Цвет кала
Здравствуйте Дочке 3 года, увидела вчера в Кале и сегодня небольшие участки малинового или темно розового цвета по краем, сегодня было меньше чем вчера, таких пятен. Сам цвет кала коричневый, слизи нет. Вчера утром ела мороженую малину и йогурт с вишней, малину ест почти каждый день. Подскажите похоже ли это на цветное окрашивание ? Или на кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила
На кровь не похоже , можно предположить , что стул окрасился от малины
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Алина Тиграновна, здравствуйте
Добавила фото, но почему-то не все загрузились
Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Изучила два фото
Пока придерживаюсь мнения , что стул окрашен
Алина Тиграновна, после этого дочка через 10 минут опять сходила в туалет
Кала было немного оформленный и уже без пигмента
Когда подтирала ее, следов розовых не было на бумаге только коричневые
Отлично
Алина Тиграновна, это больше говорит в сторону пигмента от ягоды, чем о крови ?
Просто переживаю, вдруг это кровь
Да, так как кровь была бы и в новой порции стула
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы, а эти продукты которые вы перечислили, могут окрашивать стул, в течении 3 дней, может быть такой стул, в ьиаких случаях рекомендуется обильнле питье 40 мл на кг веса и этого достаточно будет.
Анна Николаевна,
Спасибо 🙏🏻
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям не совсем понятно, но на фоне описанного рациона вполне вероятно, что окрашивания произошло из-за продуктов.
Последние дни не наблюдали плотный кал?
Ребёнок как себя чувствует?
Валентина Сергеевна, здравствуйте
Спасибо
Самочувствие нормальное
Вот наблюдаю такое второй день.
Но сегодня пигмента уже меньше
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Вероятно всего, такой оттенок из-за того что ребёнок вчера ел мороженку, страшного ничего в этом нет, такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Не переживайте.
Подобная консистенция стула и оттенок, наличие непереваренных частиц характерны для нормального стула возможны в данном возрасте с связаны со съеденной пищей,которую Вы перечислили выше (такое окрашивание возможно).
Нина Юрьевна, здравствуйте
Спасибо 🙏🏻
Через сколько должно пройти окрашивание ?
Как правило в течение 3-х суток после употребления продуктов из-за которых произошло окрашивание стула.
Нина Юрьевна, по фото ничего опасного нет?
Вероятнее всего, именно наличие окрашивания за счет съеденной пищи.В динамике на фото окрашивание кала уменьшается.
Нина Юрьевна, нужно ли сдавать Капрограмма ?
Или скрытую кровь ?
Для диагностики наличия крови в стуле используется анализ кала на скрытую кровь.
Нина Юрьевна, нужно сейчас его идти сдавать ?
Учитывая, что активных жалоб стороны ребенка нет и окрашивание в динамике уменьшается, рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка.Кроме того необходимо исключить употребление красящих кал продуктов 2-3 дня.
Здравствуйте, по фотографии явных прожилок крови не видно, стул вариант а нормы для данного возраста, вероятно участки окрашены из за продуктов. Рекомендовано наблюдение за характером стула и изменениями цвета.
Наталья Юрьевна, анализы на скрытую кровь сдавать не нужно ?
Просто наблюдать
Нет, пока достаточно наблюдения. После употребления продукта в течении первых 3 дней возможно изменение цвета стула
Наталья Юрьевна, если сегодня на ела клубничное мороженое в обед
То в течение трех дней тоже может добавится пигмент ?
Да может, поэтому наблюдаем)
Наталья Юрьевна, переживаю, что вдруг это мб кровь.
У дочке год назад были прожилки крови в стуле, но они были в слизи и они были яркие
В этот раз картина другая, как будто по периметру в некоторых участках как кисточкой закрасили
Цвет темно малиновый темно розовый, на фото даже больше чем коричневый.
После этого минут через 5-10 дочь еще раз сходила в туалет, кала было мало оформленный и уже без пигмента
Понимаю ваше беспокойство, если прожилки крови то они окрашивают слизь так же, по фотографии достоверных данных за кровянистые прожилки нет.
Наталья Юрьевна, спасибо 🙏🏻
Сейчас перестану давать ягоды
И через три дня посмотрю
Это повальное решение )
Добрый день!
По предложенной фотографии кала, можно предположить вариант нормы!
Подскажите ребенок не жалуется на боль в животе?
Если ребенка ничего клинически не беспокоит, то повода для переживаний нет.
Если останутся вопросы, рада помочь!
Ханум Тофиковна, здравствуйте
Спасибо
Самочувствие в норме.
Как отличить цветовое окрашивание от крови ?
Похоже как будто по пириметру кала такие мазки розово малинового цвета
Виктория, посмотрите анальную область нет ли никаких трещин?
Обычно что то съеденное может окрасить кал в красный цвет но если накануне ничего такого не кушали то не думаю что есть повод для беспокойства
Тем более если ребенок не тужится и консистенция кала нормальная
Ханум Тофиковна, она как раз ела вчера позавчера малину и вишневый йогурт
Трещин вроде нету
В туалет ходит спокойно
Думаю, что повода для беспокойств нет