после пробуждения сразу бежала с кровати прыгала скакала, плохо сидела в коляске. Часто закатывала истерики которые было трудно успокоить. Сейчас истерики реже, но бывают. Думаю это было связано с отсутствием речи, тк. заговорила поздно, после 3-х. Спала периодами тоже плохо, особенно на смену сезонности. Крутилась, ерзала ножками, потом засыпала. Сильно на качество сна это не влияло. Этой осенью обострился Атопический дерматит. Обычно проявляется только ночью, кожа сухая, гусиная, спит плохо в этот период, крутится. Посадила на диету, увлажняла кожу кремами, вроде Ад прошел. Но началось проблемы со сном, Ребенок вздрагивает постоянно, после этого напрягает мышцы таза ног, ручка вздрагивает, после чего начинает переворачиваться на другой бок и снова все продолжается с переодичностью в минуту, две. Еще ночи три подряд начала кричать по ночам, орет выгибается, ногами ерзает очень сильно, вытягивает. Пытаюсь успокоить, кричит уйди, убери руки. Продолжается это мин 10 потом ребенок успокаивается и засыпает, но все равно вздрагивает на протяжении всего сна и напрягает мышцы. Только когда глубоко спит, не вздрагивает,но это буквально час, полтора глубокого сна. Иногда кричит, что болит нога. Мышца икроножная из-за того, что она напрягает ногу, каменная. Днем иногда ходит на цыпочках. Разминаем, делаем массаж, мажу траумель мазь. Из успокаивающих давала сироп зайчонок, от него спала 4 дня хорошо. Но сегодня ночью опять все началось. Вздрагивает, напрягается, опять заметила гусиная кожа была, думаю это из-за манго, вечером поела. . У невролога были год назад с задержкой речи. Выписал- магний глицин, витамин д(его не пили, от него сильно перевозбуждается, истерит) ээг тоже никогда не делали. Подскажите, что нам сейчас делать, какие анализы сдать? Нужно ли ээг ?Переживаю, что это ночное эпи у нее. Или вздрагивания как то связано с АД? Еще, важный момент, у папы есть нервные тики, тоже обостряются на смену погоды, сезонности. Но они только дневные, ночью он спит.Возможно, что у ребенка тоже начался тик и сжатие тела это проявление тика?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребенка проявления так назывнрмого ночного террора, связано это с повышенной нервной возбудимостью, проявляется чаще в периода активного роста . Важно стараться соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе, ограничить мультфильмы; зайчонок можно курсом месяц , у него накопительный эффект . По поводу болей в ножках - вероятнее это боли роста ; они чаще беспокоят детей до 5-6 лет ; чаще ночью , в таких случаях можно растирать ножки; ситуационно можно давать нурофен в возрастных дозировках. Если эпизоды нарушения сна частые , ребенка при этом сложно разбудить , успокоить - стоит пройти ээг хотя бы 2 часовую , сдать кровь на дефицитные состояния ( гемоглобин , ферритин , железо , кальций , калий, магний , витамин д ; гормоны щитовидной железы)- это может оказывать влияние на качество сна
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста,косвенно может быть связано с кризисом трех лет и АД усугубляющий фактор. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки. По необходимости назначаются препараты но их лучше подбирать на очном осмотре обычно начинают с дормикинда, Магне в 6, сироп зайчонок тоже не плохой.
Юлия Юрьевна, магний давала в сиропе, от него только хуже, еще больше ерзала ночью. Не пойму толи какая-то аллергия на сам сироп, или на препарат. Хотя в полтора года его пили был положительный эффект. Вообще с сиропами проблема, давала педиакид тоже на него спала ужасно, говорила, что чешется попа от него. Зайчонок обычно в середине дня даю, чтобы эффект к вечеру наступил, а вчера дала ночью и тоже истерика, может быть плюсом на сиропы какая то аллергия?
Да, так может проявляться аллергия на какой то компонент из сиропа, поэтому препараты лучше подбирать на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Вероятно данное явление это проявление ночного террора. Может проявляться из-за нервного перевозбуждения, скачка роста, кризисных периодов . Сейчас важно исключить факторы которые могут перевозбуждать нервную систему ребёнка, соблюдайте режим дня это даёт некоторую предсказуемость и снижает уровень тревоги. Исключите дефицитные состояния ребёнка. Минимизируйте гаджеты. Обсудите с Вашим лечащим врачом назначение магниевых ванн и глицина . Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причин беспокойного поведения во время ночного сна,в подобных ситуациях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге. Возможно, что нарушение сна связано с гипервозбудимостью нервной системы или с проявлениями атопического дерматита. Если в семье у близких родственников есть тики, то вероятность гипервозбудимости у ребёнка возрастает.