Кровянистые выделения во время активных таблеток Джес
Принимаю Джес уже вторая упаковка 15-й день, кровянистые выделения были во время пустышек, но пару дней назад опять начались, может быть такое что обильные кровянистые выделения идут два раза за месяц?
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и такие кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, контрацептивный эффект при этом полностью сохранён, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, а можно принимать какие-то препараты для предотвращения? А так получается никакой личной жизни из-за постоянных выделений (
Купировать выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день до 5 дней
Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Эмиля, здравствуйте.
По представленной информации и одно предложить, что идёт адаптационный период к КОК., когда организм привыкает к гормональному препарату. В среднем этот период длится от 1-3 месяцев.
Если нет обильных кровянистых выделений из половых путей, женщина не меняет каждый час или два полную прокладку, то это обычно , не расценивается как патологическая кровопотеря. , и дополнительных мероприятий не требует.
Рекомендуется продолжить приём препарата по схеме .
Здравствуйте.
Появление кровянистых выделений во второй упаковке Джеса действительно возможно и чаще всего связано с адаптацией организма к препарату. Обычно в первые 2-3 месяца приёма комбинированных оральных контрацептивов может наблюдаться так называемое «прорывное кровотечение» - это реакция эндометрия на изменение гормонального фона.
Если выделения умеренные, без боли и неприятного запаха, лечение обычно не корректируют - важно просто продолжать приём таблеток строго по схеме, не делая перерывов. Постепенно цикл стабилизируется, и подобные эпизоды прекращаются.
Здравствуйте.
В процессе приема первых 3-4 упаковок КОК происходит так называемый период адаптации организма к приему препарата, который может сопровождаться ациклическими кровянистыми выделениями, чаще мажущего характера, на любой таблетке. Обычно это — ожидаемо и вмешательства не требует, если выделения не обильные и не чересчур длительные (обильными считаются выделения, когда прокладка размера макси полностью пропитывается за 1,5-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд).
Обычно к 3-4 упаковке адаптация завершается и таких выделений далее уже не отмечается.
Принятый ответ
Здравствуйте, если это вторая упаковка КОК, то такое возможно, первые три месяца приема гормонального препарата происходит адаптация организма и на этом фоне могут быть кровянистые выделения, это вариант нормы, судить о том подходит препарат или нет можно спустя три месяца, рекомендовано продолжить прием препарата по схеме