Шишка на руке выше локтя
Здравствуйте. Муж поранил палец и у него выскочила шишка на руке выше локтя. Ходил до хирурга тот ему сказал что лимфоузел воспалился но со временем шишка сойдёт. Прошло пол года шишка уменьшилась но не сошла. Подскажите пожалуйста что делать? И почему шишка не прошла?
Здравствуйте. Шишка к ране пальца ,по-видимому, не имеет отношения к перенесенной травме пальца. А возникла по другому поводу. Пришлите пожалуйста фото шишки. —————————————————————————————————-/————-
Здравствуйте. Описанная ситуация чаще всего бывает при воспалении лимфатического узла, которое возникло после попадания инфекции в ранку на руке. Обычно при заживлении и исчезновении очага воспаления лимфоузел постепенно уменьшается, но может не исчезнуть полностью, особенно если воспаление было выраженным или повторялось. Иногда на месте воспалённого узла образуется рубцовая ткань, которая сохраняется в виде плотного безболезненного образования.
Однако если шишка всё же не исчезла полностью за полгода, важно исключить другие причины — хроническое воспаление, образование кисты, липомы или других доброкачественных опухолей мягких тканей. Для уточнения природы образования обычно рекомендуют сделать ультразвуковое исследование мягких тканей и регионарных лимфоузлов, а при необходимости — консультацию хирурга или онколога.
Обычно полезно обратить внимание, не увеличивается ли шишка, не становится ли болезненной, не изменяется ли кожа над ней. Если такие признаки появляются, очная консультация необходима как можно раньше.
Для наблюдения за состоянием лимфоузлов наиболее информативны УЗИ и общий анализ крови с лейкоформулой. При сохранении плотного образования без динамики иногда обсуждают его удаление с последующим гистологическим исследованием, чтобы убедиться в его доброкачественности.
Андрей, спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста когда нужно будет обращаться к онкологу?
Принятый ответ
Если образование остаётся небольшим, мягким или слегка плотным, не растёт и не болит, обычно обращаются сначала к хирургу, который направит к онкологу только при подозрении на опухолевое происхождение. То есть сам по себе факт, что шишка держится полгода, ещё не повод сразу идти к онкологу, но это повод сделать УЗИ и показаться хирургу, чтобы убедиться, что образование действительно остаток воспалённого лимфоузла, а не что-то иное.
Проще говоря, к онкологу обращаются, если есть рост, плотность, изменение формы или структуры шишки, либо врач-хирург после осмотра сочтёт нужным направить для уточнения диагноза.
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, выполнялось ли ранее УЗИ новообразования? Или только на основании осмотра было дано заключение, что имеется увеличенный лимфоузел?
Прикрепите пожалуйста фото образования.
Галина Николаевна, здравствуйте хирург осмотрем руку и пощупал шишку и сказал что увеличен лимфоузел. Узи не делали. Шишка только ощущается на ощупь так ее не видно на руке. Кожа вокруг шишки не изменена и шишка не болит когда трогаю.
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ. В зависимости от размеров и формы, это может быть не только лимфоузел, но и фиброма (доброкачественная соединительнотканная опухоль), липома (жировик).
В зависимости от результата УЗИ выбирается тактика лечения. Доброкачественные образования обычно требуют лишь периодического наблюдения. Если доставляют дискомфорт, тогда их удаляют с дальнейшим гистологическим исследованием.
Будьте здоровы.
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемной области, чтобы по фото оценить ситуацию и дать рекомендации.
Скажите, какие нибудь обследования проводились, узи например? Может быть это вовсе не лимфоузел...
Шахин Гаджиевич, здравствуйте хирург осмотрем руку и пощупал шишку и сказал что увеличен лимфоузел. Узи не делали. Шишка только ощущается на ощупь так ее не видно на руке. Кожа вокруг шишки не изменена и шишка не болит когда трогаю.
Принятый ответ
В таком случае, я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее ориентироваться по результатам. Если это был реактивно увеличенный лимфоузел, то за полгода он должен был нормализоваться. Возможно после воспалительного процесса, произошли фиброзные изменения лимфоузла, а может это вовсе не лимфоузел, Узи может в диагностике. Иначе только гадать остаётся
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.
Подскажите, назначено ли лечение? Проводилось ли УЗИ?
Ксения Геннадьевна, здравствуйте хирург осмотрем руку и пощупал шишку и сказал что увеличен лимфоузел. Узи не делали. Шишка только ощущается на ощупь так ее не видно на руке. Кожа вокруг шишки не изменена и шишка не болит когда трогаю.
Ксения Геннадьевна, хирург лечения не назначал, но сказал что если через месяц не пройдёт то прийти на приём. Но муж отказывается, говорит само пройдёт. А я переживаю так как уже пол года прошло, а шишка не проходит.
Принятый ответ
В данной ситуации для ответа на вопрос: что это за образование? Рекомендуется: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей, где оценять размер образования, его структуру, глубину залегания и наличие / отсутствие кровотока. Вероятнее всего, что речь идет о липоме, фиброме или атероме. Все они являются доброкачественным образованиями. Липому и фиброму можно наблюдать, если будет беспокоить тогда удалить у хирурга с гистологией. Атеромы лучше удалять, так как, они могут воспаляться.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации в первую очередь необходимо уточнить природу шишки, рекомендуется сделать узи мягких тканей области образования, затем обратиться к хирургу повторно для осмотра и определения тактики ведения. Вероятно шишка не имеет отношения к травме.
Здоровья