Питание и сон в 7 месяцев
Добрый день, нужна помощь/совет специалистов. Ребенку только исполнилось 7 месяцев. В анамнезе: врожденный гидронефроз, в июле пиелопластика, в 6 месяцев удаление стента. Сейчас по этому вопросу все в норме. До 5.5 смешанное вскармливание, далее смесь (молоко пропало совсем) В 5.5 начат прикорм. Сейчас введены: - каши: гречка, кукуруза, рис (все безмолочные) - овощи: брокколи, кабачок, цветная, морковь, картофель, тыква - мясо: кролик, и начали индейку Верно ли сейчас выстроен прием пищи: - 8:00 завтрак ( смесь) - 180 мл (больше не съедает) - 12:00 обед ( каша: если рис и кукуруза , то + смесь 60 мл , если рисовая то +тыква) - 16:00 2-ой обед ( овощи+ мясо, но бывает что полную порцию не съедает в 160 гр, оставляет от 20 то 30 грамм - началось все с введения мяса, когда не доедает добавляю смесь 60 мл) - ужин 20:00 - смесь 210 мл - 1 ночное кормление 210 , но оставляет от 30 мл до 50 мл Прибавки в весе нормальные. в месяцев рост 70 см и вес 8 кг Нужно ли нам добавить 2-ой завтрак? Что лучше ввести в прикорм после индейки: яблоко или желток, или что-то еще посоветуете? Также смущает немного режим сна, так как нужно уходить на 2 сна, а у нас бывает и 4 сон приходится делать ( и после него все начинает ехать) Пробуждение как правило 7:30 Затем через 2 часа просится на 1 ДС. но продолжительность его может быть как 30 минут , так и час. Если просыпается через 30 минут - не получается укачать (( Последующее время бодрствования составляет 2.5 часа и снова сон и опять не могу отрегулировать продолжительность сна И в итоге получается если ребенок дважды за день поспал по 30-40 минут , то во время еды в 20:00 он может уснуть на бутылочкой на 30 минут, и тогда наш сон с 21:00-21:30 уезжает на после 22:00 Помогите, посоветуйте, как продлить ему дневные сны чтобы не было вот этих по 30 -40 минут
Здравствуйте!
Примерный объем питания для возраста 6-7 мес:
1.Грудное молоко/адаптированная смесь 200 мл, если рано утром, если в 8:00, то рекомендуют именно прикорм, например каша, как описано ниже.
2.Безглютеновые каши (гречневая, рисовая, кукурузная), можно развести в воде/адаптированной смеси (если ребенок на ИВ) с 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150 г.( +3 гр сливочного масла
(топленое или гхи – не менее 80% молочного жира) + фрукты 50 гр + смесь по требованию. ЗАВТРАК С 8:00-9:00
3.Овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, свекла, томаты, белый картофель ½ от общего объема пюре) 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150гр. ( ½ ч.л. – 3мл растительного масла ( оливковое, подсолнечное (нерафиниров), кукурузное
(нерафиниров)+ Мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр (отварное), 30-80гр ( промышленное) + смесь по требованию. ОБЕД С 12-13 часов
К 7-8 ведение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю, добавлять в овощи.
К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное) ПЕРЕКУС С 15-16:00
К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ, как на обед, так и на ужин.
К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт), можно предлагать на ужин.
Подскажите, на сон малыш укладывается с бутылкой, в комнате темно, спит у себя в кроватке?
На любой сон укладываемся без бутылки, на фитболе с пустышкой
При дневном сне шторы открыты
Ночью спит в своей кроватке, днем на нашей
Принятый ответ
Учитывая, что возникли проблемы с дневным сном, в таких случаях рекомендуют пересмотреть обстановку ( закрывать шторы, чтобы было практически как ночью + исключить посторонний шум) и понаблюдать.
Добрый день! В целом, описанный режим выстроен верно. До года - основа питания смесь. Поэтому обычно рекомендуют не торопиться с введением третьего приема пищи ( он вводится к 9-10 месяцам).
Кормить лучше не по граммам, а по желанию малыша ( чтобы поощрять пищевой интерес). Обычно рекомендуемая порция с кулачок малыша.
Порядок ввода продуктов строго не регламентирован. Но яйцо рекомендуют вводить целиком, не разделяя , на желток и белок ( так как возможная аллергическая проявится и на желток, если есть предрасположенность).
Можно вводить фрукты, ягоды ( особенно лучше учитывать сезонность).
Что касается сна, вероятно, малыш не догуливает нужные ему отрезки. Поэтому не может полноценно погрузиться в дневной сон. Обычно в таких случаях рекомендуют постепенно наращивать время бодрствования в отрезках по 5-10 минут в день ( добавляйте больше расслабления перед сном).
Например, первый отрезок 2 часа, попробуйте немного потянуть до 2.5-2.10 и так каждый отрезок. С возрастом режим у деток меняется, как и потребность в активном бодрствовании.
Переход на 2 сна обычно осуществляется при времени бодрствования от 3х часов.
Здравствуйте, в целом прибавки в весе хорошие, режим питания выстроен правильно. До одного года основная еда это смесь, введя прикорм мы знакомим малыша с новыми продуктами, учим жеванию каждый раз усложняя, переходя постепенно на кусочки,для жевания достаточно десен, главное чтобы была правильная подача и все легко проминалось вилочкой . Не заставлять кушать если малыш отказывается, не кушать под мультики и уговоры. Помним, что мы знакомим малыша с продуктами, формируя пищевое поведение. На сегодняшний день рекомендуется ориентироваться не на граммовки, а примерный ориентир кулачок малыша, по мере роста ребёнка растет и его кулачок и порция соответсвенно. Рекомендовано вводить фрукты, так же цельное яйцо по возрасту . По режиму сна достаточно короткие интервалы бодрствования, возможно их нарастать так малыш будет досыпать свой сон.
Принятый ответ
Здравствуйте, режим питания вполне нормальный для такого возраста, нет определенной последовательности ввода продуктов, поэтому можете начать вводить яблоко если хочется начать давать его, либо яйцо (лучше давать сразу целиком)
На счет режима сна. Такие короткие сны могут быть из-за недостаточного бодрствования
В вашем возрасте он должен составлять 2,5-3 часа, поэтому рекомендую вам постепенно все таки увеличивать время бодрствования по 10 минут можете прибавлять по чуть-чуть время
Количество снов 2-3 ( в сумме днём желательно, чтобы было не больше 3-4 часов сон)
Здравствуйте.
Режим питания хороший, на данный момент, если ребёнок не прочит еду между затраком и обедом стоить повременить со 2 завтраком, малыш еще маленький и основным питанием ещё остаётся смесь, 2 завтрак или ужин можно ввести в 8-9 месяцев.
Главный показатель хорошего питания - прибавки в весе, в этом возрасте от 300г уже хорошие прибавки, малыши в таком возрасте медленно прибавляют.
Можно ориентироваться на стул, если он жидкий, то желток, если видите, что стцл становится плотный, то клетчатку можно ввести.
В целом нет разницы, можно вводить Любой продукт.
Какой из снов короче выходит чаще?
1 или 2?
Такое возможно в случае, если ребёнок хочет сбросить один сон, можно попробовать настоятельно продлевать один из них.
Получается у малыша 2 дневных сна сейчас?
А если 3 сон, он примерно когда и на каком время выходит?
У ребенка 3 дневных сна, коротким может быть 1 или 2
Но часто еще около 20:00 приходится уходить в 4 сон( трет глаза ,зевает) и вот если есть 4 сон, то в ночной уходим позже 22 и плохо засыпаем,
Принятый ответ
4 сна для такого возраста уже многовато, тут лучше максимально потянуть время перед ночным сном.
Можно понаблюдать за малышом и прям записывать, какой сон чаще становится коротким и делать его коротким всегда, а другой можно попробовать всегда продлевать.
Если понаблюдать за малышом, то станет понятно, какой вариант будет для него комфортнее и делать уже конкретный упор на этот режим.
В таких случаях рекомендуется ввести отдельный ритуал на дневной сон и ночной, затемнять полностью помещение, где спит малыш, качание/поглаживание/массаж, песенки или шипение.
Внимательно понаблюдать за малышом, не допускать недогула/перегула, возможно в какие-то моменты потянуть время бодрствования.
Если малыш не спит, хотя в это время обычно должен, то создать спокойную обстановку, затемнить комнату, разговаривать шёпотом, чтобы малыш успокоился и немного отдохнул таким образом.
Если укачиваете больше 20 минут, то рекомендуется попробовать повторно через 20-40 минут.