Подозрения на тревожное расстройство

Подозреваю у себя тревожное расстройство, но до конца не уверена, реально ли здесь стоит ставить диагноз, или это скорее особенность характера и воспитания. Настораживающие симптомы длятся чуть ли не всю жизнь, но более усиленно я начала их замечать последние 2 года. Часто бывают странные ситуации, когда я бывают приступы беспокойства без объективной на то причины, и пока я не получу точное подтверждение что всё нормально, то не успокоюсь (хотя обычно отвлечение помогает, но не сразу). В такие моменты могу по 2-3 часа сидеть и смотреть информацию по поводу того что меня беспокоит, чтобы получить это подтверждение, и не могу настроиться на учёбу, что очень мешает. В последнее время такие моменты были особенно часто, после секса было ощущение что я забеременею или заболею неизлечимым зппп (хотя риски объективно низкие с медицинской точки зрения, даже гинекологи подтвердили) и это ощущение даже при попытке успокоить себя объективными фактами никуда не уходило. Или например была ситуация, когда я отказалась от участии в мероприятии в вузе, и сразу же после этого появился страх что меня выселят из общежития и отчислят, даже несмотря на то, что мозгом я понимала что такое незаконно и фактически невозможно. Во время учёбы в школе также были эпизоды, когда перед каждым возвращением матери с работы я была в напряжении и ожидании скандала, при любых малейших "отклонениях" от того как должно быть по мнению родителей также появлялось напряжение, даже если это были мелочи вроде задержаться после уроков. Даже когда я начала жить отдельно, это не прошло, постоянно есть подозрение, что меня либо отчислят, либо со мной случится что-то опасное, когда я делаю что-то, что не одобрила бы мать (даже тот же самый секс). У меня присутствует какое-то магическое мышление, я хоть и не религиозна вообще, но верю в то что за какие-то вещи (которые объективно никому не несут вреда) меня накажет жизнь. В сторону других людей таких мыслей нет. Также часто случается что-то похожее на компульсии, я постоянно перепроверяю свои вещи, даже когда их никто не трогал, беспокоюсь что что-то забыла, и даже на время оставлять сумку с ключами мне немного страшно. Компульсии, если это можно так назвать, происходят и в сфере внешности, я постоянно смотрюсь в зеркало и фотографирую свое лицо, взвешиваюсь, пытаясь перепроверить, не стало ли лицо менее симметричным и не похудела ли я. Были подозрения на дисморфофобию, но сейчас склоняюсь к тому что мои комплексы тоже могут быть проявлением тревожности, потому что у людей с дисморфофобией обычно есть ненависть и отвращение к своей внешности, а у меня такого нет, есть боязнь именно что меня воспримут некрасивой, хотя жизненный опыт говорит обратное. Присутствует частая раздражительность на какие-то мелочи (вроде уведомлений в телеграме, попыток со мной заговорить или звуков разговоров в принципе, я в целом нетерпима к громким звукам и из-за этого постоянно выключаю звук на всех устройствах), и я это хоть и сдерживаю, бывают моменты когда начинает слегка трясти и появляется желание бить вещи (причём я это контролирую и чужие вещи в такие моменты осознанно не трогаю, так что возможно это не такой уж и серьёзный симптом). Физических симптомов вроде тахикардии и трудностей с дыханием нет, но периодически есть иногда ощущение "узла в горле" и какие-то странные ощущения в области сердца в том числе. Если я беспокоюсь из-за здоровья, то появляются физические симптомы, например как только у появились подозрения на проблемы с позвоночником а потом диагностировали артроз, начала болеть спина и появилась парестезия, а как только я сходила к ортопеду и мне выписали нормальное лечение, то спина болеть перестала. В принципе по поводу здоровья тоже часто тревожусь, перед любым обследованием есть ощущение, что найдут какую-то серьёзную болезнь, а по поводу уже имеющихся иногда бывают мысли о том, что будет ухудшение или в какой то момент у меня не будет денег на их лечение. Я не сказала бы, что все эти симптомы сильно затрудняют мне жизнь, но в определённых ситуациях они мешают учёбе и работе Стоит ли в данном случае идти на консультацию психиатра и какой шанс что придётся пить противотревожные препараты? Или это просто особенность характера и последствия воспитания?

Артроз позвоночника
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, действительно, можно заподозрить тревожное расстройство с ананкастными чертами личности и ипохондрией.

Нужно или нет к врачу - опирайтесь на свое самочувствие, если это тотально мешает вам, консультация обязательно нужна. Прием противотревожных - это временный эффект от лечения , прекращаете прием - симптомы возвращаются. Поэтому прописывают антидепрессанты СИОЗС.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.Поэтому можно начать с КПТ терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку. Понимаю, что Ваши особенности поведения и эмоционального реагирования приносят Вам дискомфот и переживания по поводу своего состояния.

Отвечая на Ваш вопрос, да в данном случае стоит обратиться к врачу-психиатру, на очный прием. Врач проведет обследование, возможно назначит дополнительно экспериментально-психологическое исследование у медицинского психолога и на основе всех имеющихся данных сможет оценить состояние и поставить/либо исключить диагноз.

Дело в том, что психические расстройства не существуют по принципу "или-или". Они часто существуют по принципу "и", т.е. могут быть так называемые коморбидные состояния, при которых у одного человека может быть два и более хронических психических расстройства. В Вашем случае у Вас может быть акцентуация характера (вариант нормы, при котором наблюдается заострение некоторых черт характера) или тревожное расстройство личности на которое наложилось тревожное, тревожно-депрессивное или смешанное тревожное расстройство с ОКР. Вариантов может быть много, для этого и нужна диагностика на очном приеме и обследование у клинического (медицинского) психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить развитие тревожного расстройства.

В вашем случае я бы рекомендовала прием антидепрессантов группы сиозс.
(Эсцитолопрам или сертралин)
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Препараты рецептурные, поэтому необходимо обратиться очно к психиатру или психотерапевту.
Так же хорошо подключить психотерапию (если не хотите фарм. Терапию принимать, то можно начать с психотерапевтических сессий)

Так же рекомендую вам книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

Принятый ответ

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, а были ли у Вас периоды когда эта тревога отступала надолго или Вы всегда жили с ней? Судя по Вашему описанию, тут действительно очень похоже на тревожное расстройство. Постоянное беспокойство без видимой причины, и поиски подтверждения что все в порядке, навязчивые проверки и даже магическое мышление все это прям классика . Особенно показательно что тревога оказывается сильнее здравого смысла и логики. Само уже не рассосется.Консультация психиатра Вам точно не повредит, а скорее всего сильно поможет. Специалист сможет дать точный диагноз и развеет все сомнения. Что касается лекарств, то их назначение совсем не обязательная мера. Многое зависит от тяжести состояния и того, насколько Вы сами готовы работать с психотерапевтом. Часто прекрасно помогает именно психотерапия, без всяких таблеток. Но если решитесь на препараты, то бояться их не стоит, они лишь на время а польза навсегда. Это точно не характер такой, с этим можно и нужно работать, чтобы жить стало легче.

Здравствуйте, насколько я помню всегда тревога была, по крайней мере напряжённое состояние перед возвращением матери было абсолютно всё время пока жила с родителями

Такое хроническое напряжение действительно могло сбить нервную систему, заставив её постоянно ждать угрозы. Мне кажется, работа с психотерапевтом научила бы вас ощущать себя в безопасности.

Спасибо, думаю запишусь на консультацию в ближайшее время

Вы приняли единственное верное решение 🙏

Принятый ответ

Добрый день.Я уверен, что консультация специалиста здесь будет не просто уместна, а действительно необходима. Мне кажется, вы уже проделали огромную работу, пытаясь самостоятельно анализировать свои переживания, но сейчас вы явно уперлись в тупик. Насчет медикаментов. Я бы не стал загадывать, но часто именно психотерапия является основным методом. Иногда препараты назначают на короткий срок, просто чтобы снизить общий фон тревоги и дать вам возможность продуктивно работать с психологом. Вы только представьте что изменится в вашей жизни, если вы все же найдете способ унять эту постоянную тревогу, оно стоит того точно.

Здравствуйте!

Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.

Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Здравствуйте!
Учитывая описываемое можно сказать о повышенной уровне тревоги и обсессивно-компульсивной синдром, есть ритуалы, магические мышление.
Конечно да, медикаменты в идеале показаны, они будут снижать тревогу, поток навязчивых мыслей и ритуалов станет гораздо меньше. Но если симптомы сильно на качество жизни не влияют, то можно попробовать без них для начала.

Но можно попробовать начать психотерапевтическую работу и оценивать состояние в динамике, хочу сразу сказать, что это история не про волшебную палочку, тут нет быстрого эффекта, но работа со своей психикой того стоит. Регулярно, не быстро (а может и быстро), состояние может нормализоваться.

Всегда можно будет подключить препараты.
Маловероятно, что состояние стабилизируется самостоятельно.