Большой эндометрий в менопаузу

Здравствуйте Прислала вам заключение врачей. Назначили дюфастон. Год -менопауза Солой эндометрии-11 мм Что нужно делать?пить препараты?или хирургия? Я хотела бы избежать и приём гормональный терапии и хирургии. Как можно справится самостоятельно с этой проблемой Мне 48 лет вес почти 100 кг. И чем это грозит?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! В данной ситуации оба варианта приемлемы. Но больше надо склоняться в гистероскопии и выскабливанию, учитывая менопаузу год, повышенный вес и риск каких либо атипических изменений в эндометрии. По другому повлиять на ситуацию нельзя. Надо уточнить гистологию первоначально. Еще один альтернативный вариант сделать пайпель -биопсию эндометрия- на амбулаторном прием
тонким зондиком взять аспират и по результату гистологии этого аспирата решать как быть дальше .Но это на усмотрение доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В период менопаузы эндометрий в норме должен быть не более 5 мм, соответственно толщина эндометрия в 11,2 мм значительно превышает границу нормы.
В подобном случае обычно рекомендуется именно проведение гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливаем (как с лечебной целью, так и с диагностической), после чего эндометрий сдается на гистологическое обследование с целью исключения атипической гиперплазии эндометрия.
Применение препаратов прогестерона в подобных ситуациях обычно не метод выбора.
Учитывая избыточную массу тела, его рекомендуется снижать, целесообразно обратиться к эндокринологу для решения вопроса о назначении препаратов с этой целью, так как избыток жировой ткани может приводить к гиперплазии эндометрия.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию данную ультразвуковое исследование самым правильным будет проведение кистероскопии с взятием материала на анализ ( производится высказывание )
Толщина эндометрия в менопаузе , так как менструация у вас нет уже год можем считать, что вступили в менопаузу допускается не более 4 мм
Поэтому при толщине выше 5,6 необходимо сделать данную диагностику

Избыточный вес является фактором риска развития шиперпластических процессов в эндометрии
Подскажите пожалуйста у вас были какие-то жабы чтобы проводили УЗИ или это была профилактическое обследование ?

Принятый ответ

Здравствуйте, после наступления менопаузы толщина эндометрия не должна превышать 5 мм. При её превышении рекомендуют проведение диагностической гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала. Это проводится с целью исключения патологии эндометрия. Так как без гистологического заключения нельзя исключить какую либо патологию, например гиперплазию эндометрия, наличие атипичных клеток.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет в данной ситуации дюфастон принимать не нужно
Это может только усугубить ситуацию
В таком случае необходимо выполнить именно диагностическую гистероскопию и отправить эндометрий на гистологию.