Повышен показатель АТ ТПО

Добрый день. Подскажите пожалуйста мои действия после анализов.Тиреотропный гормон (ТТГ) - 3.7035 Тироксин свободный (Т4 свободный) - 11.81 Трийодтиронин свободный (Т3 свободный) - 4.31 Антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО) - 2378.62 + Делала узи в том году, узелки всегда присутвовали.

нет/ Пью каждое утро Нолипрел А Би форте и белара на протяжении уже 4 года.
45 лет

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены, что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Здравствуйте. Функция щитовидной железы в норме. Повышение антител говорит только о наличии аутоиммунного процесса. Приведёт ли он к изменениям в функции, неизвестно. Возможно да, а возможно нет. Поэтому обычно в таком случае рекомендуется анализ крови на ТТГ 1 раз в год и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможен приём препарата селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45.

При выявлении узлов в области щитовидной железы рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.

При выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель? Его рекомендуют проверить один раз, затем впоследствии только при выявлении нового образования в области щитовидной железы.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Елена Валерьевна, сдавала анализ на кальцитонин в январе 2025 он был 1,6

Принятый ответ

Кальцитонин в нормальном для него значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. В отношении узлов в области щитовидной железы, повышения анти к ТПО возможно только наблюдаться - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Анализ на анти к ТПО рекомендуют сдать один раз, затем впоследствии данный показатель при сдаче будет то больше то меньше, но никуда не уйдет.

Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваше беспокойство по поводу результатов анализов. Но хочу вас успокоить

Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Функция железы в норме

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Так же при обнаружении антител в плановом порядке рекомендуют сделать узи щитовидной железы

Скажите, по самочувствию что-то беспокоит?

Анастасия Алексеевна, просто иногда ощущение кома в горле. Еще такое ощущение возникает когда сильно нервничаешь. И спать постоянно хочется.

Принятый ответ

Непостоянное чувство кома не связано с железой. Оно может быть при патологии лор органов, при заболеваниях ЖКТ (обычно ГЭРБ), при остеохондрозе и тревожном состоянии
Если бы была причина в железе, то ком был бы постоянным и имел одинаковую или нарастающую интенсивность

Здравствуйте. Узи если в том году то стоит ещё раз сделать. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина к сожалению неизвестна, и нет лекарств чтобы их снизить, рекомендуется контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать препараты селена для снижения активности антител.