Расшифровка оак

Добрый день! Ребенок 3 года 10 мес, 2 недели назад заболела гнойным отитом, пили амоксициллин, через пару дней поднялась температура, поменяли на амоксиклав, в пятницу закончили пить антибиотики, в субботу высыпала сыпь, врач сказала крапивница, со вчерашнего дня все чисто, сегодня сдавали кровь из вены, ребенок плакал очень, долго искали вену, уже в моменте почувствовала что она горячая, приехали домой температура 38, плохо сбивается, думала что из-за стресса, но ребенок очень вялый. Пришли анализы оак и коагулограмма. Прикреплю предыдущий оак, если можно сравнить, пожалуйста! Уже не знаю что делать, чтобы ребенок выздоровел!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие варианта нормы. Данных за воспалительный процесс, можно предположить, что нет. Подскажите ребёнок ходит в садик?
Кровь ещё вероятно всего не успела прореагировать

Дарья Николаевна, в садик две недели не ходит

А кроме температуры жалоб сейчас нет?

Дарья Николаевна, нет. Температура и вялость

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне антибиотикотерапии анализ крови может быть неинформативный, в анализах нет признаков воспаления.

Подскажите, пожалуйста, анализ мочи не сдавали? Нет ли проблем с мочеиспусканием?
Ушки смотрели в динамике?
Сколько дней было хорошее состояния между заболеванием?

Валентина Сергеевна, у нас в принципе было хорошее самочувствие, заболели ушки, пару дней жаловалась, лор к нам приезжает только на выходные каждые 2 недели, и на осмотре сказал что гнойный отит, температуры так же не было. В динамике не смотрели. Пойдем только в субботу. Моча общий был не очень хороший, пересдали по Нечипоренко он в норме. В прошлый вторник был подьем температуры так же до 38, после парацетамола больше не поднималась. И вот сегодня. Я очень боюсь всяких менингитов, ребенок очень вялый. Как его исключить можно ?

Менингит это острое тяжелое состояние, его вы не пропустите.

В таком случае рекомендован осмотр лор-врача или педиатра, чтобы посмотрели уши в динамике, возможно отит не долечен, если изначально проблема была в нем.

Валентина Сергеевна, поняла, спасибо. А соэ повышен, это говорит о чем то? Это не может быть вирусом? Получается что то недолечено или осложнения?

Соэ неспецифический показатель, он медленно реагирует и медленно восстанавливается.
Соэ до 50 обычно говорит о вирусной инфекции.

Возможно, что недолечено, так невозможно сказать, но осмотр точно нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, если сравнивать два анализа, то от 15.10.25 идёт нарастание, нейтрофилов это в сторону бактериальной инфекции.

По коагулограмме, всё в пределах возрастной нормы.

Подскажите сегодня какая температура?

Анна Николаевна, 38. То есть антибиотики не помогли?

Получается, что-то не хватило, а какие антибиотики, и в какой дозировке сколько дней пропили, сколько ребёнок кг?

Анна Николаевна, 20 кг, амоксиклав по 500 мг 2 р в день

Расчёт при гнойном отите 80 мг на кг веса 7-10 дней, у вас маленькая дозировка была, в таких случаях рекомендуется повторно лору показать ребёнка.

Анна Николаевна, через несколько дней нам увеличили до 60 мг на кг и у девочки появилась крапивница

Поняла вас, но в любом случае, в таких случаях, повторно смотрит лор.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным анализам общего крови как правило признаков, которые характерны для острого воспалительного процесса не отображается, но так как сдавали на фоне антибиотика, то картина может Быть смазана

Коагулограмма возможно предположить вариант нормы

На данный день какие жалобы? Вялость сохраняется? Температура?

Виктория Витальевна, температура была неделю назад однократно и вот сегодня поднялась, жалоб больше нет. Антибиотик не пьем уже 5 день

На уши не жалуется ?

Виктория Витальевна, нет

После курса лечения на контроле у лор врача ушки смотрели или нет?

Виктория Витальевна, нет, еще не смотрели

Желательно сделать контроль, так как если след был гнойный, необходимо исключить воспалительный процесс

Принятый ответ

Анна, добрый день

По актуальному анализу крови нет признаков явных бактериальных изменений, нейтрофилы в абсолютных числах, лейкоциты в норме

Понимаю Ваше переживание, конечно, хочется, чтобы ребенок скорее поправился

К сожалению, может быть одна инфекция за другой, возможно, наслоился вирус и с этим связана температура

На данный момент, если кроме вялости нет других симптомов, пока рекомендуется только наблюдение за состоянием

Ребенок мочится регулярно?

Алина Александровна, да, регулярно. Только вялость и температура

Поняла Вас.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

И важно чтобы ребенок хорошо пил

Пока понаблюдать за дальнейшими симптомами, антибиотик не показан по анализу

Алина Александровна, спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!